Перейти к содержимому
Обложка сообщества Обзоры

Чем Samsung хуже Meizu

Samsung - известный бренд. Я не буду говорить о холодильниках, тв и прочем - не пользовался. Сегодня я говорю о телефонах. Обычно их мобильники не вызывают у меня бурных восторгов, но и серьезных нареканий нет. Кроме, разумеется, катастрофически маленького объема памяти и быстро-садящейся зарядки.

Но так случилось, что в этом году я какое-то время пользовался Samsung Galaxy J2 SM-J200F/D, а сразу после - Meizu U10 16Gb.

Вот уж не думал, что разница будет настолько существенна. Итак, собственно:

Первое, на что обратил внимание в самсунговском телефоне: плохая, нет, неправильно, просто отвратительная память. Да, я знаю, что у андроида эта проблема повсеместна, но не настолько же. Устанавливаются какие-то свои приложения, удалить их невозможно, спустя два месяца активного юзания телефона - можно выкидывать на помойку, потому что многие приложения, WhatsApp, например, просто перестали открываться с заявлением, что памяти недостаточно. При том, что я стабильно перекидываю все изображения на гугл диск, сообщения подчищаю, лишних контактов нет, кэши чистятся. Но, увы, телефон посудил иначе, отрубив то, что считает ненужным. Больше всего меня взбесило, что сделать с этим ничего нельзя. Вообще. Это мой телефон, но, видимо, производители этой идиотской звонилки решили, что они лучше знают, куда сохранять приложения и все МОИ данные.

Из этого встановится очевидной и другая проблема - обновления. Хочешь ты или нет, он обновится. Плевать, что у тебя совещание или ты ждешь такси, он просто начнет обновлять приложения, замедляя производительность или вообще переставая подавать признаки своей бессмысленной жизни. Помимо этого, приложения невозможно сохранить на SD. Привет, а зачем мне еще нужна карта памяти? Какого черта ты решаешь за меня?

На других моделях таких подарков не было. Во всяком случае, я могу остановить или отодвинуть этот процесс (хотя и не всегда).

За Meizu этих вещей замечено не было, поэтому плюс однозначно за ним.

Второе. Не знаю, в каком веке живет Самсунг, но для телефона за 45 тысяч - камера в 5мгп - это эпический фэйл. Снимки получались.. Ну, какие могут быть снимки при таком уровне? Резкость? Контрастность? Четкое изображение? Не, не слышали, идите лесом, это никому не нужно. Мне камера не так важна, но, тем не менее, когда я не смог сфотографировать документы, это заставило меня побеситься еще раз. В то же время, у Meizu, который дороже менее, чем на пять тысяч - 13мгп. Огромная разница, на мой взгляд.

Третье. Meizu дольше держит заряд. Если сравнивать, то при средней нагрузке Samsung садился часов на пять раньше. Полез узнавать, и да, 2760 мАч аккумулятор Meizu и 2000 мАч акк у Samsung. Вроде не такая большая разница, но из-за постоянно работающих сторонних приложений в самсунге, которые (все мы люди) я забывал выключать, зарядка садится существенно быстрее. С другой стороны, бомбило от того, что приходится их все время выключать после того как они в очередной раз обновятся. Я тебя не просил, зачем ты это делаешь, бесячая хрень? Я не понимаю.

Четвертое. Отключалась сеть. Была такая же проблема на Lenovo какое-то время, но реже. При этом, знаю, что дело не в сети, а в телефоне - на других телефонах тот же Билайн ловился прекрасно. Еще один “приятный” бонус, при включении 4G иногда отключались звонки. С чем это связано - непонятно, но желание выкинуть этот пластмассовый НЕ-телефон (ведь телефон нужен, чтобы звонить, да?). Постоянная перезагрузка телефона, потому что пропала сеть или не работает интернет. Такое ощущение, что я юзаю огромную трубку с антенной и ее нужно все время поправлять. На Meizu таких проблем не было, хотя саму сеть ловит не всегда хорошо, E-шка появлялась иногда в самых неожиданных местах. Но хоть позвонить можно с телефона. Удивительно, да?

Пятое. Это множество недочетов, о которых раньше не задумывался: в самсунге датчик освещения отсутствует напрочь, нет подсветки сенсорных кнопок, нет USB в комплекте (вот это уже не мелкий недочет, а какое-то наплевательство на потребителя). Плюс, на ощупь этот пластик - ужасен. Кто сейчас делает такую дешевую оболочку? Выглядит как опять же тот телефон с антенной. Не стильно, не модно, не молодежно, что тут сказать.

Так, при всем своем неверии к китайским телефонам (предубеждения какие-то, видать, играют роль), я выбираю Meizu. Не ожидал такого разочарования от Samsung. При цене почти одинаковой (да, мейзу дороже, но пять тысяч в этом случае - ни о чем), функционал самсунга серьезно уступает. Было ощущение, что этот пластиковый кусок экскрементов живет какой-то своей жизнью.

Соотношение “цена/качество” равняется “охренительно завышенная цена за охренительно тупой телефон”

Еще по теме

Чем Samsung хуже Meizu - Yvision.kz