Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:46, 21 декабря 2010

Выставка фотографии детского Клуба «Художественное фото»

Первая итоговая выставка фотографии детского Клуба «Художественное фото» за 1 полугодие 2010-2011 учебного года, открытого в Школе изобразительного искусства и технического дизайна им. А.Кастеева – клуба ЮНЕСКО.

Организаторы: Школа изобразительного искусства и технического дизайна им. А.Кастеева – клуб ЮНЕСКО.

При поддержке: Общественного фонда «Шын Журектен» в рамках Социального проекта «Фотонастия»

Время проведения: с 23 декабря 2010 года по 15 января 2011 года

Открытие: 23 декабря 2010 года в 11.00

Место проведения: г. Алматы, ул. М.Ауэзова 38а, угол ул. Карасай Батыра – Школа изобразительного искусства и технического дизайна им. А.Кастеева

Цель: Целью проведения выставки является привлечение внимания общественности к творчеству воспитанников первого детского Клуба «Художественное фото» в г. Алматы, открытому в 2010-2011 учебном году на базе Школы изобразительного искусства и технического дизайна им. А.Кастеева при поддержке ОФ «Шын Журектен».

О проекте: Роль фотографии в культуре современного общества трудно переоценить. Фотография активно развивается как особый вид изобразительного искусства, она тесно связана практически со всеми областями жизнедеятельности человека и является мощным современным средством массовой коммуникации.

Мы еще помним то время, когда в каждом учреждении дополнительного образования действовал фото кружок или детский клуб фотографии. Когда фотография в нашей стране использовалось как мощное средство формирования нового человека. Сегодня в поисках эффективных методов работы с детьми и молодежью мы ищем новые пути работы в условиях современного информационного пространства, в котором достойное место занимает фотография.

Опираясь на притягательность и актуальность цифровой фотографии в детской и молодежной среде, как современного технического средства фиксации и передачи информации, мы нацелены на решение задачи эстетического, патриотического и нравственного воспитания, развитие творческих способностей школьников.

Для усиления информационно технологической направленности художественного образования школьников, насыщения его современными технологиями, с целью поддержания интереса детей к цифровой фотографии, в 2010 году Школа изобразительного искусства и технического дизайна им. А.Кастеева и Общественный фонд «Шын Журектен» подписали Меморандум о сотрудничестве. Основной целью меморандума является внедрение в учебный процесс школы программы обучения фотографии, разработанной ОФ «Шын Журектен» во время реализации Социального проекта «Фотонастия», направленного на развитие и обучение детей из детских домов и школ-интернатов.

Клуб «Художественное фото» начал свою работу в этом году, и уже 16 учеников ШИИТД им. А.Кастеева готовы продемонстрировать свое отношение к окружающему миру через искусство фотографии.

На выставке представлено 156 работ детей от 12 до 15 лет в различных жанрах фотографии, отражающие уникальное видение мира. Все авторы работ впервые практикуют в фотографии и являются членами Клуба «Художественное фото». Здесь вы найдете мгновения из самых разных областей жизни детей, от интереса к растениям и животным до отношения к сложным социальным проблемам современного общества.

Каждый посетитель выставки будет иметь возможность проголосовать за понравившуюся фотоработу юного фотографа. Автору, набравшему большинство голосов, будет вручен приз зрительских симпатий.

Многие часы работы юных фотографов предшествовали появлению на свет первой выставки фотографии первого детского фото-клуба. Возможно, для кого-то из них именно эта выставка, станет началом серьезного творческого пути в художественной фотографии. Ак жол, дорогие ребята!

www.SocialFund.kz
3173632, 3273632

0
551
0