Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Что плохого в рождественских обычаях?

Рождество издавна считается традиционным христианским праздником, установленным в честь рождения Иисуса Христа. Однако многим непонятно, как рождественские обычаи связаны с рождением Иисуса.

Взять, к примеру, миф о Санта-Клаусе. Ни для кого не секрет, что современный образ обаятельного, розовощекого Санты — седобородого старика в красном полушубке — стал известен общественности в 1931 году благодаря успешному рекламному ходу одной американской компании по производству безалкогольных напитков. В 1950-х годах в Бразилии некоторые энтузиасты попытались заменить Санта-Клауса местным сказочным персонажем по имени Дедушка Индеец. И что из этого вышло? Санта-Клаус не только положил на лопатки Дедушку Индейца, но и,  даже «победил младенца Иисуса и стал официальным представителем праздника, отмечаемого 25 декабря». Но можно ли сказать, что мифы, такие как миф о Санта-Клаусе,— единственное «слабое место» Рождества? Чтобы найти ответ на этот вопрос, давайте перенесемся во времена раннего христианства.

В «Британской энциклопедии» говорится: «На протяжении первых двух столетий в христианстве решительно отвергалось празднование дней рождения мучеников и даже самого Иисуса Христа». Почему? Христиане считали празднование дней рождения языческой традицией, абсолютно неприемлемой для верующих. Кроме того, дата рождения Иисуса Христа ни разу не упоминается в Библии.

Хотя ранние христиане выступали против празднования дней рождения, в IV веке н. э. католическая церковь учредила Рождество. Церковь стремилась упрочить свое положение, устранив одно из главных препятствий на своем пути — популярные языческие культы и римские праздники зимнего солнцестояния. В книге Пенне Рестад «Рождество в Америке» говорится, что ежегодно с 17 декабря по 1 января «большинство римлян устраивали пиры, игры, гулянья, шествия и участвовали в других торжествах, на которых чтили своих богов».

А 25 декабря римляне отмечали рождение Непобедимого Солнца. Учредив в этот день Рождество, церковь ловко склонила многих римлян праздновать рождение Иисуса Христа вместо рождения Солнца. Однако римляне «не собирались отказываться от традиций и обычаев, связанных с этими зимними празднествами», отмечается в книге Герри Баулера «Биография Санта-Клауса». По сути, они «отмечали новые праздники на старый лад».

Как видно, рождественские обычаи имеют нехристианское происхождение. Рождество было языческим праздником в христианской обертке — и ничем более. Таким образом, празднование Рождества позорит Бога и его Сына, Иисуса Христа.

Серьезный ли это аргумент? В Библии говорится: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой?» (2 Кор.6:14). Как кривое дерево «нельзя сделать прямым», так и Рождество, которое изначально «росло» криво из-за языческих обычаев, невозможно сделать приемлемым христианским праздником.

   
-1
0
277

Еще по теме

Что плохого в рождественских обычаях? - Yvision.kz