Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
19:53, 29 января 2016

Британские комедийные сериалы. Часть 3.

Предупреждение: моралфагам и религиозным не читать. Скриншоты и субтитры сделаны не мной.

Долго я не писала. Сессия, сессия - она такая... Ничем кроме шоколада и комедии от неё не излечишься. А посему пришёл черёд новых комедийных сериалов производства Великобритании. Недолго разглогольствуя, начнём с прекрасной классики:

Monty Python's Flying Circus (Летающий цирк Монти Пайтона)

Год выпуска: 1969

Количество сезонов: 4

Культовый британский скетч-сериал от не менее культовой комик-группы «Монти Пайтон». Острый по содержанию, инновационный по форме и, конечно, потрясающе смешной, «Летающий цирк» цитируют и через 40 лет после того, как в эфир вышла его последняя серия.

Учитывая, что это скетч-шоу явно выбивается из всего списка, я всё же не могла его не добавить, поскольку это ГЕ-НИ-АЛЬ-НО! Для любителей британского юмора обязательно к просмотру! Признаюсь, первые шесть серий у меня вызывали ничего больше вялой улыбки, но потом я заливалась от смеха над каждой серией. Я рада, что не сдалась и дала шанс целым 6 сериям первого сезона, что мне в последнее время удается с трудом.

Blog post image

Blog post image

Лирическое отступление.

Что поразительно: они достигли той степени свободы слова и информации сорок лет назад, которой даже у нас пока нет.  Не сказать, что они возмутительно аморальны, но (относительная) нагота для них уже тогда точно не была страшной проблемой. Хотя я могу чего-то не знать, и на самом деле они долго спорили с цензорами, но это всё-таки показали.

Для себя я сравнивала это с Келин, которую многие считали позором нации. Я очень долго откладывала просмотр этого фильма. Что только я не ожидала увидеть, честное слово! Я думала, что "Нимфоманка" фон Триера будет просто нервно курить в сторонке. И что?! Отличный фильм, интересный сюжет, великолепная игра актеров, а так всех прорвало, будто Шелдон размахивал своим причинным местом все 20 минут серии ТБВ.

Сразу успокою: в Монти Пайтон не будет столь откровенных сексуальных сцен (хотя в Келин они тоже не были кошмарно откровенными), но в Британии 40 лет назад полунагую деву не боялись показывать по ТВ. Но даже такие сцены некоторые наши соотечественники посчитают развратом и Содомией. Однако следующая тема явно объединяет нас с англичанами:

Blog post image

Монти Пайтон и их местами абсурдный скетч-сериал повлиял на искусство комедии следующих поколений британских, и не только, комиков (к примеру, на упомянутое в первой части Шоу Фрая и Лори).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Шесть великолепных комиков. Все с высшим образованием, причём не каким-то, а оксфордским и кембриджским. Чувствуете уровень?

Они задали планку всем следующим поколениям и телевизионным проектам такого рода. Они не признавали панчлайны. Их скетчи до сих пор актуальны в Британии: если хотите узнать их менталитет, то это классическое шоу откроет для вас занавес загадочной и чопорной английской души. Может, вы и не поймёте большинства скетчей, но некоторые точно будут близки и вам: к примеру, миниатюра об установке плиты/холодильника напомнила мне и нашу бюрократическую систему.

Полюбила я Монти Пайтон ещё до близкого знакомства с ними благодаря этому скетчу:

...и этому, высмеивающему растрату средств на ненужные министерства и их ненужные нужды:

...и этим скринам гениального и короткого скетча:

Blog post image

Помимо сериала они также сняли ещё 4 фильма. Я посмотрела тот, где они "скакали" по всей Англии в поисках Грааля. Пока писала эти строки, я смеялась и вспомнила пару моментов из фильма. Поэтому другие 3 я тоже обязательно посмотрю.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Если вы слышали или читали следующую шутку, то знайте: её авторы - Монти Пайтон:

В сущности, убийца есть ничто иное, как самоубийца-экстраверт.

 

My Life in Film (Моя жизнь в кино)

Год выпуска: 2004

Количество сезонов: 1

Артур независимый кинорежиссёр с большими идеями… К сожалению, никто эти идеи не слушает, кроме его лучшего друга Джоунса. Сериал повествует о буйном воображении Арта, которое превращает каждый день в известный фильм. Например,«Лучший стрелок» и «Сияние» — это лишь некоторые из них.

Вы хотите увидеть молодого Эндрю Скотта? Того самого, что играл Мориарти в нашумевшем Шерлоке? Тогда Вам точно нужно посмотреть "Мою жизнь в кино".

