А Вы сегодня благодарили?
Дарить кому-то благо - это и есть благодарить.
Больше года как я пишу книгу благодарности. Точнее, это ежедневник со словами благодарности на три вещи. Я уже не помню как пришла идея писать такую книжку, но меня это очень вдохновляет...
Представьте себе, Вы открываете любую страницу ежедневника, читаете и начинаете улыбаться. Потому что, вспоминаете то или иное событие, когда Вы благодарили. Моя книжка начинается так: "01.12.2014 Благодарю за маму. Она сегодня отдыхала дома и сделала дом еще уютнее. Собрала елку, переставила цветы на видные места. Всем нам (детям) утеплила кроватки со стороны стен, чтобы ночью нам было теплее. Я ее люблю." И так три события за день. Поблагодарить займет ни так много времени, пусть хоть человек, которого Вы благодарите, об этом не узнает. В наше время мы так привыкли ко всему готовому, что даже не обращаем внимания и говорим "спасибо" автоматически, не задумываясь. Бывает, я перечитываю свою книжку и теплое чувство наполняет меня, ведь некоторые моменты, разговоры, встречи стирается временем и ты уже не помнишь, о чем был разговор. А в тот же вечер, делая отчет за день, ты будешь вспоминать, за что же можно благодарить сегодняшний день и запишешь это=) 
В течении времени, я добавила к трем благодарностям, еще три своих действия. Например, дочитала такую-то книгу, училась как укладывать волосы и т.д. Мотивирует! Ведь с каждым днем появляется желание написать те действия, которые ты хотела, но не делала. Например, прыгнуть с парашютом. Перечитывая через некоторое время, начинаешь гордиться собой. В конце концов, пытаешься ежедневно хоть как-то приблизиться к своей цели и написать свой маленький шаг к цели за день.
Мне хотелось еще что-то добавить для своего полного удовольствия. К благодарностям и действиям, я добавила колонку "Фраза дня". Я записывала слова знакомых, коллег, друзей или родственников, которые тронули меня. Ведь не хотелось терять или забывать слова, которые помогали мне как-то развиваться. Все началось с того, что мы с коллегой спешили на семинар после работы. Так как мы не ужинали, по дороге купили пирожки и я не успевала доесть. Семинар еще не начался, но в кабинете уже сидели люди. В коридоре я пыталась положить недоеденный пирожок в сумку, еще и разжевывая остальное. Тут коллега меня остановила, и говорит: "Динара, ты должна делать то, что хочешь. В этом нет ничего страшного или постыдного. Если хочешь доешь, хочешь не ешь. Не надо себя под других подстраивать". Она увидела что я смущаюсь перед тем, как зайти в кабинет. Итак, фраза дня: Делай, что ты на самом деле хочешь (Доешь свой пирожок ахаха). Колонка "Фраза дня" пишется не часто, но запоминается надолго.
Далее стала замечать, что я про себя начинаю искренне желать счастья тем же коллегам или знакомым, с которыми сталкиваюсь. Чаще это бывает уже за спиной собеседника, после нашего разговора. А также, утром полусонная мысленно благодарю за этот день, за то, что есть дом, есть где спать, за спящего любимого рядом. Честно признаюсь, ни каждый день получается=)
Этой статьей я призываю Вас больше дарить благо другим. От этого Вы больше приобретаете, нежели теряете. Благодарю, за уделенное время!)))

