Перейти к содержимому
Обложка сообщества Культура

БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ) ЖИЗНИ

БУДНИ И «БЛЕСТКИ» ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ ЖИЗНИ

*** Профессором Кустанайского университета А.Абсадыком в архивах Оренбурга обнаружена ранее неизвестная статья А.Байтурсунова опубликованная 1896 году в тогдашней региональной «Тургайской газете». Интересная находка. Тем более, что она связана с именем Ахмета Байтурсунова, человека приложившего огромные усилия в поисках путей развития Казахстана на многие десятилетия и даже столетия вперед. В верности такого вывода о роли этого замечательного политического деятеля, мыслителя, ученого свидетельствует и содержание найденного раритета. В этой статье, опубликованной почти 125 лет назад — своеобразный юбилей - А. Байтурсунов, касается проблем медицинского обслуживания населения края. Автор справедливо пишет о громадной разнице форм и результатов работы европейских врачей в городах и больших поселках и так называемых средневековых баксы на откуп которых в те времена была отдана жизнь степняков казахов. Если первые, замечает А.Байтурсунов, большое внимание уделяют профилактике, выявлению болезней и только затем на достойном уровне занимаются лечением, то шарлатаны-баксы своим не не профессионализм, вернее средствами не имеющими отношения к медицине, в буквальном смысле калечат, добивают людей.

В сегодняшних наших условиях стремления некоторых, даже очень многих, все «свое — прошлое» выставить как можно в лучшем свете, или типа того, это выступление А.Байтурсунова как нельзя кстати показывает куда тянут тогдашние и сегодняшние «горе-патриоты» в своем стремлении к некоторой самостийности во всем как противовес нелюбимому им европоцентризму, глобализму или как они часто выражаются так называемому «жахандандуру». Кроме того статья А.Байтурсунова, хотим мы того или нет высвечивает многие проблемы нашей сегодняшней медицины. Помнится, несколько лет назад прямо накануне отставки кабмина Б.Сагинтаева елбасы Н.Назарбаев в небольшом интервью с грустью отметил что мы сегодня даже для лечения ( так же как и для получения достойного образования ) едим при первой возможности в другие страны. И это наше отставание с каждым годом становится все заметнее. Не для кого не секрет что хороших врачей становится все меньше и в Павлодаре. Я сам лично, как и многие, тоже не раз сталкивался с элементарным не профессионализмом многих наших нынешних эскулапов. С этой точки зрения упомянутое выступление А.Байтурсунова, человека и по многим другим вопросам занимавшим достойные позиции, навевает на определенные мысли. И будь моя воля я бы с этой юбилейной публикацией мыслителя ознакомил весь наш медицинский корпус. Право, это было бы куда полезнее, чем обременять наших специалистов писать бесконечные отчеты о своих «успехах» и «восхитительные» отзывы на очередные пассажи наших властей, наших высокопоставленных чиновников.

*** Не так давно досрочно освобожден очередной наш «горе-министр» - птенец «болашаковского» гнезда, укравший несколько миллиардов из средств выделенных на строительство Кзыл-Ординского стекольного завода. Это уже стало нормой, как и то, что эти люди, конечно, не только обеспечили свою будущую безбедную жизнь, но и снова поднимаются по чиновничьей лестнице. Но вот что стало с этим Кзыл-ординским стекольным заводом ?. Неужели о нем, как и о многих других ( например, о том же астанинском метро, похитители средств которых нынче спокойно проживает за бугром и на родине ) стоит навсегда позабыть. Видимо рана нанесенная предприятию горе-чиновником столь существенная, что обеспечила его летальный исход. А может на теле этого самого несостоявшегося завода, вернее многих объектов есть немало других «ран», успешно скрытых от общественности. Но обо всем этом полный молчок, тишина...

*** Не так давно я на коротке смог поговорить с некогда хорошо известным многим павлодарцем заслуженным артистом Казахстана, лауреатом государственной премии Шахимарданом Кайдаровичем Абиловым, многие годы организовавшим фестивали классической музыки и лета, который затем спокойно, без какого-либо публичного объяснения, канул в лету. На этот раз мой собеседник то же был не в настроении. «Да, что говорить, - махнул он рукой. Закрыли фестиваль, теперь вот отправляют в архив и другие задумки. – Когда дело доходит до культуры сразу начинают говорить об экономии средств. Вот сколько надежд связывали со строительством нового современного концертного зала по улице Ломова, А теперь и на него скорее всего положили крест. Вместо этого концертным залом (!) взмахом руки нового акима объявили наш местный дворец съездов, то бишь небезызвестный ГДК. Вот так у нас разом появляются свои самоделы, или типа того. И смех, и слезы. Комедия да и только.

БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
214
Баннер сообщества Культура

Еще по теме

БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ) ЖИЗНИ - Yvision.kz