Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Бомбануло.Часть 2. решение насущных проблем

В прошлой статье, я обсудила все возможные минусы , которые преследуют нас на протяжении жизни . Это медицина , обучение и работа . Было много сказано , но не все разобрано по полочкам , именно поэтому (а так же по просьбе моих любимых читателей ) встречайте вторую часть . То, в какой глубокой ж .. яме мы находимся уже не для кого не секрет. Большинство людей покидают страну либо перебиваются с копейки на копейку не в силах что-то изменить в своей жизни, виня правительство , теорию заговора , самого себя , бабушку с соседнего подъезда и всех подряд. Давайте же разберем , какие выходы есть из ситуации "я живу чуть лучше бомжа Валеры" . И снова начнем по цепочки ...

О работе: В первой части статьи я писала об объявлениях, где требуют много , а платят мало и что на работу куда проще устроиться табуретке , Если она чья-то родственница, чем человеку, имеющему образование и опыт . Проблема: отсутствие вакансий , малая заработная плата, большие требования, слаженный родственный коллектив , где тебе не место . Для решения этой проблемы, нужно учесть один немаловажный фактор . Хэд хантер и олх , как правило , не являются лучшим источником поиска вакансий . И если же первый еще хоть что-то адекватное предлагает , то второй - это как правило слишком сложная или малооплачиваевая работа, либо сетевой маркетинг (а бывает, что все вместе одновременно) . Тогда как искать работу ? Конечно в этих платформах можно найти хорошую работу , но тогда придется очень усердно искать , так как большинство вакансий вас разочаруют и здесь главное не сдаваться. Но помимо них, существуют множество других сайтов с объявлениями о работе , так же есть вариант поехать в организацию по трудоустройству и оставить там свое резюме . Если вы действительно не лыком шиты, вам обязательно позвонят и предложат ту или иную работу . Конечно же нельзя также пропускать вариант общения с друзьями , может быть ваш друг именно сейчас ищет нового бухгалтера на хорошую ставку , а вы идеально подходите. Если и здесь вас ждет разочарование остается последний - самый сложный, но самый действенный способ . Когда мне было 15 лет я использовала в основном его . Посмотрите и выберите для себя , чем вы хотите заниматься , будь то работа в офисе, поваром или дизайнером . Выберите то, что вам действительно интересно . Далее найдите компании, которые вам понравятся и занимаются именно этой деятельностью . Приезжайте в эту компанию и предложите себя, в качестве работника. Важно в этой ситуации действовать четко, слаженно и ненавязчиво. С собой сразу же важно иметь резюме и хорошо выглядеть . Тогда есть вероятность того , что в вас увидят потенциал и при первой же свободной вакансии обязательно позвонят и пригласят на работу . В промежутках поиска обязательно размещайте резюме в газеты (да-да , их иногда тоже читают ) , группы о поиске работы в контакте, инстаграмме и других социальных сетях, олхе и хэд хантере (пусть лучше будет на всякий случай, вдруг именно вам повезет и предложат что-то стоящее). Можно пойти на радикальные меры , наподобие трансляции в перископе под названием , вроде "парень 26 лет, ищу работу своей мечты". Рано или поздно ваш усердный труд окупится и вы наконец найдете то, что вы ищете . Что же касается заработной платы , то тут вам придется показывать себя с лучшей стороны , чтобы скорее добиться повышения должности или самой зарплаты . Приведу пример . Один мой близкий человек , (сохраним анонимность и назовем его,к примеру, Егор)нашел на работу на ставку 60.000 тг . Взрослый парень с огромным потенциалом и просто бешеным опытом почти во всех сферах, обладающий неописуемым интеллектом и знающий цену деньгам нашел работу за 60.000 в месяц . Меня тогда словно молнией ударило , мол , эй, ты стоишь больше ! Но не тут то было , он сказал что-то вроде всему свое время и устроился таки на эту работу . Через всего каких-то полгода , его зарплата выросла до 170.000тг и он завоевал статус начальника собственного отдела , получил временное жилье от компании и добился невероятных успехов для собственного опыта . Спустя еще полгода , зарплата выросла вдвое. Как вы видите выше, никогда не нужно сдаваться, а нужно искать в себе силы трудиться и показывать себя с самых положительных сторон , вместо того, чтобы сидеть на работе в контакте и лайкать смешные фотки котиков. Но и здесь , к сожалению , не обойтись без компаний, обещающих золотые горы , а предоставляющих большой и не вкусный шиш с маслом . Решение : более активный поиск , умение "держать себя в седле" и никогда не сдаваться, пачка (а лучше коробка) валерьянки, поиск достойной компании, которая на рынке уже не менее 10 лет, общение с бывшими работниками о плюсах и минусах той или иной должности , умение стать ненадолго тем самым агентом 007 , который не упустит ни одной детали. Как вы наверно уже поняли , нет ничего невозможного и у вас все еще 2 варианта : искать , искать и еще раз искать , либо сидеть на месте и жаловаться на страну.

