Братство-Сратство
Кипучая, могучая... тра-па-пам ля-ля-ля... В детстве я пел эту песенку на Первомай, собственно она и посвящена ей, и вообще одно из ее олицетворений в советские времена. Утренний сбор в школе, мишура из жеваной цветной бумаги, парад, рубль от папы, чертово колесо, лимонад с коржиком и засраные парки - примерно так я солидарничал с трудящимися по всему миру когда-то. Был еще телевизор, черно-белый "Славутич", включавшийся через полчаса после включения и транслируемый по нему парад, много парадов, главный из которых на Красной Площади в Москве.
Сейчас, учитывая все мое неприятие к "совку", не боюсь признать, что в том Первомае, пусть и изрядно обмазанном идеологическим дерьмом, было гораздо больше смысла чем в нынешнем - Дне т.н. единства т.н. народа т.н. Казахстана. Что плохого в труде?!? В нем нет ни фашизма, ни национализма, ни коммунизма, ни империализма, ни либерализма - это просто труд, важнейший элемент нашего бытия. Труд сделал человека.
Забавно, что от Праздника Труда отказались именно казахи, знаменитые своим мега-лентяйством. Хотя не исключено, что власти нежелательны лишние мероприятия, символизирующие права - трудовые права человека. Вместо этого мы получили праздник т.н. единства, которое не чувствуется ни в одном нерве. Чувствуется только нерв за это самое единство - братство-сратство...
