Более чем 97 раз доллар обесценился к золоту
Ещё в конце 19-го века и начале 20-го века унция золота на бирже стоила в среднем 20 долларов. Подробнее в публикации:
Возникновение торгов драгметаллом
Сегодня унция золота стоит $1 947,8 . Доллар обесценился в более чем 97 раз за 100 лет.
С момента введения в США понятия минимальной зарплаты через минимальную почасовую ставку в 25 центов в час в начале 20-го века зарплата с того времени выросла от 29 раз до 48 в зависимости от штата.

Ещё в 1950 году средняя зарплата в США была всего навсего $203,95.
А в 2017 году она составила $4833,90. Таким образом средняя зарплата выросла всего в 23.7 раза.
При этом покупательская способность или реальная зарплаты с вычетом инфляции населения в США стала падать за последние 30 лет, что вызвало социальное недовольство населения и многочисленные акции протестов в этот период в штатах.
Это означает что наёмным работникам в США нужно работать значительно больше, чтобы не обеднеть. По возможности на нескольких работах или иметь подработки плюс всё равно залезть в многолетние долги, чтобы иметь свой дом, квартиру, комфорт, развивать человеческий капитал свой и своих детей через образование, услуги и все затраты с этим связанные, включая все виды налогов.
Об этой проблеме подробно рассказано в публикации:
Visualizing the Purchasing Power of the Dollar Over the Last Century.
В ещё более наглядном и понятном виде об этом рассказано в видеоблоге украинца из Одессы, переехавшим в США на заработки после развала СССР.
После перестройки при Горбачёве он стал бизнесменом с собственным бизнесом, в 90-е годы прошлого века уже как владелец среднего бизнеса по доходам и решил уехать в штаты, чтобы там стать долларовым миллионером как опытный предприниматель. Но реальность была суровее. Смотрите сами:
Но на хороший домик в Одессе он уже заработал. Но на поместье Зеленского или Порошенко ему никогда не заработать.
Зарабатчане из Украины рассказывают о стоимости медуслуг в США:
Хотя в итоге у этой пары благодаря их сообразительности и находчивости всё в порядке, но тем не менее неприятные факты американских реалий остаются таковыми.
Ещё раз обратите внимание на то как меняется инфляция доллара и его обесценивание по покупной способности. График - обесценивание 100 долларов США, с 1900 по 2019 год .

С 2001 по 019 год покупательная способность доллара упала на 33%.

График - инфляция 1 доллара с 1800 года:

Это означает для нас, что надеяться на американский доллар наивно, но к сожалению мафиозный режим в США агрессивно пресекает все попытки других стран уйти от долларовой зависимости через построение мировой альтернативной финансовой глобальной системы расчётов на основе золота или другого базового финансового фундамента.
