Yvision.kz
kk
0
15:26, 31 июля 2023

Очередная финансовая пирамида запустила свои сети в Казахстане

Среди многих казахстанских семей найдется, по меньшей мере, один человек, занимающийся сетевым маркетингом. Согласно исследованию flawlessmlm, около 1 миллиона жителей РК являются дистрибьюторами MLM. Но эта статистика не включает людей, которые когда-то были участниками, но решили прекратить заниматься сетевым маркетингом. Интересно, что исследование Фонда AARP обнаружило, что среди участников MLM 44% покидают эту сферу менее чем через один год. Похожие результаты подтверждает исследование Тейлора, которое более подробно рассматривает процент оттока:

  • Почти 50% представителей MLM выбывают в первый год участия;
  • Не менее 90% представителей покидают индустрию в течение пяти лет;
  • К десятому году удерживаются лишь те, кто находится на вершине или близко к ней, что подразумевает отток не менее 95% участников.

Представленные данные свидетельствуют о высоком уровне оттока среди участников сетевого маркетинга, и лишь немногим удается удержаться в этой индустрии на долгосрочной основе. Помимо успеха MLM, на рынке также появились финансовые пирамиды, которые имеют некоторые схожие элементы иерархичности с сетевым маркетингом. Важно отметить, что финансовая пирамида и MLM - это две различные модели. Вот основные отличия между ними:

Законность

  • Финансовые пирамиды представляют собой незаконные и мошеннические схемы. Участие в таких схемах может привести к серьезным юридическим последствиям в соответствии со ст. 177-1 УК РК.
  • Сетевой маркетинг (MLM), при условии соблюдения правил и регулирований, установленных в стране, является законной формой бизнеса в РК согласно ст. 12 п. 4. Это предполагает наличие у компании сертификатов на каждую продукцию.

Устойчивость

  • Финансовая пирамида не может существовать длительное время, так как она нестабильна. В конечном итоге такая схема обречена на крах, так как не способна обеспечивать реальную прибыль от продаж. Все вложения новых участников идут на выплаты процентов старым участникам. Поток новых вкладчиков рано или поздно иссякает, что приводит к невозможности выплаты процентов остальным участникам сети.
  • Законное MLM может существовать длительное время, если компания предлагает востребованные продукты, и ее компенсационный план устойчив. Здесь прибыль зависит от реальных продаж, и чем больше продуктов реализуется, тем успешнее становятся компания и ее дистрибьюторы.

Доход

  • Финансовая пирамида нацелена на привлечение новых участников, а не на продажу товаров или услуг. Активно поощряется набор новых людей, обещая часто комиссию за каждого привлеченного участника. Как правило, лица на верхних уровнях могут получать значительный доход, в то время как большинство участников теряют свои деньги.
  • Основной доход участников законного MLM зависит от продажи реальных товаров или услуг, а также от комиссий за продажи, сделанные другими участниками, привлеченными ими. Успех в MLM зависит от усилий участника и его способности продавать и продвигать продукты компании.

Реклама

  • Финансовая пирамида убеждает людей вступить в нее, обещая высокий доход. Основной подход заключается в активном привлечении новых участников: "заплати х-сумму, приведи 2 человек, и каждый из них заплатит х-сумму, приведет еще по 2, и так много раз". Доход участников формируется за счет взносов других людей.
  • В законном MLM акцент делается на продукты, их качество и уникальные свойства. Важным элементом является продажа самих продуктов, которая формирует структуру сети. Когда человек становится участником, он получает скидки на продукцию, которую затем нужно продавать дальше.

Признаки финансовой пирамиды

Встречая инвестиционные предложения, которые обещают быстрые и высокие доходы, рекомендуется проявлять осторожность и обращаться за консультацией к финансовым консультантам или органам регулирования. Необходимо помнить о признаках финансовой пирамиды, которые включают в себя:

1. Обещание высоких доходов;

2. Отсутствие реальных продуктов, сертификатов и лицензий;

3. Зависимость от привлечения новых участников для обеспечения выплат;

4. Неясность и отсутствие прозрачности в механизме заработка;

5. Не регистрируется у регуляторных органов;

6. Высокий уровень риска.

Будьте особенно внимательны и осторожны, чтобы не стать жертвой мошенников и сохранить свои средства. В последние 3 года в Казахстане было выявлено более 180 компаний, подозреваемых в организации финансовых пирамид. Общий ущерб от их мошеннических действий превысил 8,3 миллиарда тенге (примерно 19 миллионов долларов).

Эти пирамиды используют различные маскировки, такие как продажа БАДов, микрокредитные организации, инвестиции в акции и облигации. Особенно часто мошенники привлекают людей через потребительские кооперативы, предлагая сомнительные бинарные опционы и разнообразные инвестиционные фонды. Чтобы стать членом такого "клуба", необходимо внести минимальную сумму денег, установленную самой организацией, или купить продукцию компании на определенную сумму. Обещанные проценты от инвестиций выглядят крайне привлекательно, и поэтому многие вкладчики считают, что вложение своего капитала в такой "клуб" и увеличение дохода в три раза предпочтительнее, чем доверить свои средства официальному банку. Одурманенные высокими доходами, они не задумываются о легальности таких компаний. Спикеры, обученные преодолевать возражения, отвечают на любые вопросы и предоставляют "официальные" документы и сертификаты для создания видимости легитимности.

В Казахстане несколько месяцев активно действует компания Aster.LTD, которая занимается продажей 6 видами БАДов. Давайте проведем анализ продукции и самой компании.

