Алматы превращается в пустыню?

Деревья, растущие вдоль улиц нашего города, массово погибают. И скоро из города-сада Алматы превратится в город-пустыню. Каменную. И грязную. С апокалиптическими сухими деревьями, тянущими свои ветки-крючья к небу и взывающими о помощи.
Состояние многих деревьев катастрофическое. Хвойные так вообще высохли. Им уже ничем не помочь. (Часть на фото).

Огромное количество засохших веток дубов, карагачей, берёз нависают над проезжей частью, тротуарами и пешеходными переходами, подвергая опасности каждого проходящего / проезжающего мимо, поскольку сухое дерево может рухнуть в любой момент и покалечить несчастного, оказавшегося в этот момент там.
Некоторые (пока еще зеленые) лиственные деревья - тополя, карагачи, дубы - уничтожают вредители. Листья покрыты блестящей, липкой, отвратительной субстанцией. (На видео и фото это видно).
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО МОИХ СЛОВ - ФОТО И ВИДЕО

Фото и видео подтверждения своих слов сняла сегодня, 15 мая 2023 года.
Прошлась пешком по улице Навои от Аль-Фараби до Рыскулбекова.
Шла по Щепкина, Берегового, петляла по дворам - почти до проспекта Абая.
Куда бы я ни свернула, всюду деревья в катастрофическом состоянии. Где-то фотографировала, а где-то уже времени не было.
Видно, что уже много лет деревья не поливают и не обрабатывают от вредителей. Хотя раньше, в моем детстве, стволы белили известью, крону чем-то обрабатывали и никаких проблем не было.

Сейчас же складывается ощущение, что деревья в Алматы уничтожаются целенаправленно. Возле торговых центров их заковывают в асфальт, бетон и оставляют погибать. (Это тоже есть на фото).
Ни один районный акимат, управление экологии, зеленстрой или кто там отвечает за деревья, не работают, судя по всему. Всем все равно.

P.S. Пишу уже второй пост. Первый был про деревья по Абая и Саина. Там тоже все гибнет.
Я не знаю, к кому обращаться. Акимат Города Алматы Акимат Бостандыкского Р-На Әуезов Ауданы Open Almaty , пожалуйста, сделайте что-нибудь. Зеленые насаждения гибнут по всему городу. Пройдитесь хотя бы по главным дорогам и сами посмотрите, что в Алматы происходит.
Источник.
