Yvision.kz
kk
0
08:24, 31 мая 2023

День памяти жертв политических репрессий и голода в Казахстане

Сегодня - День памяти жертв политических репрессий и голода.

В Казахстане более 103 тысяч человек были подвергнуты репрессиям, и более 25 тысяч человек были безжалостно расстреляны.

Этот день призывает нас сохранять память о невинных людях, которые стремились к свободе и мечтали о независимой и суверенной стране.

Пусть подобные события больше никогда не повторятся!

Согласен, в этот день памяти жертв репрессий и голода является важным днем, что может случиться невинными людьми в прошлом. В Казахстане и во многих странах мира люди стали жертвами репрессий, которые выявили аресты, изъятия, лишение свободы и даже смерть. Важно помнить эти события, чтобы они не повторились в будущем.

В Алматы и по всей стране прошли мероприятия возложения цветов у памятникам жертв репрессий.

Blog post image

Память о жертвах репрессий и голода должна быть сохранена, чтобы не забыть о страданиях и несправедливости, которые они пережили. Этот день также преследует стремление к свободе, справедливости и независимости, чтобы создать лучшее будущее для всех граждан.

Мы должны учиться из прошлого и работать над тем, чтобы расширить возможности, что события больше никогда не будут. Это включает в себя защиту прав человека, укрепление демократических институтов, содействие правосудию и приверженность уважению человеческого достоинства личного человека.

День жертв жертв репрессий и голода будет напоминанием о необходимости борьбы за свободу, справедливости и уважения прав человека в нашем обществе.

Blog post image Blog post image Blog post image

Указом Президента в ноябре 2020 года была создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий ХХ века. В целях обеспечения архивного сопровождения работы Государственной комиссии в 2021 году был открыт Центр изучения материалов политических репрессий ХХ века.

В центр будут переданы архивные материалы по истории политических репрессий 30-50-х годов ХХ века из специальных архивов МВД, КНБ, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Планируется, что в ближайшее время Центр примет около 715 тысяч дел. Также здесь осуществляются работы по рассекречиванию, реставрации документов, а также созданы условия для их исследования и ввода в научный оборот.

В настоящее время группа ученых-историков и сотрудников центра готовит к публикации многотомник «Алашорда ісі. 1920-1940 жж. Құжаттар мен материалдар». Это издание расширит научный горизонт политической истории Казахстана ХХ века.

Всего в фондах Центра хранится 1 млн 132 тысяч дел.

0
430
2