«Balapan» - птенец, ставший орлом детского телевидения

Казахстанским детям, чтобы знать свой язык, культуру и историю, важно с первых лет жизни говорить на родном языке, быть погруженным в свой культурный контент. По данным ученых, человек формируется, в основном, до 5 лет, и поэтому важно не упустить его воспитание и интеллектуальное развитие в это золотое время
Смотрим на телеэкран глазами ребенка
Вот почему так важен опыт первого отечественного национального детского телеканал «Balapan», который впервые вышел в эфир 27 сентября 2010 года. В настоящее время он вещает как ( почти как оракул) 17 часов в сутки на казахском и на русском языках в HD и SD форматах из современного медиацентра «Қазмедиа орталығы» в Астане.
Этот телеканал сделал, по мнению педагогов и родителей, огромный вклад в воспитание нового поколения юных казахстанцев, родившихся уже во времена Независимости, продвижения канзасского языка, благодаря созданию интересного познавательного контента.
Поэтому он заслуженно входит в ТОП -10 отечественных каналов, поднимается до 7 места , его доля колеблется между 5- 6 % телеаудитории, что отлично в условиях жесткой конкуренции с десятками отечественных и иностранных телеканалов и тысяч в социальных медиа платформах вроде вездесущего и всеохватного Ютуба.
Обратимся к фактам, по данным Национальной Медиа Ассоциации (НМА), за второе полугодие 2023 года Balapan занял 8 место с рейтингом 0.27 и долей 5 %
В частности, программа «Шертпе» поднялась на 6 место среди образовательных программ с высоким рейтингом 0.54 и 5% доли аудитории.
В первой десятке по рейтингу за указанный период 8 из 10 мест заняли программы детского канала. Лучший результат - 1 место - у «Tәуелсіздік тұгыры» («Основы независимости») с рейтингом 1.08, на втором месте мультсериал Султан Бейбарс -1. Оба на государственном языке.
А вот еще более свежая информация - в «табели о рангах» за 15-21 января 2024г Балапан уже на 7 месте с рейтингом - 0.30 и долей 5.3%.
Но довольно о количестве, перейдем к содержательной ее части.
Мульти-пульти

«Пингвин оқиғалары» («Приключения пингвина») - анимационная история, состоящая из 26 частей. Сможет ли пингвин, внезапно оказавшийся в Казахстане, выжить в новой среде? Какие весёлые и не очень истории ждут северную птицу, неспособную, правда, летать, в стране, где 60% земли составляют пустыни и полупустыни?
Сериал забавляет детей разнообразными приключениями и знакомит их с многими видами птиц, дальними родственниками героя. Цель проекта заявлена как превращение новых персонажей в любимых героев публики.
Другой популярный у малышни сериал - Дәрігер Дана (Дана-врач).

Любимая игра умной и милой шестилетней Даны - лечение кукол. Потому что ее родители тоже врачи. Она осознано мечтает стать медицинским работником, наблюдая, как папа и мама ежедневно лечат людей и делают добро. Зато ее четырехлетний братишка Арман любит, как и полагается пацанам, играть с игрушечными машинами. Возможно, это будущий Илон Маск или Андрей Лаврентьев (глава Альянса автопроизводителей РК).
Внимательные родители построили детям две палатки прямо на газоне перед дверью. В одной из этих палаток Дана принимает «больных». Она называет себя «Доктор Дана». Ежедневно юный доктор проводит «Уроки здоровья» на крыше, оборудованной как лечебная комната.
Девочка открывает свою волшебную медицинскую сумку, и из нее появляются игрушечные помощники Даны - «медбрат» Белый Кролик и «медсестра» Красная Лисица. Они станут участниками различных забавных событий, и будут рассказывать юным зрителям о необходимости соблюдения гигиены, правильном питании и его тонкостях. Правда, нет рассказов о вреде глютена, глюкозы, и пользе низкоуглеводной диеты, но детям это пока и не нужно.
Жанр приключенческий, формат: 3D анимация, хронометраж: 5 минут

Мультсериал Султан Бейбарс. Это культовая фигура для всех казахов, если самый изве5стный ученый наш соплеменник - Аль Фараби (Аристотель Востока), то Бейбарс правил 17 лет государством Мысыр (современный Египет плюс Сирия, Израиль. Это казах-релокант, как сказали бы сегодня, попавший сюда невольником, стал правителем государства, затмивший доморощенных фараонов в истории этой страны. К примеру, он разбил впервые монголов, причем дважды.
Учитывая, что анимационный фильм предназначен для детей 6+, в качестве главного героя взят мальчик Джафар. Через жизнь подростка в фильме показаны интересные и веселые события.
Приоритет проекта - раскрытие новых граней и образа жизни выдающейся и сложной личности - Султана Бейбарса. В образе мудрого и храброго военачальника, умелого и справедливого руководителя огромной страны Султана Бейбарса пропагандируется жизнь древних тюрков и величие Великой Степи.
По мнению педагогов и ученых, именно на таких реальных исторических личностях происходит воспитание у казахстанки детей чувства патриотизма, любви к Родине. Количество серий: 10, Хронометраж: 8 минут, 3D-анимация, язык- казахский.

