Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Английский кекс к чаю

Снова я, и снова со своими рецептами.

Признаюсь, я не очень люблю готовить первые и вторые блюда. А не люблю наверное потому, что они у меня редко получаются, так сказать,  презентабельными ;) Но  съедобно и вкусно.

И потому, чаще всего я беру на себя приготовление десертов и выпечки. Тут уж можно пофантазировать по части их оформления. А это мне по душе.

Рецепт английского кекса  нашла чисто случайно, и приготовив его один раз, я ему больше не изменяла. Это мой фаворит.

И так ингредиенты:

Наполнение:

100 г изюма

200 - 300 г различных цукатов (лимонные, апельсиновые, ананас, вишня, клюква, кизил и т.д., что Вашей душе угодно)

100 г орехов (тоже абсолютно любые) Я всегда экспериментирую, какие есть, те и добавляю

2 ст. л. рома

50 г муки

.................................................................................................

Для теста:

250 г сливочного масла

250 г сахара

4 яйца

250 г муки

50 г крахмала

1 ч.л без верха разрыхлителя

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Смешать изюм, цукаты, натертые на крупной терке орехи, добавить ром и все посыпать 50 г муки. Перемешать и отставить на время.

Для теста, взбить сливочное масло с сахаром добела и не прекращая взбивать, добавлять по одному яйца. Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем и просеять в тесто. Добавить сухофрукты и перемешать.

Прямоугольной формы у меня не оказалось. Использовала то, что было. А это круглая форма для пирогов. От этого, его вкус не изменился ;)

Форму для кекса смазать маслом и присыпать мукой. Выложить тесто и выпекать в заранее разогретой до 175 С духовке, примерно 70-75 минут.

Готовность проверять лучинкой. Если сухая - кекс готов. После того, как кекс испечется, достать из формы, остудить на решетке.

Остывший кекс посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

 
2
7
480

Еще по теме

Английский кекс к чаю - Yvision.kz