Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:04, 13 июля 2021

Адвокаты тоже переступают закон

Болат заказал через официанта свой первый бокал чешского дорого пива и сыр чечел к пиву. Пузырьки поднимались по бокалу, а пена манила предвкушением глотка после жары. В июле месяце всегда было жарко и в городе всегда были пыльные бури. В кафе в пять вечера еще было не много народу, но место "У Анзора" славилось отменными шашлыками у горожан. Соответственно в этом заведении всегда были посетители.

Болат жадно стал пить пиво и буквально за несколько секунд, он опустошил половину бокала. Поставив бокал на стол, он жадно засунул в рот кусочки сыра чечела и на пару секунд закрыв глаза стал наслаждаться своей "победой" в одном уголовном деле.

Он очередной раз ловил себя, что он самый счастливый и удачливый человек в этом городе, нет в этой области. Он мысленно уже тысячу раз благодарил Всевышнего, что тот поднял его двоюродного брата политика так высоко, что аж закинул его в один из высших аппаратов в столице.

Это было 13 лет тому назад. Его двоюродный брат (по материнской линии "бөле") тогда работал в местном акимате, начальником управления строительства, а Болат тогда занимался частным извозом между районом и городом или попросту "таксовал". Он собирал людей на рынке на своём зеленом Нексии и вечером уезжал в посёлок, а утром собрав полный салон людей, приезжал в областной центр. Расстояние между поселком и городом было 180 км и иногда Болат успевал сделать 2 "рейса" туда обратно.

Жена работала в местном продуктовом магазине продавщицей. Когда Болат "таксовал" полный салон до города стоил 10 000 тенге, из них на бензин тратилось 3000 тенге, в кармане оставалось 7000 тенге. Туда-обратно Болат в день делал 14 000 тенге.

Для поселка этот заработок был более, чем достаточно. Плюс небольшой скот, правда его старшие дети убирали за скотом, а жена после работы доила корову.

Тогда он плохо общался с двоюродным братом. Его брат был на 7 лет старше Болата и был довольно заносчивым малым. В городе о нем ходили слухи, как завсегдатаего клиента кафе и ресторанов, а также дорогих пригородных саун.

У брата был друг-одноклассник, который работал чиновником в одном из высших аппаратов власти и его одноклассник обеспечивал проекцию двоюродному брату Болата.

И вот на судьбу Болата 13 лет тому назад выпадает его величество случай. Как-то вечером когда Болат собирал салон обратно в поселок, когда его сотовый телефон зазвонил. Высветился незнакомый номер, но Болат отвечал на все звонки, так как ему часто звонили с чужих номеров и просили едет ли он в поселок или в город.

В трубке раздался мужской голос:

- Болат, салам как ты? Ты где? Сможешь подъехать? Мне нужен надежный свой человек.

Это был его двоюродный брат. С ним Болат общался редко, только на совместных семейных мероприятиях, иногда пили спиртное, но его брат был очень властным и Болату не всегда приятно было находится в его компании. Его брат рос в другом районе и в детстве и юности они практически не общались. Отец его брата недолюбливал отца Болата. И такие неприязненные отношения между семействами не располагали к тесному общению между семьями. Но в этот раз брат просил о помощи и отказать ему было бы некрасиво с его стороны. Скрипнув зубами он выдавил из себя:

- Да Маке, как ты, женге и дети? Конечно, о чем базар, куда подъехать?

- Знаешь же сауну "Плазма" в пригороде. Я тут сижу, как подъедешь скажи охране, что ко мне, мы сидим в 9 боксе.

Голос брат был достаточно пьяным, но делать было нечего, раз отозвался помочь брату, надо ехать. В салоне было двое пассажиров, но после его очереди стоял Азамат, который должен был поехать после Болата.

Болат подойдя к нему попросил Азамата, чтобы он пересадил пассажиров к себе, так как он сегодня поедет по делам в город. Азамат обрадовавшись такому повороту событии с радостью согласился и Болат поехал в сауну "Плазма".

Он злился, что пока закончит дела брата люди с рынка уедут в поселок и ему придется "поряжняком" ехать в поселок. С таким мыслями он подъехал к воротам сауны и когда из будки вышел парень с белой рубашкой и черными штанами, он крикнул ему, что приехал в брату в 9 бокс.

