Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:41, 17 февраля 2021

Кто и зачем нападает на "Дарын"?

Республиканский центр "Дарын" ежегодно проводит олимпиады среди школьников, для младших классов есть свои научные конкурсы, для старшеклассников республиканские олимпиады (настоящие, которые считаются даже при поступлении в зарубежные вузы)

И вот увидела с утра статью с необоснованными нападками на Дарын, хотя претензии были по орг моментам районной (!) олимпиады, которую вообще проводят местные органы образования

https://qmonitor.kz/society/865?fbclid=IwAR1jRHzyXuvsb4oFJxEyzjVAoE8Ble7LlsgZWiw49H411wuKk725Nvd3qIw

Меня всегда радовало, что "Дарын" проводит большую работу со школьниками, члены сборной Казахстана ездят на международные олимпиады (за счет государства) и всегда привозят медали - и золотые, и серебряные, и бронзовые.

Мне повезло видеть сборную нашей страны по физике в аэропорту много раз до карантина, у меня была почетная миссия встречать/провожать сына моей подруги (да, у моего сына "сын маминой подруги" - член национальной сборной по физике и победитель международных олимпиад)))

И эти юные воспитанные умные одухотворенные ребята вселяли в меня надежду на будущее страны и мира)

К сожалению, у нас из-за хайпа в соц сетях часто очерняют честных тружеников. Поэтому я репостнула пост Лианы Ким, которая как мама олимпиадника-международника знает правду изнутри

