Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:29, 20 апреля 2011

Беспредел в регионах, или возвращаемся в тридцатые

Меня вполне можно обвинить в субъективном отношении к этой истории, но я и не отрицаю – ведь речь идет о моей маме, а кто в таком случае будет оставаться равнодушным и безэмоциональным?

Небольшое предисловие: моя мама, без лишней скромности – один из лучших педагогов в своем районе, и возможно даже области. Единственный учитель в районе Магжана Жумабаева – кандидат наук, и может быть один из двух педагогов-кандидатов, работающих в школе на всю область. Уже много лет она работает директором маленькой сельской школы, которой она отдала всю свою жизнь и здоровье. Ее ученики были победителями областных и районных олимпиад, классы под ее руководством, лидировали в области по баллам ЕНТ, в частности по русскому языку и литературе (она именно эти предметы преподает). Уже несколько лет она на пенсии, но продолжает работать. В прошлом году, она написала заявление на увольнение с должности директора (здоровье у нее слабое, а директорство выматывает), но отдел образования не нашел альтернативу ей, и поэтому ее попросили остаться еще на год по контракту, пока для должности директора не подыщут другого человека.

Еще один ньюанс – у мамы всегда были хорошие отношения с представителями местной власти, предыдущий аким района (уж не помню его фамилию) помогал ей найти средства для поездки на международную научную конференцию, а аким области (Билялов – он и ныне там) всячески поощрял грамотами и однажды даже подарил путевку в Египет. Но вот, в прошлом году меняется весь состав акимата. Мама возвращается с конференции, а у них сменился аким района. И… началось.

Сначала неуважительное отношение акима к людям. Хамство, барские замашки. Новый аким района Бубенко В.С. оказался приятелем людей, которым было неприятно хорошее отношение прежних акимов к маме. На совещаниях – прилюдное охаивание. В неформальной обстановке – вопросы к заведующему отделом образования, типа «почему вы ее не увольняете – она ведь пенсионерка?», на ответы в стиле «давайте тогда уволим всех пенсионеров в районе» (вы представляете, сколько пенсионеров работает в школах в провинции??) – раздраженная реакция.

Слухами земля полнится, стоит учесть, что в городке, с населением 10 тысяч – все друг друга знают, и знают почти все друг о друге.

Общая нищета в районе благоприятно способствует расцвету зависти. Для примера могу сказать, что когда я уехала учиться в штаты (по стипендии американского правительства), весь городок гудел и предполагал – сколько же денег отвалили мои родители (пенсионеры!) за то, чтобы протолкнуть меня учиться. Бред? Бред! Однако, отражающий действительность провинциального мышления.

А теперь к делу. Год мою маму третировали. Проверками, хамством, придирками. Аким приезжал в школу, и кричал, что всех уволит. Местный барин так сказать. Но апогеем всего этого стал недавний случай. На маму написали анонимное письмо с жалобами. Ну, мало ли кто написал – завистники, обиженные, просто подлые люди. У кого-то мог быть зуб – мама моя строга с людьми, и не потакает никому. Она и нас так растила – в ежовых рукавицах. Но она не способна на гадости, подлости и хитроплетения. Нет у нас этого в роду. Не умеем мы врать и изворачиваться.

Точный текст анонимки передавать не буду, потому что не читала. Знаю только, что в общих чертах были какие-то мелкие обвинения, что-то вроде того что мама взяла на работу племянника (он единственный в районе специалист с дипломом военного психолога, и работает в школе учителем НВП). И тут за дело взялась районная прокуратура. У прокуратуры просто из жопы росток, извините. В районе, где процветает суицид среди подростков, алкоголизм и криминал, прокуратура рьяно берется устраивать проверку пенсионерке, которая руководит школой. Вызвали проверку из областного департамента образования, который к слову, очень уважает маму. Оттуда приехала комиссия, провела проверку, написала отчет, о том, что нарушений нет, и уехала. Прокуратура, однако, не прекращает проверок. Помощник прокурора  - Мукушев Д., учился в той же школе, что и я, только двумя классами младше. Разговаривала с его бывшими одноклассниками - все отзываются о нем только в негативном ключе. В прокуратуру устроился, судя по рассказам знакомых, с помощью «своих людей» в области. Он приезжает к моей маме, естественно  с подачи прокурора района, давит на нее, угрожает и начинает говорить ей о том, что она-де создала благоприятные условия для хищений (это в сельской нищей школе с мизерным бюджетом) – таки борец за правду и справедливость, видимо распирает его собственная значимость. Хамит. Спрашивает почему она взяла 10 часов преподавания а не девять (у него нет другой работы что ли?). Мама моя, естественно, такого отношения не стерпела от сопляка, отчитала. На следующий день – получила звонок от прокурора с замечаниями в ключе «Как вы смеете моего помощника называть по имени! И без отчества!». Сам прокурор  - Купешев Талгат, мужчина в возрасте. Судя по всему, имеет привычку делать карьеру на случаях образовательных учреждений. Накопала в сети статью, в которой говорится, что в предыдущем районе Купешев завел дело на директора интерната. История звучит ужасающе, однако, сейчас я уже сомневаюсь, что дело было на самом деле так. Может быть, просто это было кому-то нужно? Дальше больше: на сайте областной прокуратуры есть еще такая новость, выставленная сегодняшним днем: 19 апреля 2011 года СУ ДВД СКО возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц администрации ГУ «Асановская средня школа» и пришкольного интерната по ч.2 ст.315 УК РК «Бездействие по службе», и хотя Купешев в ней не замечен – зато это тоже в Северо-Казахстанской области.
Сейчас, прокуратура забрала из школы дела учителей казахских классов – сама школа русскоязычная, но в ней есть несколько казахских классов. Ищут подтверждения тому, что квалификация учителей не соответствующая (напоминаю, речь идет о самых северных регионах страны, где в целом очень мало нормальных казахоязычных учителей). В анонимном письме, не было ни слова об этом, но теперь прокуратура якобы опирается на анонимные звонки!!! Вуаля!!!  Все, к чему может это привести – это закрытие казахских классов в этой школе, после чего казахоязычным детям придется ходить в школу в районный центр – это 3 километра от места проживания. Не будет казахских классов в школе – директором школы можно поставить человека, который не владеет государственным языком – а слухи ходят, что место уже приготовили и пообещали.