Парень-охранник подошел вплотную к его авто и с усмешкой ответил ему:

- Брат, ты наверное ошибся тут таких нет. Тут люди с Астаны гуляют, езжай подальше.

Болат понял, что парень охранник быстро просёк, что перед ним таксист и теперь он не хочет пускать его внутрь, потому что там отдыхают люди совсем из другого общества. И тогда Болат быстро понял и ему стало не по себе, он злился на себя и на этого охранника.

В это время его телефон повторно зазвонил и это был его брат.

- Баке, ты где?! Надо срочно ехать, я же просил тебя подъехать.

- Я тут стою, охранник не пускает...

- &*Zдь! Дай трубку ему!

Болат протянул трубку охраннику. Охранник только услышав голос, нажал на кнопку и на пульте и ворота стали открываться.

Его брат стоял на стоянке в белом банном халате с мокрыми волосами, а на руках был большой черный пакет. На стоянке стояли дорогие японские внедорожники и пару немецких авто. С сауны доносилась громкая музыка и кто-то громко говорил, а остальные смеялись, виделись силуэты девушек.

Его старший брат быстро поздоровался с ним и начал разговор:

- Рахмет, что приехал, дома как? Мама как? Жена, дети? В общем поедешь сейчас мкр. Самал, 8 дом. Выйдет охранник, скажи, что он начальника управления. Он должен тебе позвать Саке. Передашь ему этот пакет. Тут бабки, смотри будь осторожен, никого не бери по дороге, никому не останавливайся. Менты будут тормозить звони мне сразу. Потом как пакет передашь мне позвонишь.

Говоря эти слова он достал из кармана халата две 10 тысячные купюры и передавая, добавил:

- А это братишка, мой рахмет за твои ноги. Отзвонишься, как передашь и свободен.

В этот момент Болат понял, что он поступает не совсем правильно, но этот вкус адреналина и азарта ему очень сильно понравился. Быстро взяв пакет в руки, он сел в авто и поехал по адресу, который назвал его брат. Этот дом был очень известного в городе начальника и от таких масштабов своих действий Болат был поражен.

Доехав до ворот он сделал в точности, как сказал ему брат и передав пакет Саке, он позвонил ему. Брат поблагодарил его по телефону и Болат поехал в поселок с 20 тысячами тенге.

Через пару месяцев его двоюродный брат попросил еще раз пару раз о такой услуге и через полгода Болат купил себе поддержанную 7 местную иномарку. Вернее с деньгами помог его брат.

Но на звонки своего брата Болат уже ездил с радостью. Он понимал, что перевозит не совсем чистые деньги, но Болату нравилось чем он занимается. Он представлял себя криминальным авторитетом из западных фильмов.

Так прошёл год и однажды зимним вечером брат Болата попросил его подъехать в очередной ресторан. Болат думал, что он будет "таксистом" в очередной раз.

Зайдя в ресторан он увидел своего брата, который сидел один за столом и пил виски со льдом. Вип кабина была закрытой и никого кроме них двоих в кабине ресторана не было. Задав дежурные вопросы о семье и детях, брат заговорил серьезным голосом:

- Болат, у меня хорошие новости. Наш общий знакомый тянет меня в Астану. Я иду туда на повышение, ты в последний год мне сильно помог, в том числе "продвинуть меня", от души тебе за это. Но мне не нравится, что ты таксист. Поступи заочно на юридический, я тебе помогу с тестированием и через года два устройся на гос службу. Через пару лет станешь начальником, ты парень смышленый, думаю дорогу найдешь быстро. Тем более я сам буду тебя "крышевать" с Астаны. В общем сдавай документы в юридический институт и не тяни с этим.

Они в тот вечер долго общались и Болат позволил себе выпить с братом. После ресторана Болат отвез своего брата к его любовнице, а сам пошел в гостиницу спать. Жена звонила ему с поселка, но ехать в буран в три часа ночи у Болата особого желания не было.

Он еще долго не мог уснуть, представляя как он будет в пакетах передавать деньги и "решать дела" в сфере строительства. Как будет общаться с чиновниками. И с такими мыслями он впервые уснул в гостиничном номере. Он видел десятка раз, как его брат снимает номера гостиниц и общается с администратором. И он сегодня был в такой же роли. И полицейских особо не боялся, потому что у него была визитка его брата и тем более пару раз ездил к руководству полиции. Прощай работа таксиста!