О медицине : Здесь , к великому сожалению , дела обстоят намного хуже, чем в предыдущем пункте и найти плюсы будет гораздо сложнее . Но я буду стараться .. Проблема (пациентов): недостаточные знания врачей, дорогие лекарства, огромные очереди , много несостыковок в анализах, рецептах на лекарства и прочем, недостаток оборудования в стране на проведения тех или иных анализов . Решение: Что касается знания врачей , здесь нужно снова включить "ищейку" и прежде чем идти к врачу , нужно почитать о нем отзывы, в нашем веке высоких технологий это не составит труда , так как Гугл есть у каждого. Итак вы нашли хорошего врача , узнали часы приема , отпросились с работы и тут новая проблема... стоимость приема этого врача и лекарств . Для начала о приеме , вы можете, опять же , сэкономить и пойти к другому специалисту, но останется вопрос , а специалист ли он вообще , если берет недорого и отзывов о нем практически нет , либо есть негативные ? В этой ситуации лучше все таки не экономить и пойти именно к этому врачу . Но что же касается лекарств ? Тут я напомню о том, что писала в предыдущей статье . Лекарства вам подпишут дорогие , потому что у врача с аптекой имеется некий договор о рецепте на более дорогие препараты с целью получения своего процента . (Даже самый лучший врач этого мира все таки бывает голодный и ему нужны деньги , нужно это понимать ) здесь делается все намного проще , берите рецепт и обращайтесь уже к знакомым медикам , если таковые имеются , либо к гуглу, с поиском аналогов на именно это лекарство . Тут важно читать инструкцию от а до я , чтобы не сделать только хуже . Например , вместо кетонала в качестве обезбаливающего, вполне можно взять баралгин , он и стоит дешевле и привыкания не вызывает такого сильного. Что касается очередей , тут придется смириться, или как некоторые пожилые жители нашей страны , дежурить у поликлиники за час до ее открытия . Несостыковки в анализах, рецептах и прочем, так же решается поиском наиболее опытного врача , путем чтения отзывов о нем. Конечно , если после него вы придете к другому врачу , он пропишет совершенно другие лекарства и анализы будут слегка отличаться , но разве не для этого вы искали лучшего врача в городе ? Недостаток оборудования. К сожалению, многие анализы у нас в стране делают не правильно , из-за этого происходят ошибки в диагнозах . И все это происходит из-за того, что в лабораториях стоит старейшее оборудование, которое можетна один и тот же анализ показать 3 разных результата . Здесь опять же варианта 2: ехать сдавать кровь в другую страну , либо смириться и довольствоваться тем, что есть. К счастью для нас, не все оборудование у нас в стране устарело и не всегда результаты ошибочны. Проблема (для врачей) : низкие заработные платы , собственные вложения на расходники (ручки в поликлинику, к примеру ) , не уважение со стороны пациентов , огромные требования. Решение : низкие зарплаты за то, что делаешь огромное вложение в жизнь каждого человека , тратя свое драгоценное время на переработку, тратя огромное количество сил и нервов - это просто отвратительно, Тут ничего не скажешь . Но ведь и шахтерам мало платили , они в один день просто устроили протест и: пусть и маленькую , но все же , победу они получили. К сожалению, других вариантов решения этой проблемы я не вижу. Что касается закупок расходников, тут нужно искать более престижное место работы , а не какая-нибудь бесплатная, богом забытая, поликлиника, куда государство просто напросто перестало закупать подобные мелочи. Огромные требования, кстати, можно отнести к предыдущему подпункту. Неуважение со стороны пациентов , тоже слабо решаемая проблема , наверно я просто подчеркну здесь , что врачи, люди, которые спасают нас от хвори или даже смерти , и может они что-то делают не так хорошо , как нам , пациентам , хотелось бы , но они действительно стараются . Просто подумайте , неужели человек за гроши пойдет работать врачом , не имея любви к окружающим и не имея желания всем хоть как-то , от всей души помочь? Если вы считаете, что ответ на этот вопрос "да", вы наверно перепутали термин "врач" и "мазахист" . Все ошибки и незнания врачей , это вина тех, кто их обучает , а не самих врачей . И вот тут мы плавно переходим к последней подтеме...

