Yvision.kz
kk
Default banner
Экономика 
Экономика 
1 075 постов328 подписчиков
Посты о мировом состоянии экономики и крупнейших компаниях мира влияющих на нее.
2
04:25, 10 ноября 2021

Какое оно, конкурентное будущее казахстанского вина

Грузия

Десять лет назад экспорт грузинского вина составлял 19 миллионов бутылок, а выручка около $50 млн.

За девять месяцев 2021 года 374 грузинские компании экспортировали за границу более 72 миллионов бутылок (54 млн литров) на сумму $168 млн.

Blog post image

Поставки осуществлялись в 62 страны мира, 60% или 43 миллиона бутылок в Россию. Второй по объемам рынок - Украина.

Blog post image

В допандемийном 2019 Казахстан был в лидирующей тройке покупателей.

В следующие два года обошли Польша и Китай.

Blog post image

По данным American Association of Wine Economists (AAWE) в 2018 году Грузия занимала 17 место в списке 80 стран-экспортеров вина.

Казахстан

По итогам трех кварталов текущего года производство вина в Казахстане снизилось на 11% до 19,4 млн литров, которые были реализованы на внутреннем рынке. Экспорт составил всего 1 000 л.

Еще более значимо, на 24%, сократились собственные ресурсы. Потери частично компенсировал рост поставок импортного виноматериала, доля которого в общем объеме повысилась до 44%.

Положительная динамика наблюдалась в производстве водки (экспорт 10%) и пива (экспорт 2%), промышленное изготовление последнего составило 90% всех алкогольных напитков.

Blog post image

Основные казахстанские производители: ВИННЫЙ ЗАВОД "SILK ALLEY", "БАХУС", "ГОЛД ПРОДУКТ", "ШАЛКАР 17", "ARBA WINE", "КАЙНАР", ВИНЗАВОД "ИССЫК", ФИРМА "ЛИЯ", ВИНЗАВОД "ДИОНИС", "АГРОВИНПРОМ", "ВИНЗАВОД ЮЖНЫЙ", "ASIADISTILLERY" (АЗИЯ ДИСТИЛЛЕРИ), "ВИНЗАВОД ЖЕТІСУ", ВИНЗАВОД "СЕМИРЕЧЬЕ", "АКШОЛ", СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "WINNAC ELITE", "БАХУС-ШИРИН", "БАТ.К", "МУРАТ-М", "БИО ТАУ ЖЕР".

Статистические объемы потребления вина - 2.5 литра на душу населения, чая выпиваем явно больше.

Blog post image

Россия

Похожая ситуация с соотношением объемов производства алкогольных напитков в России: 80% приходится на пиво, 8% - на водку, 7% - на винодельческую продукцию.

По состоянию на конец 2020 года Россия занимала двадцатое место по площади виноградников, двенадцатое место в рэнкинге производителей вина и шестое место среди крупнейших импортёров вина. При этом импорт вин в прошлом году снизился на 21%, до 354 млн л.

Blog post image

В отличие от Казахстана, импорт виноматериала в Россию в натуральном выражении упал на 77% за год в связи с вступлением в силу закона о вине и запрета на использование импортного виноматериала в производстве российских вин.

Blog post image

По прогнозам министерством сельского хозяйства РФ на восстановление виноградных насаждений до уровня 1984 года (последствия антиалкогольной кампании СССР 1985–1990 гг) потребуется 20-25 лет при условии поддержки государства и ожидаемого ускорения динамики увеличения площадей на 4-7% в год. После чего Россия сможет войти в топ-10 винодельческих стран мира.

Blog post image

Для развития отрасли выделено семь виноградовинодельческих зон: Кубань, Дагестан, Крым и Севастополь, Ставрополье, Долина Дона, Долина Терека, Северная Осетия. Каждая из них отличается уникальным терруаром и обладает большим потенциалом производства разнообразных по купажу и органолептическим свойствам вин редких автохтонных и "европейских" сортов винограда.

Blog post image

Китай

КНР начала развивать виноделие в 1978 году и сегодня занимает десятое место по производству винодельческой продукции и третье - по площадям виноградников, уступая по этому показателю лишь Испании и Франции.

Blog post image

Ao Yun - собственный виноградник Louis Vuitton Moet Hennessy в Китае.

Blog post image

Хвастает виноградными лозами, посаженными в 2011 году на террасах у подножия холмов долины Цю Шань, и Lafite Rothschild. Пишут, что урожай 2018, вероятно, станет эталоном: оптимальное созревание винограда и хороший баланс вин. Можно было попасть на дегустацию при розливе.

Blog post image

p.s. Хотел рассказать о поддержке наших, казахстанских, шато на государственном уровне. Но последний "важный" документ, который нашел, датирован 12 декабря 2001 года - постановление Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Программы восстановления и развития виноградарства и виноделия в Казахстане на период до 2010 года".

В 2018 кого-то даже обгоняли по стоимости экспорта.

Blog post image

Может быть Arba Wine отгружалась.

На сайте самое дорогое - Cabernet Franc 2014, 4 декабря отмечают день этого сорта, повод прикупить. LVMH и Lafite Rothschild его тоже выращивают.

Blog post image
2
994
9