https://www.facebook.com/rosapustyni/posts/2911163659151422

Как мама олимпиадника – международника, как бывшая олимпиадница, как педагог, в конце концов – просто не могу пройти мимо всего этого хайпа вокруг олимпиад и «Дарын». В этом посте поделюсь общей информацией и личным опытом.
«Дарын» - организация, которая работает, и работает очень продуктивно. Посмотрите на объективные показатели. https://www.facebook.com/RSPCDaryn/posts/5201015446576970 «В этом году на международной арене нашими школьниками было завоевано 67 золотых, 125 серебряных и 195 бронзовых медалей. Стоит отметить, что по итогам участия на самых престижных из них, таких как Международные олимпиады по химии (IChO), по математике (IMO), по физике (IPhO), по биологии (IBO), по информатике (IOI) Казахстан вошел в тридцатку лучших в неофициальном командном зачете.» Для сравнения, «в 1998 году в рейтинге международного олимпийского движения позиция Казахстана на международных предметных олимпиадах была на 50 –м месте». Знаете, для страны с низким и снижающимся уровнем общего образования – это огромное достижение, и это достижение «Дарын». Предваряя возмущение, сразу скажу, что официальная миссия «Дарын» - «выявление, развитие и профессиональная поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Казахстана», поэтому претензии в части общего образования не к ним.
Горе-«журналисты» (на деле просто скандалисты) обвиняют «Дарын» в нечестном отборе - например, тут https://qmonitor.kz/society/865.... И, соответственно, так, по ходу, оскорбляют тем самым наших ребят-олимпиадников. Но мы видим, что олимпиадники, прошедшие отбор «Дарын», подтверждают свой уровень на международных олимпиадах – или там тоже жюри продажное?.. Эта особа пишет: «А может, «Дарыну» не нужно тратить усилия и средства на организацию таких, с позволения сказать, олимпиад? К чему весь этот балаган? Может, ему стоит проводить олимпиады в узком кругу с заранее известными результатами и заранее заготовленными списками призеров? А мы, рядовые труженики педагогического фронта и наши ученики, не станем попусту тратить время и нервы.» Ну а что, ломать не строить – а давайте всех разгоним, ведь бабка на скамейке сказала, что «Дарын» плохо работает, деньги зря тратит. А вы видели списки наших ребят, поступивших в топовые университеты мира? Организующих крутые проекты как у нас, так и за рубежом? Большинство из них – бывшие олимпиадники. Олимпиады – это не вопрос амбиций, престижа и даже не возможность поступить в хороший университет, как думают недалекие особы (судят в меру своей испорченности). Олимпиады и подготовка к ним – это возможность и стимул развивать свой талант, это праздник для ума, это счастье самореализации. И именно ребята с такой мотивацией становятся победителями международных соревнований и доказывают свой талант и силу духа не только на олимпиадах, но и при поступлении, например, в Гарвард, когда именно личность и страсть абитуриента имеют определяющее значение при отборе. Гарвард выбирает тех же людей, что «Дарын» - или Гарвард тоже продажный?.. Мой сын и я сама в свое время в значительной мере были воспитаны и сформированы олимпиадами и другими интеллектуальными мероприятиями, организованными «Дарыном». Вдохновение, радость труда, азарт соревнования, роскошь общения с близкими по духу людьми – вот что такое олимпиады. И какие-то невежественные люди будут говорить, что все это не нужно?! Будут призывать к тому, чтобы лишать этого детей? Только потому, что даже не понимают, каково это вообще – так любить учебу, иметь такую страсть и трудоспособность.
Ну а теперь обещанный личный опыт. Мой сын-одиннадцатиклассник на данный момент призер ряда ключевых олимпиад по физике: IPhO, EuPho, IZhO. В 9 классе Рауан стал абсолютным победителем республиканской олимпиады – и с тех пор вошел в систему «Дарын». За это время он участвовал в ряде олимпиад от страны, на каждой олимпиаде брал медаль; прошел через множество учебно-тренировочных сборов; однажды был в международном научном лагере в составе делегации от Казахстана. На каждую олимпиаду проводится официальный отбор, результаты прозрачны, на рейтинг также влияют прежние победы на значимых соревнованиях. И каждый раз своими медалями мой сын доказывает, что достоин защищать честь страны. И кто-то будет говорить, что все куплено? Я лично знаю других ребят из сборной по физике – они реально крутые, они реально лучшие. И еще я замечаю особый характер – академическая честность, взаимоподдержка, взаимообогащение. В этих ребятах нет подлости, стремления выиграть за счет слабости других, обжулить или выгадать где-то что-то. Они стремятся быть лучшими за счет своего труда, своих сил – и это прекрасно.
Еще у Рауана есть опыт участия в конкурсе научных проектов «Зерде». Во втором классе, соревнуясь на республиканском уровне с учениками 2 – 7 классов, Рауан взял гран-при в секции «Физика». Он и сейчас считает это важнейшим опытом – с того самого приза ребенок поверил в свои способности, в то, что эти способности кому-то интересны и кем-то признаются, в то, что он не один, и его увлеченность важна. Людям, особенно детям, важен отклик окружающей среды – мероприятия «Дарына» и создают такую среду, где таланты расцветают.
Я лично участвовала в свое время в олимпиадах по литературе, была республиканским призером. И для меня, девочки из обычной провинциальной школы, это был бесценный опыт, очень сильно повлиявший на меня. Я не только особенно усердно занималась литературой и получала поддержку и признание благодаря олимпиадам - я нашла замечательных друзей по интересам, единомышленников.
Ни я, ни мой сын никогда никому ни за что не платили – надо ли вообще это уточнять? У нас нет никаких родственников, друзей, и даже знакомых ни в «Дарын», ни в МОН. Рауан побеждает – ему дают возможность участвовать в сборах. Он хорошо показывает себя на сборах – он идет на олимпиаду уровнем выше. Система совершенно простая и прозрачная. По всем оргвопросам я, как мама, общаюсь с сотрудниками «Дарына». И я вижу, что это люди, которые стремятся сделать свою работу хорошо. Что еще важно – люди неравнодушные. Они на самом деле болеют за наши команды, за наших ребят.
Ну а теперь относительно районной олимпиады этого года, из-за которой, собственно, весь сыр-бор, якобы – плохая организация, все нечестно. «Дарын» уже дал пояснения на этот счет, цитирую: «Согласно закону РК «Об образовании» акиматы в лице местных управлений образования обеспечивают организацию и проведение районного и областного этапов олимпиады, в том числе контролируют академическую честность при выполнении заданий». Читайте внимательно! «Дарын» разрабатывает задания, но проводят местные этапы другие организации. https://www.facebook.com/RSPCDaryn/posts/5392239700787876
Да, возможно, в любой организации есть узкие места, недоработки. И да, их нужно озвучивать, проблемы надо решать. Но давайте решать их совместно – педагоги, госорганы, все заинтересованные лица. Я знаю, что я лично и «Дарын» - на одной стороне, мы заинтересованы в развитии детей (я – своего ребенка, а «Дарын» - моего и тысяч других). Если вы видите, что происходит не так и можете помочь – помогите. Выдвигайте конструктивные предложения. Организуйте встречи и дискуссии. Войдите в олимпиадное движение. Обращайтесь с вопросами, да, требуйте – но не обвиняйте огульно. Если вы на самом деле заинтересованы в развитии олимпиадного движения – давайте строить мосты, а не стены. Если вы не понимаете, что такое олимпиадное движение – изучите вопрос, прежде чем что-то говорить. Я вижу, как люди, весьма далекие от вопроса, делают репосты скандальных статей, высказывают сырые мнения. Тем самым можно собственными руками сломать работающую и крайне важную систему. Дискредитировать организацию, которая на самом деле служит народу, дает огромные возможности нашим детям. И просто по-человечески – все это очень некрасиво, клеветать на совершенно незнакомых людей, которые вкладывают душу в свою работу. Может, вы этого не знаете, вы с ними не сталкивались. А я сталкивалась и знаю. И только поэтому пишу этот пост – с огромной благодарностью «Дарын» и с возмущением по поводу прямой клеветы. И еще хочется добавить: если вам есть что сказать хорошего, говорите, пожалуйста. Люди часто выражают недовольство – но если мы не будем говорить о положительных моментах, у посторонних людей складывается неверное представление. Будем честны не только в претензиях, но и в признательности.
0
290
0