Видимо, мода такая пошла – находить преступления в школах. А вы знаете, что в селах, школа, частенько – единственное место работы для населения? Вывод: битва за рабочие места плюс статистика для прокуратуры. Посадили директора школы? Молодцы! Это же гораздо легче, чем завести дело на крупного чиновника.

В общем, к чему я это все? К тому, что моя шестидесятидвухлетняя мама, у которой слабое здоровье, сейчас лежит в больнице. У нее сахарный диабет, и на нервной почве сахар поднялся до уровня 22. Это очень опасно. А еще у нее скачет давление. Недавно давление поднялось до 210. Вы можете представить как это, когда вам звонит ваша мама, и сообщает, что ей было очень плохо накануне, потому что сахар поднялся? И когда ваша мама выдает вам всю эту историю в один день? Она никогда мне до этого не рассказывала ничего подобного. Уже неделю я пребываю в тихом шоке.

Сегодня и вовсе случилось веселое – к маме подошел работник местного РОВД и предложил ей дать помощнику прокурора Мукушеву взятку. Якобы «у меня на него зуб, давайте его поймаем». Долго думать над тем, что это провокация, даже не надо. Все итак ясно. В работе нарушений не нашли, поэтому пытаются подтолкнуть на взяточничество.

И в заключение. У меня были мысли написать жалобу в генеральную прокуратуру. Но сначала мы решили сначала позвонить районному прокурору и выяснить ситуацию. Поговорить, так скажем, четко и по душам. Найти телефон прокурора не составило труда. Он наглым тоном заявил нам, что все основания действовать  у него есть, а потом самоуверенно переправил нас на заместителя прокурора области. Последний, нам заявил, что прокуратура района доложила ему, что это МОЯ МАМА закатывает им скандалы и ведет себя неадекватно! То есть пенсионерка скандалит с прокурором! Напоследок дал отворот-поворот и посоветовал не лезть. Что теперь? Писать жалобы в генпрокуратуру? Ну, направят они документ о проверке районного прокурора в область – что дальше? Все замкнется на том самом заместителе областного прокурора, который встает грудью на защиту своего подопечного (неспроста, не так ли?).

Моей маме осталось доработать до конца контракта чуть больше четырех месяцев. Она угробила здоровье и отдала всю душу этой маленькой сельской школе и ее ученикам. В девяностых годах, в минус сорок, она пешком могла в час ночи пойти в школу, чтобы проверить: не уснули ли пьянчужки-кочегары, и не полетит ли система отопления. Она основала в школе небольшой музей, в котором собраны старинные вещи, оставшиеся от тех казаков-основателей редута, который впоследствии стал просто селом. Она одна из немногих, кто изучает творчество Магжана Жумабаева в районе. Кому это все надо? Судя по всему – никому.

И да, совершенство законодательства, которое позволяет выживать людей с помощью анонимок – благодатная почва, для людей с гнилой душой. Прямо как в тридцатые. Теперь я знаю, как мстить людям, с которыми у меня не сложатся личные отношения. Я просто напишу анонимный донос. Пусть их прокуратура добивает. Идеально. А вы знаете, что в тридцатые, Казахстан занимал первое место в СССР по количеству кляуз? В 1948 году мамин отец был репрессирован по доносам. Несмотря на то, что был коммунистом, и прошел войну. Только за одну фразу – которую передали «куда надо». За что заработал 25 лет лагерей. Неужели общество не изменилось?

p.s: я знаю, что особо ничего они ей не сделают. нет за ней никаких преступлений. но нервы они ей помотали, и еще будут мотать. и здоровье ей еще больше подпортят. в итоге вынудят уйти раньше времени с директорства - никому от этого ни холодно ни жарко - просто обидно. чисто по человечески обидно, что в нашем государстве, так легко можно обидеть любого. паши всю жизнь на благо Родины - и Родина тебя отблагодарит. ага.

0