Перейти к содержимому
Обложка сообщества Здоровая жизнь

Аргументы в пользу новой ТЭЦ Алматы

Прошлая зима запомнилась смогом. Он казался сильнее обычного, особенно в последние зимние месяцы – и, скорее всего, таким и был. Он висел над городом плотной шапкой, оседал в легких у взрослых и детей, и никуда деваться не собирался. Про смог тогда говорили все. Он был главной бедой города.

Потом наступила весна, коронавирус, карантин. Кончился отопительный сезон, стало меньше машин. Воздух очистился. Про смог забыли. Возникли другие проблемы, более срочные. Алматинский смог исчез из публичной дискуссии. Понятно, что никуда эта проблема не делась, но люди были рады хотя бы немного от нее отдохнуть.

Про смог говорили только профессионалы. Говорили важные вещи, которые касались всех. Но их мало кто слышал. А слышать было абсолютно необходимо. Потому что, пока главной проблемой, волнующей жителей города, был коронавирус, акционерным обществом «Самрук-Энерго» был разработан план реконструкции алматинской ТЭЦ-2, которая считается одним из главных источников алматинского смога.

План предполагал перевод ТЭЦ на газ – меру, за которую боролись все. Но дьявол, как водится, скрывался в деталях.

Во-первых, реконструкция по плану «Самрук-Энерго» рассчитана на девять лет – ее планируется завершить в 2029 году. В условиях алматинского смога девять лет – это вечность, до конца которой многие могут не дожить. Девять лет – это десятки тысяч аллергиков, астматиков, других больных. Девять лет – это целое поколение детей, выросших в условиях, когда зимой сложно выйти на улицу.

Во-вторых, реконструкция по плану «Самрук-Энерго» - это, по сути, не совсем реконструкция. ТЭЦ сейчас состоит из старого угольного котла, старых турбины и генератора, и старого вспомогательного оборудования. Всему этому старью больше 40 лет. План реконструкции ТЭЦ, предложенный «Самрук-Энерго», предполагает только замену котла. Все остальное сорокалетнее оборудование останется. И спустя буквально несколько лет его придется или ремонтировать, или менять заново.

Реконструкция по плану «Самрук-Энерго» - это когда неопытный водитель вместо покупки новой машины ставит новый двигатель в старую машину. Она, конечно, какое-то время проездит. Но потом придется выкинуть и двигатель, и машину, и все равно покупать новую. Скупой платит дважды. Скупой и равнодушный – трижды. Но эти ошибки будут оплачены не только деньгами государства. Они будут оплачены еще здоровьем и жизнями жителей города.

Какие есть варианты, спросите вы?

Вместо того, чтобы реконструировать старую станцию, специалисты предлагают построить новую газотурбинную станцию. И построить ее можно не за девять лет, а за три года. Обойдется она дороже, чем реконструкция старой ТЭЦ, но цена тут – единственный минус. Все остальное – быстрота строительства, долговечность, решение экологических проблем – говорит в пользу новой ТЭЦ. И если подсчитать расходы на замену старого оборудования, которую все равно придется делать, то в долгосрочной перспективе строительство новой ТЭЦ – это способ сэкономить деньги, а не потратить их.

Для этого нужен открытый и прозрачный процесс обсуждения. Для этого нужен тендер с приглашением международных компаний и использованием механизмов ГЧП. Для этого потребуется привлечение ЕБРР и других международных финансовых институтов. Для этого, вероятнее всего, потребуются средства бюджета и Нацфонда. То есть для этого придется потрудиться. Не составить план, который все равно не решает проблему – а заняться проблемой по-настоящему.

Все эти дебаты сейчас активно ведутся между «Самрук-Энерго» и многими профессионалами в сфере энергетики, но мало кому заметны, потому что ведутся на профессиональном языке. Если так будет продолжаться и дальше, то проект «Самрук-Энерго», вероятнее всего, будет реализован.

Но буквально на днях в городе начнется отопительный сезон. Через месяц каждое утро из нижней части города начнет наползать на город темная пелена – и так будет до конца марта. И мы будем здесь возмущаться, и писать петиции, и требовать от акимата и правительства действий. А вместе с этим мы и наши дети будем, как и прошлой зимой, дышать смогом.

Возмущаться надо сейчас. Писать о проблеме надо сейчас. Привлекать СМИ надо сейчас. Требовать публичного обсуждения надо сейчас. План реконструкции, предложенный «Самрук-Энерго», это не решение проблемы – это попытка отложить ее в долгий ящик за счет здоровья жителей города.

Попытка, которой город и его жители должны помешать.

Репост.

Пост с ФБ

2
2
1887
Баннер сообщества Здоровая жизнь

Еще по теме