Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:23, 12 декабря 2010

В учебных заведениях могут запретить носить хиджаб

Хиджабы снова в моде среди запретных тем. Министерство образования намерено запретить носить религиозную одежду в школах и вузах. Профильное ведомство уже подготовило специальный законопроект. Нововведение еще пока только обсуждается, а молодежь против него уже готова устраивать акции протеста. Надежда Палинка расскажет подробнее.

Хиджабы в школах и университетах казахстанские чиновники от образования больше видеть не хотят. Дискуссии о религиозной одежде длились долго - почти год. Достаточно - считают в министерстве. Они подготовили поправки в законопроект, которые запретят учащимся носить религиозную одежду в школах и университетах, а так же наложат запрет на совершение намаза во время учебы. Это мешает процессу, считают в Минобразования.

Махметкали Сарыбеков, вице-министр образования и науки РК

«Завтра может получиться так, что если мы разрешим хиджаб, Казахстан многоконфессиональная страна же, а в классах учатся представители и других национальностей. И завтра, если все 30 человек будут сидеть в своей религиозной одежде, то ни к чему хорошему это не приведет».

Ни к чему хорошему запрет не приведет, предупреждают студенты. Они готовы даже на крайние меры, если чиновники попытаются снять с них хиджабы. Уже были прецеденты, когда учителя ругали и даже отчисляли за ношение хиджаба в школе. С дискриминацией, говорят, будут бороться. А если не получится, готовы даже гражданством жертвовать.

Нурия Арыстанова, студентка колледжа

«Все, кажется, будут против. У нас вообще в Казахстане ислам развивается. Мусульман все больше и больше. Если вообще запретят, уедем в другую страну, где наоборот нас с руками и ногами возьмут».

Такие ультиматумы на чиновников от министерства образования не действуют. Закон есть закон, говорят в профильном ведомстве и предупреждают: студентки и школьницы, желающие ходить на учебу исключительно в хиджабах, могут быть просто отчислены за нарушение законодательства. Но пока закон не принят, никаких запретов. Объявят ли хиджабы в учебных заведениях вне закона - дальнейшая судьба этого вопроса в руках депутатов Парламента.

Астана

Надежда Палинка, Гульназ Тумаш

http://www.zakon.kz/page,1,2,192577-v-uchebnykh-zavedenijakh-mogut-zapretit.html

P.S. От своего имени хотелось добавить, что наш фонд год назад поднимал этот вопрос перед депутатами парламента, министерством науки и образования. Нами даже были разработаны поправки и отправлены депутатам. Позиция нашего фонда в этом вопросе: хиджабы в вузах должны быть запрещены.

0