Перейти к содержимому
Обложка сообщества Культура

Алтынсарин өміріндегі бір күн = «Один день из жизни И. Алтынсарина»

30 августа

«Добрейший Николай Иванович!… Я, с самого приезда в укрепление, веду жизнь по одному правилу: много ем, много сплю и мало думаю. Дел мало, часто разъезжаю по киргизским аулам… Головой нашим, вместо Менгдена, – Яковлев, капитан корпуса топографов. Укрепление все то же, однообразное, беззаботное, тупое. Недавно только воротился я из аула своего, где по прибытию много нашел неприятного для моего и без того раздробленного мозга. Однако все улучшилось благодаря помощи некоторых благодушных лиц. По семейным обстоятельствам, от 8 августа послал генералу докладную записку о переводе меня в Степь, – не знаю, что будет и когда получу нетерпеливо ожидаемую мной резолюцию...».

➡️ Полный текст читайте: Алтынсарин И. Собрание сочинений: в трех томах. – Алма-Ата : Издательство «Наука» Казахской ССР, 1978. – Т. 3. – С. 17-18.

#ыбырай #ыбырайалтынсарин #ыбырайалтынсарин185жыл #ибрай #ибрайалтынсарин185лет #одинденьизжизниАлтынсарина #Алтынсаринөміріндегібіркүн

Баннер сообщества Культура

Еще по теме