Перейти к содержимому
Обложка сообщества Культура

"БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ (КАЗАХСТАНСКОЙ ) ЖИЗНИ

*** Опять об оттоке студентов Казахстана, вернее казахстанских умов, казахстанского будущего в другие страны, прежде всего в Россию. Конечно, уже многим очевидно, что такое положение вещей ( как бы это не звучало странно- то ли смеяться, то ли плакать ) устраивает многих в Ак Орде. Причина простая- меньше станет социально-горючего, протестного материала, которая на все имеет свое мнение. Но вопрос настолько значим, что кое кто из чиновников просто вынуждены касаться этой темы. Вот, например, тот же аким северной приграничной павлодарской области Б.Ж.Бакауов то же говорит о серьезности проблемы. Например, в нынешнем году по его словам, весь выпуск одного из наиболее продвинутого восьмого лицея уехал в Москву. Такая же ситуация и в других учебных заведениях. Пытался было он поговорить с павлодарцами работающими в томском НПЗ, так те ему сразу объяснили свои причины - здесь сразу они получили повышение по должности , жилье, пособия и т. д. Аким области доложил о ситуации, как он сам выразился, «истощении кадров в области» Астане, а оттуда: « решайте вопрос за счет переселенцев из юга» и ни слова обо всем остальном.... Депутат же парламента госпожа А.Курманова увидела причину оттока в том, что в республике слишком много вузов, некоторые из которых слабые, не престижные. А вот две информации, которые я обнаружил в целом национал-патриотической газете «Кала мен дала». Первая – весьма объемная статья в которой высказывают мнение три политолога. В общем -то менения двое Д.Журавлева и М.Асанбаев высказывают мнения примерно схожие с выше отмеченными. Но я бы хотел обратить внимание на суждения не безизвестного идеолога казахского национализма А.Сарыма о том, что из Казахстана уезжают «квартиранты». Ну что ж это то же его мнение. Но вот господин А.Сарым, увы не замечает, никак не комментирует сообщения, информации, типа опубликованного в этом же 49 номере газеты «Кала мен Дала» за 20 декабря пространного интервью живущего в США студента Темирахана ( фотогорафия его приведена ), который прямо заявляет, что жить, учиться в Казахстане это значит просто впустую проводить время, что там нет какой либо перспективы. Поэтому он решил остаться здесь за океаном. Тоже мнение, хотя и частное. *** Вот еще один конкретный пример последствий массовой эмиграции из страны его интеллектуального потенциала. Ежегодно павлодарский театр имени А.П. Чехова по понятным причинам открывал свой сезон спектаклем «Дядя Ваня» всеми любимого классика. В этом году так не получилось. Теперь на сцене постоянно, по сей день - произведения комедийного жанра. Дело в том, что большая группа актеров, среди которых есть и ведущие, накануне сезона покинули Павлодар, Казахстан; уехали в Россию. И хотя руководитель театра уважаемый В.В.Аввакумов принимает меры, чтобы сгладить трудности, но ситуация экстраординарная, невероятно сложная. Положение осложняется тем, что Алма-Ата и Астана практически не готовят, вернее очень мало готовят актеров на русском языке. А из России сейчас никто не хочет ехать к нам. БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
249
Баннер сообщества Культура

Еще по теме