Летом этого же года Болат поступил заочно на юридический, а брат весной перевелся в Астану. Он также эти два года таксовал между городом и районом. Как брат уехал, его такие "поездки" с пакетами по городу прекратились. Он просто перечислял деньги за учебу и давал деньги за сдачу сессии, иногда раз в квартал брат перечислял ему деньги на карту, которые хватало перекрывать ему небольшие долги.

И закончив юридический ВУЗ Болат приехал на кафедру, где ему вручили его диплом. Но он понятия не имел в профессии юриста ничего. В год окончания ВУЗа его брат с командировкой приехал в их город. Он позвонил Болату и попросил его встретить.

В тот вечер Болат приехал в аэропорт и стал ждать рейс с Астаны. На улице шел дождь и он дожидаясь прилета борта вошел в здание аэропорта и стал там ждать. За свои 25 лет он был в аэропорту в первый раз, но аэропорт не был как в фильмах. Пару киосков, магазины и буфет.

Тишину нарушил голос диспетчера, который объявил, что борт с Астаны идёт на посадку. В аэропорту началось движение и встречающие с таксистами стали подходит к дверям, откуда будут выходить прилетевшие пассажиры.

И когда стали выходить пассажиры, он увидел своего брата. На нем была дорогая и красивая мужская одежда. И видно было, что он чиновник с Астаны. Его встречали также несколько людей в гражданском, но брат со всеми поздоровавшись, подошел к нему и также обнял его.

Брат сел в один из внедорожников и попросил Болата следовать за ними на его авто. В этот вечер Болат опять ездил по адресам, но в этот раз он эти пакеты передавал своему брату, который ездил по городу от ресторана до кафе и проводил там время с друзьями и знакомыми.

Эти пакеты он отвозил в номер гостиницы, где он остановился. И сделав последний рейс, он позвонил брату, а тот позвал его в ресторан.

В вип кабине рядом с его братом сидел, невысокого роста, 40 летний мужчина. Они оба были уже достаточно пьяны. Увидев Болата, его брат в чиновничей манере крикнул на весь зал:

- Осы адам болады (он будет человеком)! Нуреке, вот он будет человеком. Преданный, умный, шустрый Нуреке. Он такие дела делал, ни разу не подвел. Печально, что не мог выбить ему должность в своем родном управлении, может к тебе как нибудь устроим? Он как раз окончил юридический вуз, готовый юрист и помощник прокурора или следователь.

- Болат знакомься это Нурлан, заместитель прокурора города. Мой давний знакомый, в Астане вместе тусили, потом его сюда направили.

Болат протянул руку мужчине, тот небрежно пожал его и посмотрел на него и сказал своё имя.

Видно было, что Нурлан из вежливости к его брату стал задавать вопросу Болату:

- Когда закончил?

- Вот летом.

- Первый диплом?

- Нет колледж строительный закончил, потом работы не было таксовал.

- Сейчас чем занимаешься?

- Таксую также.

После этих слов Нурлан вдруг умолк и повернувшись к его брату сказал:

- У него нет опыта и стажа, я не могу к себе взять. А че его адвокатом не сделаешь? Все равно если он тебе в таких вопросах помогает, там особого ума не надо, только хм, пакеты туда сюда, а сами решим что делать дальше. Тем более многие на пенсии, кто уволился с органов этим занимаются.

С такими словами Нурлан достал сигарету из пачки, покрутив в руках зажигалку, закурил. Брат Болата смотрел на него сквозь сигаретный дым и улыбнулся. На этом больше не поднимали эту тему.

На следующий день Болат проводил своего брата в аэропорт и его брат улетел на самолете с небольшим чемоданчиком.

Через месяц Болату позвонили с местных органов юстиции и попросили его документы. Болат собрав все документы, отвез по указанному адресу и позвонил своему брату. Он с ним уже общались через мессенджеры и его брат не всегда во время отвечал, а иногда мог ему отправить короткое сообщение.

В этот раз его брат сказал ему купить билеты на самолет и прилететь к указанному числу в Астану. Прилетев в Астану, он показал свои документы, сходил по одному адресу, но уже понимал, что он сдает документы на получение лицензии адвоката.

