"БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ ) ЖИЗНИ
*** Не так давно в одной из своих публикаций «Рухани жангыру: мифы и реалии» ( по статье «Семь граней Великой степи» ) в русле поднятой темы я чуть коснулся известной ( по мнению многих ) мифологической книги «Туп тукианан озиме шейн» и то же так называемого ( хотя извиняюсь за такое определение), его автора Казыбек бек Таусарулы. Я не профессиональный историк и не мне в этом вопросе делать какие-то серьезные выводы. Я в основном опираюсь на мнения других специалистов и обычную логику научного исследования и здравого смысла. Известная в казахоязычной интеллектуальной среде (в русскоязычных интеллектуальных, интеллигентских кругах вопрос совсем не актуален и никогда особо не обсуждался ) эта тема довольно активно будировалась в начале- середине 90 годов прошлого столетия. Затем и об этом авторе и об этой книге в общем забыли, почти никогда не вспоминали, если и когда и заводили разговор, то в основном как о мифологическом фейке. И насколько я знаю, в приличной более или менее подготовленной и интеллектуальной, научной среде, считалось как-то вообще неприличным ссылаться на этот «источник», хотя во многих библиотеках работа есть и в достаточном большом количестве. И честно говоря, я, как и многие другие, считал, что больше активных разговоров на эту тему не будет. Ан нет, ошибся. Совсем недавно индивидуальным подписчикам, библиотекам поступил очередной 20 (224) за вторую половину октября 2019 года номер довольно популярного казахоязычного журнала «Аныз адам», посвященный отмеченному «автору» прошлых веков и его по-своему получившей «известность» книге « Туп тукианан озиме шеин». И хотя к чести журнала в этом номере слово дано и активным противникам этого проекта, но в основном доминируют те, кто когда-то стоял у истоков появления этой книги и затем пытались дать ей путевку в большую научную и политическую жизнь страны. Правда одного или самого главного инициатора проекта писателя, бывшего главного редактора тогдашнего главного официоза страны «Социалистик Казакстан» Балгабека Кадырбекулы уже увы, нет в этом бренном мире -- в этом году ему исполнилось бы 90 лет - и наверное, этот номер «Аныз адама» посвящен ему . Но все остальные его, скажем так соратники, к счастью, живы-здоровы и, как видим делают очередную реанимацию своего скандального по мнению многих проекта. Мало того они совершенно уверены, что эта книга - яркая новая страница в изучение как казахстанской, так и многих страниц мировой истории . Об этом свидетельствуют и заголовки их статей. Например: Б.Нуржекеулы --«Эта книга должна стать настольной для каждой семьи» акаемик К.Нарибаев -- «Казыбек бек Тауасарулы – историческая личность и ученый», профессор Т.Омарбек – «В этой книге нет ни одного слова вымысла» и т. д. Замечу, что как не раз отмечали многие, сторонники этого проекта, как правило - представители одного на сегодня весьма известного южного рода, или жуза, представители которого большей частью находятся на властном Олимпе. Есть вот такая и, наверное, не безосновательная точка зрения. В последние годы начиная с известной публикации печальной памяти статьи, или статей всевластного в свое время, можно, наверное, сказать, любимца,баловня власти затем преступника Р.Алиева о казахском султанате, и по сегодняшний день периодически так или иначе поднимается кое кем тема изменения государственной формы управления , перехода от республиканской к монархической , или еще какой и т. д. И смею предположить, что кое кто, связанные с проектом этой фейковой работы то же в общем не прочь обратиться к этой идее, или идеям. Во всяком случае о наличии такой тенденции говорят и явно проявляющийся сегодня пиетет многих и многих, в том числе самых высоких руководителей к нашим реальным и мифическим ханам, султанам, муллам прошлых веков и т. д. В данном номере «Аныз адама» такая точка зрения выражена в итоговой статье «Бии и батыры – гражданская позиция». Может я ошибаюсь, но все же я вот считаю , что наша основная гражданская позиция должна быть в другом - в правовой защите человека, приближенности этого к лучшим международным стандартам, создания условия для развития и комфортной сегодняшней человека в самом широком смысле слова, на основе чего будет реально формироваться и патриотизм и любовь к родине. А все остальное это уже потом... И еще мне честно говоря не совсем по нутру мнения того же Б.Нуржекеулы, вернее его суждения, что одна из основных проблем наших историков в изучении прошлого Отечества в том, что они якобы по прежнему работают так сказать по чуждым для нас лекалам или стандартам европейской, российской методологии. Что это якобы не верно и т.д. Что для нас более приемлемы свои специфические источники, методологии опирающиеся на устные предания-шежире и всему примерно подобному. В общем известная песня, которую, несмотря ни на что, будем надеется большинство наших профессиональных историков и др. специалистов по-прежнему никак не воспримут, несмотря на всякого рода «убеждения». Хотя нынче у нас в стране многие весьма влиятельные силы часто в самых разных сферах весьма успешно «черное» выдают за «белое» и наоборот, но будем верить, что хотя бы в данном совсем не политизированном вопросе принципы здравого смысла возьмут вверх. Потому, мне кажется, коротко говоря и этот автор Казыбек бек Тауасарулы и его указанная работа больше подходят для журнала «Аныз адам» ( примерный перевод «человек-легенда» ) чем для серьезного научного ( исторического, политологического и др. ), общественного разговора . Но все высказанное это сугубо моя личная точка зрения. БУЛАТ ШАРИПОВ