Об образовании: Проблема: некачественное получение знаний , слишком громозкие требования от обучаемого . Здесь проблема начинается еще со школы и идет до самого конца - стажировки на работе . К моему огорчению, очень не приятно это писать , но, наша страна так и не научилась давать знания по примеру той же Европы или "загнивающего Запада". В школах просто огромное количество учебников с ошибками , на работе все еще пишут журнал по техники безопасности "на крови" и многое -многое другое ... при этом в тех же школах , дети учатся по 7-8 уроков, приходят домой уставшие и выжатые , а дома их ждет еще 4 -5 уроков домашнего задания. Давно пора было усвоить факт того, что для запоминания мозгом большего количества информации, нельзя перегружать его , а наоборот надо давать отдых . Вы не задумывались, почему со школы , кроме таблицы умножения и каких-то мелочей , типа дискриминанта , не помните ? Да потому что сначала у нас биология , где вы учите сердце человека в разрезе, затем математика , где резко переключаетесь на квадратный корень, потом снова переключение на квантовую механику в физике и еще переключение на таблицу Менделеева по химии , а в добавок с вашего мозга вытрясут все, что накопилось, во время сдачи нормативов по физкультуре , а последний урок - дай волю фантазии , сочинение по русской литературе на тему "вашего мнения , что хотел сказать Шекспир в произведении Ромео и Джульетта " . И вот после такого дня, ребенок приходит домой , полностью перегруженный и выжатый как лимон , в надежде отдохнуть, а тут раз и домашнее задание по СОВЕРШЕННО другим предметам и вот , он уже доказывает почему у катита сторона равна 64 , а у самого в голове еще квантовая механика, здесь он пишет сочинение по русскому "как я провел свое лето", а у самого в голове Шекспир и так далее и так далее и так далее . Отсюда все ошибки в домашней работе , отсюда седые родители , плохие оценки, самокритичность и прочие прочие проблемы.. Решение: менее серьезно относиться к оценкам, они не показатели умственных способностей , изучать те предметы , которые действительно пригодятся в жизни : химия, физика, русский, казахский и английский языки. остальные предметы знать , но не запоминать надолго , чтобы не перегружать мозг лишней информацией. Тогда предметы, изученные останутся в памяти навсегда, а остальные ровно до окончания школы . Так делала я и мои одноклассники и это действительно помогало не слететь с катушек после 9 уроков (да, у нас было и столько их ) и выполнения домашки. Что же касается обучения на работе в виде стажировки, тут все намного сложнее, если работодатель не имеет знаний, необходимых вам для выполнения работы , придется искать эти знания в интернете. Но, снова согласитесь, лучше поискать то, что принесет собой огромный шлейф результатов, чем сидеть и надеяться на то ,что знания придут сами или их дадут те, кто сами толком ничего не знают?!

Вывод: Все таки, несмотря на трудности жизни в нашей стране, есть выходы из любых, даже самых сложных ситуаций, конечно, жизнь в нашей стране явно отличается экономической ямой, но и в этой яме можно начать продавать камни и стать богатым) Никогда не сдавайтесь, даже если хаять правительство уже вошло вам в привычку.

"На Бога надейся, а сам не плошай!"

"Везде хорошо, где нас нет!"

Спасибо за внимание!

Ваша DoZa!

6
0
837

Еще по теме