Apple, inc: продавец снов
Эппл в декабре настолько близко подошла к отметке в 3 триллиона капитализации, что де-факто можно считать, что она ее достигла.
Неудивительно, что первая трехтриллионная компания в мире торгует девайсами. Потребительская электроника это новая нефть: трудно еще где-то встретить товар, продающийся за 200 долларов, чья себестоимость составляет 10-20 долларов (какие-нибудь Эйрподсы). И трудно встретить товар, чей рынок - все люди на Земле, начиная с раннего детства и заканчивая глубокой старостью.
Это как одежда, но если одежду с маржой в 90% покупает лишь узкая прослойка любителей дорогих брендов, то наушники с маржой в 90% покупают даже школьники. И если одежду носят пока она не износится, то гаджеты обновляют каждые пару лет.
Люди помешаны на гаджетах. Мы давно уже стали киборгами и с большим удовольствием расширяем себе память, глаза, уши, голос, меняем виртуальную внешность (ведь 90% времени нас видят онлайн, а не вживую), нанимаем алгоритмических и кремниевых помощников делать какую-то работу за нас. Смартфон для нас это уже как третья рука с фото-глазом, торчащим из ладони, а также чутким ухом и звонким голосом, до которого нашим ушам и голосовым связкам далеко.
Гаджеты запоминают за нас главные моменты нашей жизни, держат нас подключенными к коллективному разуму, они развлекают нас, убаюкивают перед сном, они следят и заботятся о нашем здоровье. Они нам и мать, и отец, и друг, и брат, и любовник, и все остальное.
Люди берут кредиты под 30-40% годовых, лишь бы похвастаться новой механической рукой перед своими собратьями-киборгами. Она блестящая, нашпигована новейшими чипами, у нее есть камера-глаз, который видит лучше настоящего глаза. И реальность, которую потом эта камера-глаз показывает другим киборгам через окошко, называемое экраном, краше, ярче, интересней той реальности, которую она снимает вокруг. Улыбки ярче, трава зеленее, видны мельчайшие детали. Механический глаз видит то, что не видит обычный: он видит счастье и радость, точнее его алгоритмы отлично приспособлены из любого сырого потока визуальных данных делать счастье и радость.
Основная цель потребительской электроники это отделить от человека его контент, улучшить его и передать другим людям. Самый лучший голос одного, самая красивая внешность другого, самые страстные стоны третьего, самые умные мысли четвертого, самые смешные шутки пятого - и все это доступно каждому, даже самую серому и безликому, все это на расстоянии вытянутой руки. Механической, такой удобной и доступной, с глазом-камерой, через которую реальность настолько ярче и насыщенней, что то, что нам показывают наши собственные глаза уже кажется скучным и пресным.
И каждый человек за место в сердце другого конкурирует уже не с другими людьми, а с этим цифровым Франкенштейном, который для каждой свой, и к которому у каждого есть постоянный доступ через свою механическую третью руку.
Рано или поздно гаджеты начнут не только запоминать лучшие моменты в нашей жизни, а просто-напросто создавать их. Поэтому продавец снов может стоить и три триллиона, и десять, и двадцать.
