«АСТАНА» выиграла АПОЭЛ — 1:0
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ УЕФА: В ОЖИДАНИИ ЧУДА

18 августа, все кто попал на стадион «Астана-Арена», стали свидетелями небывалого ажиотажа, который подарила нам Лига Чемпионов. Столичный футбольный клуб «Астана», в первом матче плей-офф, не без труда обыграла многократного чемпиона Кипра, команду АПОЭЛ, со скромным счетом 1:0. Безусловно, радует тот факт, что мы не пропустили гол дома, и не дали шансов киприотам чувствовать себя в ответной игре, более комфортно. Учитывая, что АПОЭЛ достаточно опытная команда, регулярно выступающая в еврокубках, этот результат можно считать успешным, и даже сенсационным. Во многих европейских СМИ, тщательно муссирующих все, что творится в плей-офф Лиги Чемпионов, «Астана», единогласно считалась темной лошадкой и явным аутсайдером. Поэтому обыграв признанного всеми фаворита этого противостояния, казахстанский клуб сенсационно заявил о себе на всю футбольную Европу. Однако не стоит забывать похожую ситуацию, случившуюся два года назад, с карагандинским «Шахтером». Помните, как обыграв дома шотландский «Селтик», с более уверенным счетом 2:0, карагандинцы уступили в гостях 3:0, и не смогли стать первым казахстанским клубом, засветившимся в групповом этапе Лиги Чемпионов?! Этот горький опыт, который, как выяснилось позже, лишил наших болельщиков увидеть таких грандов как «Барселона», «Милан» и «Аякс», надо не игнорировать, а уяснить и не повторять. Поэтому, собрав всю волю в кулак, футболистам «Астаны», в ответном матче необходимо сыграть так, как будто это последний матч в жизни…

14 МИНУТ СПУСТЯ…
Если вас попросят описать словами восторг, у вас получится найти нужные слова? Наверное, нет. Вот и я не смогу описать тот восторг, который царил на центральном стадионе, перед началом матча. Люди, пришедшие на эту игру, попали в футбольную сказку. Вокруг, то и дело маячили знакомые глазу болельщиков баннеры, с изображением звезд в виде мяча и надписью CHAMPIONS LEAGUE. На огромном табло беспрерывно крутили рекламные ролики спонсоров и партнеров Лиги Чемпионов, а в центральном круге, распластался брезентовый символ – черно-белый мяч, который «оживает» при первых звуках лигочемпионского гимна. Было приятно смотреть на постепенно собирающуюся аудиторию. Приятно, что на этот матч собиралось немало представительниц прекрасного пола, а также семьи с детьми, от мала до велика. Я даже поймал себя на мысли, что в этом плане, мы становимся похожими на Англию, где поход на футбол, для многих британцев, считается семейной традицией. Итак, «Астана-Арена», практически вместила все 30 тысяч болельщиков, и праздник футбола начался!

Команды выходили на зеленый газон под оглушительные овации и гром вееров-хлопушек, которые были заранее приготовлены организаторами матча. И вот он зазвучал – гимн Лиги Чемпионов! Эту мелодию знает всякий любитель футбола. А когда он звучит на весь стадион, мурашки беспрерывным потоком окутывают все тело. Это неописуемый восторг! Закончив официальную часть матча, главный арбитр встречи, известный своей принципиальной строгостью на поле – венгр, Виктор Кашшаи, дал стартовый свисток.

С первых минут, футболисты «Астаны» взяли инициативу в свои руки, и принялись атаковать. Играя в пас, хозяева поля, первые десять минут контролировали игру, заставляя гостей нервничать и допускать ошибки. Хорошо работал левый фланг нашей команды, где занимают свои позиции, защитник Дмитрий Шомко и атакующий полузащитник Фокси Кетевоама. Именно с их фланга и пришла угроза для ворот АПОЭЛя. Во время очередной атаки Фокси Кетевоама, увидев врывающегося в штрафную площадку киприотов нападающего Бауржана Джолчиева, сделал выверенный навес, и 22 номер «Астаны» пробил головой под самую перекладину, не оставив никаких шансов для голкипера гостей Боя Ватермана. Стадион взревел, 1:0 – хорошее начало на 14-ой минуте поединка.

Дальше игра не изменилась, казахстанские футболисты атаковали, изредка допуская киприотов на свою половину поля. Так продолжалось до перерыва. Очень хочется отметить защитника Дмитрия Шомко, который напоминал «Фигаро», он был и здесь и там. Начиная атаки по левому флангу, Шомко всегда успевал выполнять свои прямые обязанности по амплуа, моментально возвращался в оборону и пресекал попытки гостей организовать результативную атаку…

КАК ПОДМЕНИЛИ…
Второй тайм стал полной противоположностью. Складывалось впечатление, что во время перерыва, наших футболистов подменили. Неужели им была дана установка удерживать минимальный счет, и «сесть» в оборону?! Теперь игроки АПОЭЛя всецело завладели инициативой и мячом. Они то и дело угрожали воротам астанинцев, бесхитростно проходя к самой штрафной, проверяя реакцию Ненада Эрича. К счастью, голкипер «Астаны» был на высоте.

Но болельщикам пришлось изрядно понервничать, мяч так и норовил влететь в сетку наших ворот. В редких контратаках, наши футболисты упустили свои голевые моменты. Несколько раз за второй тайм, могли отличиться Фокси Кетевоама, Танат Нусербаев и заменивший его Джуниор Кабананга. Но не хватало точности и везения. И все же выстояв до конца матча, и сохранив победный счет, команда «Астаны», сохраняет все шансы на лучший для себя исход. Все решится теперь в ответном матче, который состоится 26 августа, в Никосии. И там будет многое иметь значение, и домашний стадион АПОЭЛя, с многочисленными болельщиками и фанатами, и натуральный газон, сильно отличающийся от искусственного, на котором привыкла играть «Астана». Поэтому, мы будем ожидать от нашей команды только достойной игры, и победы в двухматчевом противостоянии. Мы будем в ожидании чуда!