К вечеру этого же дня Болата позвал его брат и они сидя за столиком начали разговор. Хотя Болат не понимал, каким он будет адвокатом, но перечит брату не стал.

- Баке, короче тема такая. Ты будешь адвокатом и сегодня ты получишь лицензию адвоката. С чем и поздравляю, в общем как станешь адвокатом, свяжешься с Нуреке, он будет тебе помогать. Работа не сложная, но востребованная.

Дальше они обсуждали дальнейшие планы, через час брат Болата сильно опьянел и они вызвали такси. Болат поехал в номер гостиницы, а его брат к себе домой. Он никогда не видел его жену и детей, но Болату так было легче.

Через месяц Болат стал адвокатом. Его коллеги адвокаты особо не рады были такому коллеге и он на одном из собрании адвокатов коллег услышал, как за его спиной они называли его "таксистом".

Первое дело. Став адвокатом Болат так и не понял, как искать клиентов и что ему делать. С ним связался его брат и сказал ему ждать.

Болат целую неделю находился дома, жена его давно привыкла к его странным поездкам и даже совсем не была удивлена, когда Болат сказал, что будет адвокатом. Формально его офис был в городе, но фактически у него не было никакого офиса, а просто был договор на аренду офиса.

Он помогал жене по хозяйству, периодически на его телефон звонили бывшие клиенты пассажиры и спрашивали не поедет ли он в город. Болата манила мысль подвезти клиентов, но все время ждал звонка и мечтал о роскошной жизни.

И вот утром воскресенья на его телефон поступил звонок. Номер также был незнакомым для него. Подняв трубку он услышал голос мужчины:

- Баке, как ты? Это Нуреке друг твоего брата с прокуратуры.

- Спасибо, как вы Нуреке, узнал вас.

- Баке, слышал ты стал адвокатов, как раз дело есть по твоему профилю, надо встретиться сегодня после обеда. Приезжай в 3 часа дня в кафе "Черная кошка".

- Ок, понял. До встречи.

И Болат ринулся в город, через два часа он был в городе. Он понимал, что дело нечисто, но ему такая игра нравилась. Сердце застучало и по телу пошла приятная дрожь.

Встретившись с Нурланом, они быстро обменялись рукопожатиями и Нурлан быстро начал говорить:

- Времени нет, сегодня рано утром сын директора горводоканала совершил ДТП, есть жертвы. Он мне звонил, но я не могу с ним общаться и решать вопрос, скажи ему 500 тыс. тенге стоят твои услуги, 400 тыс. привезешь мне и я дальше скажу, что тебе делать.

Сказав про это, Нурлан быстро уехал на своем джипе. А Болат стал дожидаться звонка директора. Через 15 минут раздался звонок на телефон и ответил он услышал взволнованный голос старика:

- Алло, здравствуйте это адвокат Болат?

- Да, приветствую это Болат.

- Вам говорить удобно?

- Да, слушаю, как раз ждал вашего звонка.

- Да, звоню от общего знакомого, он мне дал ваш номер и сказал, что будете адвокатом моего сына. Он сегодня с утра совершил ДТП, там пешеход женщина попала в травмпункт, вроде ничего серьёзного, но нам нужна "хорошая помощь" сильного адвоката. Где находится ваш офис?

- Мы можем встретиться в городе.

Через 20 минут Болат встретился с директором горводоканала на окраине города. Директор сильно волновался и рядом с ним был его сын. Сын сидел в авто, пока отец общался с адвокатом о его проблеме.

...

- Я так сильно переживаю за него, он студент, учится в Москве. Слегка сбил женщину на пешеходном переходе. Выпил кружку пива, а утром ехал домой. Она теперь в травмпункте. С нами не общается. Пришлось звонить нашему общему знакомому, обещал помочь и дал ваши контакты.

- Да, он говорил про вас. Он сказал, что работа будет стоить 500 тыс тенге.

- Ваша работа или отдельно ему надо?

- Да, моя работа будет 400 тыс. тенге, а его работа 500 тыс. тенге.

Хотя Болат помнил, что Нурлан ему сказал, взять всего 500 тыс. тенге. Но он уже вошел во вкус.

Продолжение следует...

0
164
0