Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Astra Future Astana или «Онай» по столичному!

Система без контактного платежа, за проезд, в общественных транспортах Астаны. Или "Онай" по столичному. О ней мы услышали и увидели еще летом. Часть времени, видимо, ушло на установку терминалов в самих автобусах, часть на обучение персонала, а остальное на дадумку этого спантанного, "высоко-технологичного" ( это был сарказм ) решение.  Ведь только сейчас появился единственный, на данный момент, пост терминал для покупки этих самых Astra карт, которыми, собственно, и будет возможна, без наличная, оплата. Тфу-тфу, хоть не нужно никаких личных данных, вроде фото, имени т.д. и т.п.  Просто берёшь и покупаешь, минимум за 400 тг + одна бонусная поездка, окей. Потом иди и доказывай, что оплатил карточкой. Серезьно, меня волновал именно этот вопрос. Как оно все контролироваться то будет? На этот вопрос дала комментарий, пожилая, очень отзывчивая кондукторша, одного из значимых маршрутов. По её словам, простые кондуктора к своим же терминалам доступа не имеют, в роль вступают новые Astra контроллеры, ( тут простите за тавтологию ) бывшие гос служащие, которые не прошли отестацию. Astra контроллеры будут появляться в автобусах каждые две остановки, и собственно, проверять нашейными аппаратами ( забыл как они называются ) провел ли оплату, ты, или нет. Сами кондукторы же могут лишь консультировать граждан.
Подводя итоги, хочу взвесить плюсы и минусы, этой инновационной для нашего города ( так как в европейских городах такое давно практикуется ) системы. К плюсам, конечно, можно привести такие примеры как: без наличность, скорость, инновационность, ещё такие плюшки как дополнительные бонусные поездки и возможность, в течение 60 минут перескакивать с автобуса на автобус, не теряя при этом оплаченый проезд. К минусам же, приведу такие примеры как: спантанно и в попыхах, горе пополам внедрение самой системы, не обученность, сложность проверки, никаго тестового режима, минимум осведомления, ( так говорю, потому что о 60 минутах узнал только от самого кондуктора ) и нулевая популяризация.
Такое чувство, что это нужно только школьникам и пенсионерам.
Итог: идти в ногу со временем, не отставать от развитых стран, это всегда хорошо и заслуживает похвалы. Но то как это реализуют, оставляет желать лучшего. Не ужели, не могли учесть все ошибки нашумевшого "Онай"? Попроще чтоли, понятно и легко. Но, в прочем , достаточно критики, надеюсь до EXPO под корректируют, под шаманят и до ведут до ума...
P.s. это мой первый блог. На писал о том, что мне близко, что я вижу каждый день, и что об этом думаю. Надеюсь вам понравилось. Жду поддержки и комментарии. Это даст мне огромный стимул писать дальше! Ваш Н.Б.

.

0
0
328

Еще по теме

Astra Future Astana или «Онай» по столичному! - Yvision.kz