Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Атамекен - "Цифровая экосистема для бизнеса"

И если несколько лет назад достаточно было иметь хороший сервер и адекватный софт (программу), то сейчас требование времени,- это экосистемы.

Каждая программа, как часть системы, как пазл в общей картине должна вставать на свое место, решать конкретную задачу. Все системы взаимосвязаны между собой и решают конкретные задачи организации, внутренние и внешние. Всё это должно быть аналитичным и динамичным.

Тут вроде все понятно, как в книжке...

Что же на самом деле?

Во главе системы всегда должен быть Клиент, получатель сервиса.

Дальше прописывается путь (процесс) получения его продукта (услуги), и тут вроде бы все тоже как в книжке...

Но когда систем 10, 20, 30... Продуктов 10, 20, 30...

Есть только один путь, это приоритет и последовательность.

Выделение 20/80 основные продукты, поиск узких мест, описание процессов и поэтапная работа с вовлечением всего коллектива.

Мы изучили десятки мировых кейсов, по трансформации и цифровизации.

К сожалению большинство провальные, причин много, об этом в другом посте.

Наименее рискованный путь приносящий быстрые и долгие результаты:

1) Создаётся направление по трансформации и цифровизации, из компетентных и мотивированных сотрудников организации. "Проектный офис".

2) Закрепляется полномочия и мотивация этой структуры.

3) Командой проекты выделяются приоритеты, создается дорожная карта, утверждается стейкхолдерами. Вроде тоже все как в книжке...

4) Ключевой момент, что бы все работало: "Задача структуры трансформации, вовлечение всех уровней сотрудников организации в процесс изменений". Распорядители, эксперты, пользователи.

5) При "проектном офисе", создаётся центр компетенций, который изучает мировые кейсы, обучается сам и затем передает эти компетенции, знания, навыки всей команде организации.

6) Стейкхолдеры вовлечены и являются лидерами этих изменений.

7) Через небольшой промежуток времени, когда спадает эйфория, страх и другие эмоции, проект выходит на проектную мощность и дальше по инерции движется дальше.

Вроде все как в книжках, вроде все понятно, берись и делай, но мой личный опыт и опыт команды, показывает, что будет непросто ведь есть ещё сотни факторов.

Тут главное на мой взгляд не считать себя самым умным. Поэтому ждите в гости нашу команду, коллеги из Казпочты, Правительства для граждан, Сбербанка, Каспий, Альфа...

В общем боишься не начинай, начал не бойся (с).

Мы начали, верим, не боимся.

Успехов Нам!

Пост с ФБ

0
0
415

Еще по теме

Атамекен - "Цифровая экосистема для бизнеса" - Yvision.kz