Сказать, что этот мини-сериал шедеврален – ничего не сказать. Но я уже сказала, и вам придется с этим смириться, даже если вы не согласны с моим мнением.

Blog post image

Перед тем, как смотреть сами серии, я посмотрела фильмы, по мотивам которых они были сняты. Я долго откладывала просмотр фильмов великих режиссеров: Кубрика, Феллини, Хичкока. Думала, что устрою себе собственные маленькие фестивали, и буду называть сии отрезки своей жизни «Неделя Кубрика» или «Парад фильмов Феллини». Однако желание посмотреть этот сериал было слишком велико (да, я падка на комедию: она делает мою жизнь лучше).

Вот список фильмов, по мотивам которых сняты эти серии:

  1. А. Хичкок "Окно во двор"
  2. С. Кубрик "Сияние"
  3. Т. Скотт "Лучший стрелок"
  4. Д. Бойл "Неглубокая могила"
  5. Ф. Феллини "8 с половиной"
  6. Дж. Р. Хилл "Буч Кэссиди и Санденс Кид"

О, я открыла для себя Феллини! Недаром его называют одним из Величайших, если не Величайшим, недаром его боготворят киноманы и люди этого искусства и искусства в целом!

Однако перейдем от воспеваний итальянца к воспеванию британцев, ибо для этого я и пишу свой пост. Невероятно жаль, что у сериала всего лишь один сезон. Но какой!

Blog post image

Blog post image

Перед просмотром советую посмотреть все эти фильмы. В противном случае не получится получить удовольствие и от души посмеяться над параллелями в сериале. К примеру, скрины сверху - пародия на обсуждение поездки в Боливию Бучем и Кидом. А следующие - на начальную сцену из "Сияния":

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Father Ted (Отец Тед)

Год выпуска: 1996

Количество сезонов: 3

Отца Теда Крилли за растрату сослали управлять церковным приходом на крошеный остров Крагги у берегов Ирландии. И в помощь ему, а точнее на беду, дали глуповатого помощника отца Дугала Магуайра и спившегося отца Джека Хаккета. Отец Дугал только закончил семинарию, но ведёт себя и рассуждает как девятилетний ребёнок. Отец Джек наоборот — повидал в жизни немало, но увы, растерял не только свой жизненный опыт, но и весь словарный запас, оставив для себя только самое необходимое: «Зад! Бабы! Пить!». Но даже не это отличает Теда, Дугала и Джека от нормальных католических священников. Их тяготит долг священнослужителя и они делают всё возможное, чтобы не заниматься делами прихода и проблемами прихожан. Что они только не выдумывают ради этого!

Хотите ещё один гениальный сериал? Вы любите ирландцев так же, как и я, а может и больше? Тогда включайте Отца Теда. Ибо он один из тех, что я точно пересмотрю и, скорее всего, пересмотрите вы, если любите британский (в данном случае, больше ирландский) юмор. Он мог бы прийтись по нраву и нашим соотечественникам, так как они в чём-то с нами схожи:

Blog post image

Blog post image

Я заливалась смехом на каждой серии. Это, действительно, один из самых качественных ситкомов, когда-либо мною виденных.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Печально, что его не продолжили снимать дальше из-за смерти актера главной роли. Ибо я верю, что продолжение было бы настолько же смешным. Однако я благодарна, что есть и эти три невероятно уморительных сезона.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

**********************************************************

Начала смотреть, но не продолжила:

Spaced (Долбанутые)

Год выпуска: 1999

Количество сезонов: 2

Сериал повествует о приключениях Тима и Дейзи, которые сняли квартиру в доме Марши Кляйн, притворившись, что они — пара. Друзья выставили Дейзи из дома, а Тима выгнала его девушка, которая ушла от него к его бывшему приятелю, и они были вынуждены соврать. Также в доме живет депрессивный живописец Брайан, у Тима есть лучший друг — помешанный на оружии Майк, Дейзи дружит с Твист, а у Марши вечно проблемы с ее дочерью, и все вместе они постоянно попадают в веселые ситуации и забавные приключения.

Определенно есть смешные моменты. Но я не смогла выдержать третьей серии. Мне стало как-то скучно. Так же, как и Пип шоу, я могу дать ему ещё несколько шансов, но явно не сейчас.

Blog post image

На этом всё, дорогие друзья и читатели. Как и в прошлом, в дальнейшем предвидятся ещё посты этой тематики.

Благодарю, что уделили внимание. Буду рада комментариям =)

Всем весёлых выходных!

 
6
1430
2