Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Бывший парень. Общаться или жить спокойно?

Когда-то давно я услышала совершенно неподходящую, на мой взгляд, фразу: «Бывшие, как жареная картошка – и вредно, и хочется».  Наверное, тогда меня смутило столь оскорбительное сравнение былой любви и корнеплода на сковородке. Однако спустя несколько лет я поняла, что общее у двух этих  «овощей» все же есть. А именно, непреодолимая тяга к употреблению, особенно, после 00.00 и неминуемый вред, который обязательно даст о себе знать через некоторое время.

И все же, почему так происходит, почему нас  тянет «на старенькое» и, главное, как этому противостоять? Если у вас тоже возникал этот вопрос, оставайтесь со мной.


Для начала я определила два основных типа бывших молодых людей. Итак,

  1. «Я его любила, он меня любил»

Или не любил. Или любил, но не так, как хотелось бы. В общем, была там какая-то драма. Это тот самый тип бывших, в разговоре о которых, девочки выразительно округляют глаза и переходят на трагический шепот. Он же чаще всего вспоминаются после трех бокалов вина и во время просмотра особых девочкиных мелодрам. Причем, как правило, этот бывший оказывается последним мерзавцем, ловеласом, эгоистом и вообще полным идиотом. Это придает дополнительный драматизм и сводит девочку с ума. К сожалению, подобный опыт отношений забывается очень долго или не забывается вообще.  Я уверена, если вы хорошо подумаете, обязательно вспомните подружку-другую, которая тоже в свое время погружалась в пучину любовного отчаянья и сейчас нет-нет болтает в ней ножками.

2. «О, недостойный!»

Тут все понятно. Это бывший, который в принципе не заслуживает таковым считаться. Иногда бывает и так, что тип №1 со временем превращается в тип №2. Он может обладать тем же набором недостатков, обижать девочку или же наоборот являться абсолютным подкаблучником, что тоже непростительно. Причины разрыва разнообразны, как рынок бумажных носовых платков. Кстати, последние тут не очень-то и пригодятся.

Наверное, не стоит и уточнять, что тип №1 занимает лидирующие позиции по количеству  девочкиных камбэков, душевных писем, ночных звонков и «случайных» встреч. Хотя бывает, что и типу №2 что-то перепадает, правда чаще просто от скуки.

Так вот, почему это происходит?  На этот случай у меня заготовлена подходящая цитата: «Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным».  Эти слова принадлежат Антону Павловичу Чехову и отлично все объясняют. Если человек когда-то сумел разжечь в вас целый костер чувств, и он не был вовремя потушен, даже самой маленькой искры будет достаточно для того, чтобы пламя снова вспыхнуло. Это, конечно, не то чтобы очень оригинальный пример, но зато более чем понятный. Беда в том, что зачастую люди искусственно создают эти искры ненужными размышлениями, просматриванием старых фото, открыток и, о боже, страничек в социальных сетях.

Если в вашей жизни однажды приключился бурный роман с трагичным финалом, не стоит спустя время давать себе лишние поводы пострадать. Случайная ностальгия – это хорошо, навязчивые воспоминания уже не очень.

Что касается типа №2, то в момент особого ничегонеделания, честное слово, придумайте себе другое развлечение. Не нужно звонить, писать,  допытываться, как дела и что нового. Если вы уже посчитали этого человека неподходящей кандидатурой, вряд ли он таковой стал. А ведь его сердце может быть по-настоящему разбито. И вполне вероятно, что вами.

В завершении я хочу сказать, что тянуться к бывшим означает делать существенный шаг назад.  А в жизни, как известно, необходимо двигаться совершенно в ином направлении. И если вам недостаточно моего авторитета, то вот вам еще одна цитата напоследок:

Пословица звучит витиевато:
Не восхищайся прошлогодним небом,-
Не возвращайся — где был рай когда-то,
И брось дурить — иди туда, где не был!

В.Высоцкий

 

Анна Рощина

2
0
734

Еще по теме

Бывший парень. Общаться или жить спокойно? - Yvision.kz