Алматы — город не для пешеходов
Так случилось что в Алматы на многих улицах для пешеходов не сделано ничего.
Как говорил Илья Варламов:
"09. Не знаю, как так случилось, но на многих улицах Алматы отсутствует тротуар. Вообще. Идешь, а тротуара нет!"
Начнем небольшой пробег вверх по улице Брусиловского от Толе Би. Что мы увидим?
Это несчетное число авто, стоящих с заездом на тротуар.
Если повезет - вам оставят сантиметров 30-40, чтобы пройти. Для определенных категорий людей есть пандус - но в данном случае он им не поможет. Они не протиснутся между джипом и стенкой.
А если не повезет - то не оставят ничего. И вам придется выйти и идти по дороге с риском для жизни. Ну а как же - ведь хозяину надо продать свое 20-летнее корыто, чудо инженерной мысли "росавтопрома". А для этого его надо поставить так чтобы все видели объявление о продаже.
Немного не доходя до улицы Малая Абая, видим, что тротуар внезапно вообще исчез. Что нам предлагают? Нам предлагают арык и выйти на дорогу, чтобы идти дальше.
А если кому-то нужно поставить авто? Ничё, пешеходы в Алматы - это же холопы, выйдут на дорогу еще дальше, обойдут авто, и если повезет - их не собъют...
Кто же захапал себе всю землю в этом месте, не оставив людям даже 1 кв.м. на тротуар? Максимум - только арык и забор. О-о-ой! Это же детский сад... Детский сад считает, что холопам не стоит приводить своих детей пешком. Только привозить на белых внедорожниках. Ну что ж, остается только узнать, кто выдал документы на такое строительство и захват дороги за красной линией... Не повторится ли с детским садом история Барахолки?






