Перейти к содержимому
Обложка сообщества Путешествия

Берлин в октябре

Пасмурно, но нет дождя. Точнее он есть, но совсем мелкий и не частый. Покапает немножко и заканчивается, а солнца нет. Иногда капля дождя попадает в лицо и скатывается, оставляя мокрый след на щеке. Желтые листья везде на дорогах и тротуарах. Некоторые подмочены дождем, а большинство сухие. Когда идешь, они шуршат под ногами.

Мы гуляем по городу с женой и маленькой дочкой. Жена в элегантном плаще и стройной фигурой куда красивее рослых немецких женщин. (Впрочем, это субъективное мнение мужчины азиата). Никто не скажет, что она мать четырех детей. Мы обходим практически все главные моллы города. Многочасовые ожидания в каждом бутике все же делают свое дело. Я нет-нет высказываю недовольство. В этом плане в Ате лучше – можно дать деньги и не ходить с ней на шопинг. А тут никуда не денешься.

Дочка маленькая и избалованная. Если что-то не нравится бьет нас - ее крошечные ручки как будто гладят. Мы весело смеемся и она вмиг забывает свою обиду и присоединяется к нашему смеху. Когда возвращаюсь после недолгой отлучки, она бежит на встречу с распростертыми объятиями, радостно крича во весь голос: "Паааапааааа". Объятия дочери - лучшее лекарство для повышения настроения.

Берлин, как и Алматы, весь в золоте. Деревья везде. Хотя у нас все же лучше - солнечно. И если даже бывает пасмурно и дождливо, то это ненадолго. А в здесь мы так и не увидели солнца за всю неделю.

Когда гуляешь по мировым столицам, всегда сравниваешь с тем, как они показаны в любимых книгах и фильмах. Так и в этом случае, я невольно сравнивал ощущения с книгами Ремарка.

Беспросветное будущее, гиперинфляция, безысходность и бессилие описанное в его книгах – это не про современный Берлин. Город полон энергии. Люди в большинстве своем счастливые и пышат здоровьем. Грустная история любви Роберта Локампа и больной туберкулезом Патрисии Хольман из "Трех товарищей" в Берлине больше не встречается.

У людей чувствуется уверенность в будущем. Вознаграждение по ипотеке составляет 1,4-1,8% годовых. И это при том, что цены на недвижимость растут ежегодно на не менее, чем 10 процентов. По сравнению с ними наши банки – чистые ростовщики. Зарплаты, как я понял, меньше 2000 евро в месяц не бывают ни у кого. Даже ярые бездельники обеспечены жильем и социальными пособиями, которые позволяют им жить припеваючи, не ударяя пальцем о палец. Таковых в стране, как мне сказали, около 5 миллионов человек. При чем существуют целые династий таких иждивенцев.

Воистину социальное государство. Те, кто работают, и в поте лица зарабатывают деньги, это не смущает. Они находят оправдание такой поддержке, поскольку считают это платой за безопасность. За счет социальных выплат эти бездельники по крайней мере не склонны к совершению преступлений. Поэтому Берлин одна из самых безопасных мировых столиц.

Встретили мы и бомжей, танцующих и веселящихся напропалую на главной улице. Некоторые лежат в ряд, укутавшись в одеяла, и поют. В общем, наслаждаются жизнью. И никакие приюты с удобствами, легко доступные, им не нужны. Это их выбор, с которым общество и государство считается.

Кстати, везде современные трамваи и никто не собирается от них отказываться. "Это же самый экологичный, безопасный и быстрый вид транспорта", - говорят местные жители.

Побывать в Берлине и не попробовать местное разливное пиво, наверное, грешно. Оно супер. Распространенный бренд "Berliner". В принципе, двух кружек хватает. Достаточно крепкое и вкусное. Не знаю, почему они в Ате теряют свой вкус.

С первого дня нас в Берлине сопровождал семейный друг доктор Вольфганг. Умный и приятный человек, который все пытался оплатить наши расходы. Он рассказывал, что его отец воевал во Франции, был ранен в голову и уволен в запас. Узнав о том, что на войне пропали без вести два брата моего деда, а сам он вернулся по ранению и поднимал всех оставшихся детей, наш друг повел нас в Рейхстаг и мемориал павшим советским войнам и долго рассказывал о том, как немцы до сих пор чувствуют вину перед всеми, кому причинили горе. Я делаю вывод, что именно поэтому полтора миллиона беженцев из Сирии обосновались не где-нибудь, а в Германии, откуда их никто не выдворяет, а наоборот обеспечивают всем необходимым  - немцы боятся, что их обвинят в бесчеловечном поведении или нацизме. Конечно, боятся - громко сказано, они на самом деле очень человечны. Слово «нацист" - самое большое для них оскорбление. Они готовы сделать все, чтобы отмыть свое прошлое. И это им здорово удается.

Завтра мы возвращаемся в наш солнечный Алматы, где нас ждут родители, дети, родственники и друзья и где мы чувствуем себя счастливыми. Мы благодарны удивительным людям с большим сердцем, работающих в замечательной компании MedTourBerlin​ в обманчиво трагичном и великолепном городе Берлин.

берлин осенью

12
0
407

Еще по теме