Aster.LTD / ТОО "ASTER LIMITED"

Вот что говорят сами участники компании в телеграм канале:

Blog post image

Запуск казахстанского маркетплейса - хорошая идея, однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Для продвижения бизнеса используется модель сетевого маркетинга, которая разрешена в РК (согласно ст. 12, п. 4). В сетевом маркетинге не тратятся на рекламу, эту задачу выполняют сами дистрибьютору, которые рекламируют товары для продажи. Похожую схему используют в Aster.LTD. Однако участникам нужно рекламировать маркетплейс компании, при этом нельзя продавать БАДы.

Главной задачей партнеров является привлечение как можно большего числа новых участников, которые, в свою очередь, приведут еще нескольких людей и так далее. Существует 4 пакета, благодаря которым у вас появится возможность войти в систему за:

  • 15 000 тенге;
  • 42 000 тенге;
  • 123 000 тенге;
  • 366 000 тенге.

Каждый пакет включает от 1 до 18 БАДов и разные статусы в компании. Чем выше статус, тем выше бонусы, а значит и выше заработок участников.

Blog post image

“Обычная схема сетевого маркетинга”, - скажите вы. Только MLM не предусматривает пассивный доход от товарооборота или возможности стать акционером. В Aster.LTD уже имеется первый акционер со статусом Royal - это Алия Рахманова. По ее же словам за 4 месяца она достигла высшего статуса и теперь получает высокий доход и дополнительно зарабатывает 10% от товарооборота маркетплейса. Как они пишут в своих телеграм чатах, всего за 2 месяца она заработала 43 миллиона тенге. Финансовые средства для выплаты вкладчикам поступают от новых участников, которые приобретают пакеты. Отмечается, что 90% стоимости этих пакетов идут старшим членам сети.

Такая схема предполагает, что ваш доход зависит от привлечения новых вкладчиков, которые также будут привлекать еще других. Это очень похоже на пирамиду, конечно ранее присоединившиеся получат обещанный заработок, но не от продажи БАДов своей сети дистрибьюторов, ведь здесь вам платят из денег новых участников.

Blog post image

Документация

Как усугубить финансовую пирамиду? Добавить к этой структуре незаконные товары. Участница компании открыто заявляет в телеграм канале, что Aster.LTD это не про БАДы, а про деньги. Выходит, что БАДы это всего лишь отвлекающий маневр. Следует отметить, что БАДы допускаются на территории Казахстана, но для их оборота существуют определенные правила. Однако Aster.LTD не соответствует требованиям оборота БАДов на территории РК.

Согласно adilet.zan.kz гл. 2 п. 11 не допускается реализация БАД:

  1. Не прошедших государственную регистрацию;
  2. С истекшим сроком годности;
  3. При отсутствии надлежащих условий реализации;
  4. Без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует информации, указанной при государственной регистрации;
  5. При отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями пункта 17.

Aster.LTD нарушают первый же пункт правил. Я выяснил, что на всю продукцию компании имеется только одна пищевая декларация, которую они представили на своем сайте. Документ зарегистрирован 29.06.2023 года. Однако, в одном из опубликованных видео от 29.05.2023 года участница организации утверждает, что компания функционирует в течение 4 месяцев, что указывает на предположительную дату начала работы компании в феврале 2023 года. Напоминаю, что для законной реализации своего товара, компании Aster.LTD необходимо иметь свидетельство государственной регистрации (СГР) на каждый товар, который зарегистрирован в едином реестре. Однако, на данный момент у компании нет СГР ни на один из своих товаров. Вместо этого, они подтверждают законность своих действий документами ТОО “КазБАД”. Во-первых сертификаты производства, пренадлежат производству. Во-вторых документы выглядят подозрительно, к тому же Qr-коды указанные на них не действительны. И срок годности третьего документа истек в декабре 2019 года.

Blog post image

Стоит ли доверять такой компании? Компания предлагает лишь высокие доходы, никакой прозрачности, ведь никто и не задает вопросы. Раскинув уши люди доверяют человеку, который уже участвовал в мошеннической схеме. Напомню про дело “Unnnity corporation”, в котором фигурировала Алия Рахманова - первый Royal компании. В течение полутора лет в компанию вложились 39 615 человек, и общий объем оборота достиг уровня 7 миллиардов 685 миллионов тенге. В апреле 2021 года суд вынес решение, и верхушка пирамиды была приговорена к 5 годам лишения свободы, включая Алию Рахманову. Однако её приговор был отсрочен на 3 года из-за наличия несовершеннолетних детей. В настоящее время она находится под пробационным контролем.

Финансовая пирамида: обещание легких денег, обреченных на крах

Финансовая пирамида – это коварный и манипулятивный механизм, обещающий легкие и быстрые деньги, но в конечном итоге обреченный на крах. Несмотря на свою яркую оболочку и обещания высоких доходов, такие схемы основаны на обмане и эксплуатации доверчивых индивидуумов. Участники таких схем верят в обещания огромных доходов без значительных усилий, но рано или поздно осознают, что их вложения становятся лишь источником дохода для верхних уровней структуры.

Одним из наиболее опасных аспектов финансовых пирамид является их способность маскироваться под легальные инвестиционные компании, привлекая таким образом даже более опытных инвесторов. Это создает иллюзию законности и стабильности, которая ломается лишь в момент краха, когда огромные суммы денег исчезают, а вкладчики остаются разочарованными и обманутыми.

0
927
0