Большинство

Да, возможно это легко понять не каждому, но я думаю, что, так как живет большинство - не всегда правильно. С точки зрения здравого смысла и моего небольшого жизненного опыта.
Начнем с того, что само слово "большинство" несет в себе негативный характер из истории. Мы привыкли думать, что большинство всегда право, общество, демократия и другие подобные вещи. Что сейчас в Европе с демократией? Все счастливы? Игра в детский сад, кто кого наебет улыбаясь в лицо. Ок, опустим грязную науку,«бла-бла» и будем опираться на факты.
Обратим внимание на следующее:
- Помните, что пытался доказать Галилео Галилей обществу? Что Земля вращается вокруг Солнца, пока все остальные были яро убеждены, что Вселенная вращается вокруг Земли. И что оказалось правдой? Галилея казнили инквизицией за «иные» взгляды относительно мироустройства.

- Не будем заглядывать в далекие века, а вспомним вспышки расизма и национализма относительно черных в Америке и евреев в Европе (холокост). Что это? Это яркий пример нравов «большинства» общества.

- Еще один пример – шизофреники. Почему их так называют? Да просто потому, что они не такие как все и видят галлюцинации. Тем временем, только их глаза способны обходить оптические обманы и воспринимать реальность, какая она есть на самом деле. Тогда встает острый вопрос: а что если 99% людей видят реальность с искажениями?
Большинство – это и есть толпа, только в масштабе всего социума. И этому большинству всегда было свойственно заблуждаться…
Большинство, другими словами "толпа" отличается от индивидуалиста стихийностью и глупостью. Член "толпы" всегда полагается на кого-то из толпы, и так до бесконечности. Он знает, что он не один и попадает в сильную зону комфорта. Что-то вроде "если все так делают - значит так надо и правильно". Это наилегчайший путь, где нет сомнений и обдумывания.
«Что бы ни говорили защитники народного смысла, толпа есть соединение хотя бы и хороших людей, но соприкасающихся только животными, гнусными сторонами… и выражающих только слабость и жестокость человеческой природы» (Р. Роллан, Жизнь Микеланджело).

Явление толпы - яркий пример из сегодняшней жизни капиталистического общества. Да и не только капиталистического. Любого общества. Но сегодня - общества, погрязшего в вечной погоне за столь ограниченными материальными благами и живущего однобокой жизнью. Что сейчас диктует большинство? Стандартизация, мода и тренды делают людей как с конвейера. Такими тупицами легко управлять, когда известны их намерения и поведение.
Меня мучает вопрос: почему люди пытаются быть как все? Легче так что ли?
Спросите у людей про их мечты. В особенности молодежь. 95% ответят вам про обеспеченную жизнь без забот и, так называемую, финансовую независимость. Жертвы капитализма. Толпа…
Я не спорю, это хорошо, и это тоже мое желание, но никак не мечта. И факт в том, что 95% людей не видят больше ценностей, чем ценность того, что можно купить за деньги. Именно это страшно, именно это наводит на мысль, что люди не знают БОЛЬШЕГО, чем благополучная семья, дом на берегу моря, дорогая машина, прикид и статус. Все это конечно хорошо, но без чего-то более важного это не имеет смысла. Да, многие говорят о духовных ценностях, но редко стремятся к ним, редко слова оборачиваются делом. Почему? Потому что говорить о духовных ценностях – тоже мода. По сути же, пустой звон.
Ощущение себя человеком, достигшим мудрости и человеком, который не просто так ходит по этой земле - вот где должно проявляться истинное стремление людей. Я часто задаюсь этим вопросом - зачем? Зачем я, мы и они? Бесцельное потребительское существование в борьбе за выживание? Нет. Нелогично. Где твое место в мире, какова твоя роль? Что для тебя истинное счастье? Ведь счастье – это и есть цель жизни.

Знаете, почему я за социализм? Потому что в этой идеологии опускается значение всего материального и потребленческого. Потому что только тут человек имеет все необходимое для своей реализации как человека. Другая система ценностей и нравов. Деньги – ресурс, а не цель существования. Как и должно быть.
Тебе решать с кем ты: с правдой или толпой.
