Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:18, 08 декабря 2010

Традиции

Едем в школу с дочей. Как всегда в такси мы повторяем с ней то, что она учила в школе (в 4 года ппц программа)

- How old are you, Kamilla?

- Four

- How old is your sister Djamillia?

- Three. How old are your, mummy?

- ...a lot)

- А сколько это, элот, я не знаю такую цифру?

- Много, значит

Потом переходим на казахский

- Жасын нешеде?

- Торт (со страшным акцентом)

- Неше саусак (показываю пальцы)? уш (прямо так и говорит уш)

Blog post image

Я знаю, это моя вина, что моя дочь знает, кто такие пахицелозавр и палеонтолог, но знает только 10-15 слов на казахском. И может, моя вина, что я прожив 17 лет в Таразе, знаю казахский на бытовом уровне, прочитать Абая в подлиннике не смогу. И вот я трачу часы и дни на изучение фотошопа, а на то, чтобы заставить себя прочитать Абая на языке Абая, я все-таки не могу.

И я очень мало интересуюсь своим народом. Меня бесит бесцеременность и говорливость моих провинциальных родственников, я беспомощна на свадьбах, где или прошу простить меня и говорю тосты на русском с такими же растерянными и смущенными рускоязычными родственниками, либо желаю: Ек жас бакытты болсын, алыпкойяык!

Да, я выросла на Салтыкове-Щедрине, на Толкиенне и Желязны. Я думаю на русском, чувствую на русском, хотя и говорю бегло и на казахском и на английском. Я чувствую себя иностранкой в Таразе. Мои одноклассники почти не говорят уже на русском, разучились, хотя и русская школа. И русский садик, и русский универ. Поколение ни туда ни сюда.

Но так прикольно изучать наши традиции. Кивать, когда говорят, что вот после того как та тетя посмотрела, ребенок зачихал, не иначе сглазила. И вместе со всеми плакать, наблюдая, как твоя сестренка пытается не оглядываться и не плакать, когда ее забирает муж на узату-той. И желать малышу всего самого-самого на 40 дней после рождения, вылавливая копейки из чашки.

Напишите, о каком казахском обряде вы знаете?

Пы.Сы. Давайте, не будем затрагивать вопросы национализма? Представьте себе, будто этот пост пишет Наташа Ростова. Россияне тоже забыли русский в угоду французскому в 19 веке.

За фашистские комментарии буду удалять эти самые комментарии

0