Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Что плохого в сквернословии?

ПОЧЕМУ часто считается нормальным, когда неприличные слова говорят взрослые, а когда это делают дети и подростки — все возмущаются? Получается, что возраст дает право сквернословить? Поскольку так много людей используют бранные слова и кажется, что взрослым это позволительно,  возникает вопрос: что плохого в сквернословии?

Под влиянием среды

Надо признать, что сквернословие распространилось везде и всюду. «Если бы за каждое нецензурное слово, которое я слышу в школе, мне давали по доллару, я бы сам стал миллионером и еще бы родителей обеспечил»,— говорят подростки.

Зачем вообще бороться с этой привычкой? Настолько ли плохо сквернословие? Обратите и внимание на следующее.

Это не просто слова. Иисус сказал: «Что у человека на сердце, то и на языке» (Луки 6:45, Смысловой перевод). Заметь, наши слова отражают не только то, какими мы хотим быть, но и то, какими мы уже стали. Даже если ты используешь плохие слова просто потому, что так поступают все, подражая их примеру, ты «следуешь за большинством» и перестаешь быть самим собой.

Но это не все. Языковед Джеймс О’Коннор сказал: «Те, кто привык сквернословить, обычно неприветливы, склонны осуждать, циничны, желчны, любят спорить и вечно на что-то жалуются». Например, человек, который ругается всякий раз, когда что-то идет не так, как он того ожидал, своим поведением показывает, что все и всегда непременно должно быть так, как хочется ему. Кажется, что он не умеет преодолевать ошибки и неудачи. Те же, кто воздерживается от сквернословия, по словам О’Коннора, напротив, «обычно спокойные... зрелые люди, которые умеют справляться с повседневными неприятностями». Каким человеком хочешь быть ты?

Сквернословие вредит твоей репутации.

Это правда: стоит нам заговорить, как первое впечатление о нас, производимое внешностью, может улетучиться. Джеймс О’Коннор сказал: «Вы даже не представляете, сколько возможностей завязать дружбу вы упускаете, скольких людей отталкиваете от себя и насколько теряете уважение других, бездумно „приукрашивая“ свою речь неприличными словами». Какой из этого следует вывод? Вульгарной речью ты только вредишь себе.

Сквернословие — признак неуважения к Тому, кто даровал нам речь.

Предположим, ты подарил своему другу какую-то вещь. Что бы ты почувствовал, если бы он стал вытирать об нее ноги? А что чувствует наш Создатель, когда мы злоупотребляем его даром — речью. Неудивительно, что в Божьем Слове сказано: «А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло» (Эфес.4:31).

Как видишь, есть веские основания перестать ругаться. Но если эта привычка глубоко в тебе укоренилась, как ее преодолеть?

Во-первых, осознай необходимость измениться. Вряд ли ты справишься с проблемой, если не поймешь, почему измениться стоит.

Во-вторых, подумай, что стоит за сквернословием.  Важно понять, что побуждает тебя сквернословить. Без этого трудно бороться с этой проблемой. Например, если ты сквернословишь только потому, что так поступают другие, то тебе нужно развивать уверенность в себе.

В-третьих, найди другие способы самовыражения. Чтобы побороть привычку сквернословить, недостаточно просто не произносить бранных слов, надо «облечься в новую личность» (Эфес.4:22-24). Это поможет тебе обрести большее самообладание и самоуважение, а также уважение к людям, которые тебя окружают.

     
0
1
411

Еще по теме

Что плохого в сквернословии? - Yvision.kz