Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости Казахстана

Алматинцы на митинге «похоронили» ипотеку.

Фото представлено Информационным Агентством Новости-Казахстан

Для того, чтобы придать своим требованиям "материальную форму", участники митинга, которые требовали сделать перерасчет ипотеки из долларов в тенге, подготовили реквизит - гроб из пенопласта, окрашенный в черный цвет, а также копии кредитных соглашений с черной траурной ленточкой.

Как сообщает источник, недовольные госпрограммой по рефинансирования валютной ипотеки заемщики и общественные активисты 12 января во вторник собрались у офисов двух казахстанских банков и провели акции протеста.

О намерении пикетировать алматинские офисы двух банков активисты общественных движений объявили накануне. В связи с этим, в назначенный час митинга уже ожидали представители прессы, сотрудники полиции, прокуратуры и служба безопасности финансового учреждения.

Со слов собравшихся, митингующие пытаются добиться того, чтобы кредитные соглашения были пересмотрены - конвертация валюты займа из долларов в тенге.

"Когда я брала кредит, доллар стоил 118 тенге, а сейчас 360 тенге. Минимальный платеж в 300 долларов по сегодняшнему курсу составляет более 100 тысяч тенге. Мне это не по карману. Пусть банк переведет мою ипотеку в тенге бы по курсу 2014 года, или хотя бы первой половины 2015-го", — сказала одна из участниц митинга.

По мнению участников митинга, выделенные Национальным банком денежные средства для рефинансирования валютных займов неэффективно используются казахстанскими банками.

Как выяснилось, участники митинга решили придать своим требованиям образности, для чего ими был припасен соответствующий реквизит окрашенный черной краской гроб из пенопласта и копии кредитных соглашений с черными траурными ленточками. Возложив "гроб" на плечи заемщики банка и примкнувшие к ним активисты общим количеством порядка 20 человек направились к банку. Поставив гроб перед входом в банк, участники акции начали бросать в него копии своих ипотечных договоров под громкий траурный плач и пожелания скорейшей смерти банковской системе.

Митингующие попытались силой ворваться в здание банка, однако были остановлены сотрудниками полиции и службы безопасности банка. Когда представитель руководства кредитной организации вышел к собравшимся, он предложил участникам акции протеста написать свои заявления в письменном виде, что они и сделали.

Несмотря на то, что некоторые из митингующих допускали откровенно хулиганские выходки, к примеру, бросая нижнее белье в представителя прокуратуры, разъяснившего им нормы законодательства о митингах, сотрудники полиции проявили хладнокровие и не применяли силу к некоторым участникам акции протеста.

Фото представлено Информационным Агентством Новости-Казахстан

Далее, собравшиеся двинулись в сторону другого банка под присмотром сотрудников полиции, однако участникам акции легко удалось прорваться в вестибюль кредитной организации, но вторая линия охраны и турникеты смогли остановить митингующих.

Немедленной встречи с руководством финансового института добиться не удалось. Участники митинга, среди которых большей частью являлись женщины, начали швырять в сотрудников банка нижним бельем с криками "Заберите наши последние трусы!".

Следом за нижнем бельем, в ход пошли подарочные коробки, которые были сложены под новогодней елкой в вестибюле банка.

Протестующие, не сумев прорваться через кордон охранников, начали развешивать принесенное с собой нижнее белье на новогодней елке и решили устроить осаду.

"Будем сидеть здесь до победного конца. Не будем никого ни впускать, ни выпускать", — сказала журналистам одна из митингующих.

"Мне терять нечего. Если у меня заберут квартиру поеду в Сирию", — выкрикнула другая.

Пикет, длившийся полтора часа, завершился, когда представители менеджмента банка предложили митингующим оставить свои требования в письменном виде.

Источник: newskaz.ru

Конечно, по предоставленной информации я могу лишь догадываться, что цель митинга была совсем иная. Посудите сами, дорогие читатели, участники, подавляющее большинство которых было представлено женщинами, спокойно закруглились в первый раз, когда им сказали, чтобы они предоставили заявления в письменном виде, при этом закидав представителя прокуратуры трусами и бюстгальтерами. В случае со вторым банком, они также отступили после предложения оставить свои требования в письменном виде, но прежде, они решили украсить вестибюль банка своим нижним бельем.

И как-то сложно, лично для меня, назвать данную акцию протеста митингом, ибо больше это было похоже на парад демонстрации нижнего белья. Участники демонстрировали изобилие трусов, лифчиков и прочего в их арсенале, и пользовались ими, как снарядами и украшениями для елки.

О более серьезном, в принципе, добавить нечего. Думаю многие присоединится к мнению участников сегодняшней акции протеста о том, что деньги, выделенные Нацбанком на рефинансирование валютных займов используются неэффективно.

 

Еще по теме

Алматинцы на митинге «похоронили» ипотеку. - Yvision.kz