Автобусы vs Метро
Осторожно, двери закрываются
Каждый третий человек ежедневно «проходит необходимую зарядку в общественном транспорте», как говорил Новосельцев из фильма «Служебный роман». И несмотря на то что фильм снимали 37 лет назад, ситуация у нас не изменилась, если не стала хуже.
Если трамваи и троллейбусы ездят дисциплинированно (да и выбор у них невелик), то наши маршрутные автобусы «летают» так, что любой «Шумахер» позавидует. Понятия ПДД для общественного транспорта для многих водителей вообще не существует, хотя нелишним будет почитать о скоростном режиме, движении по полосам, правилам высадки пассажиров и т.д. Конечно, они могут ссылаться на график и пробки – чтобы успеть сделать круг, нужно быть шустрым и обойти пробки. Но в салоне не дрова, а люди, живые: старики, дети, беременные женщины. Многие водители настолько увлекаются, что даже несутся по всем полосам наперегонки, подрезая легковые автомобили, резко тормозя, отчего люди в салоне падают, как домино, ломая о поручни части тела. И если даже пожаловаться на водителя, на его место придет другой, такой же «лихач», без году неделя как севший за руль общественного транспорта. Конечно, не все поголовно такие, но большинство. Я думаю, что вы и сами не раз наблюдали такие картины. Не так давно в Алматы появился альтернативный вид транспорта, можно сказать – долгожданный. Это – Метро. Очень хотелось написать с большой буквы, так как его столько лет строили, его так долго ждали жители и гости города, что вполне можно позволить написать о нем именно с заглавной буквы. На сегодняшний день алматинское метро имеет пока 1 ветку, которая состоит из 7 станций, протяженнотью 7,8 км. Но стройка все еще идет, и в скором времени запустят и другие ветки. А пока пройдемся по нашим станциям метро. Всего составов семь, и в каждом составе по 4 вагона. В час пик ездят пять, а в выходные – три состава. Вместимость 1 вагона – до 200 стоячих и 40 сидячих мест. Мы решили прокатиться от отправной точки – станция Алатау (на углу улиц Абая-Гагарина), до конечной – станции Райымбек (на углу Фурманова-Райымбека). Весь путь, все семь станций, мы проехали за 16 минут, включая остановки. Метро движется со скоростью 60 км/час, и самый длинный путь от одной станции до другой составил 2 мин. 30 секунд. На каждой остановке мы стояли 30 секунд. И этого времени оказалось достаточно для высадки и посадки пассажиров. Итог – от центра до спального района я доехала за 16 минут, преодолев 7,8 км. На автомобиле без пробок, но учитывая все светофоры, на этот же путь я потратила 25 минут. А вот на автобусе, проехав 15 (против семи станций метро) остановок, простояв на них изрядное количество времени и думая, что автобус, наверное, все-таки резиновый, раз в него входит столько человек, а выходит в 2 раза меньше, я потратила 55 минут(!) своей жизни. В пути успела узнать, как избавиться от мозолей, что сейчас модно слушать и как выражаться, сколько молодых людей не уступают место старшим, беременным и людям с детьми и как звучат названия остановок на новый лад. При резком торможении услышала много новых слов (конечно, жаргонных), узнала, сколько весит соседний мужчина, который упал на меня, почувствовала, как это больно получить каблуком по пальцу ноги, даже через сапог, и сколько людей пили спиртное в новогодние праздники. Вывод я сделал такой: если бы метро было у нас по всему городу – я бы пересела на него, а в выходные выезжала бы на пикник с семьей в горы на велосипедах. Как говорят – велосипедисты невыгодны никому – налоги не платят, бензин не покупают, на СТО не обслуживаются, да еще и к докторам не ходят, так как здоровы. Так что желаю вам всем быть здоровыми, пересесть на экологический транспорт, например, велосипеды, метро, трамваи и троллейбусы. А там глядишь – и экология улучшится, и дышать легче станет, и болеть меньше будем. Как говорят, начни с себя – и мир изменится.
автор статьи: Динара Турсунова, выпускающий редактор журнала "Город Дорог"
Алматы 2013 год
