Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:14, 19 января 2021

Баймырза Токтагулов (1861-1930)- первый фельдшер-казах Павлодарского уезда.

XIXвек принес большие изменения в степи. Основательное вступление в протекцию российской империи, новые порядки сильно повлияли на кочевой уклад нашего народа. Среди казахов появились не только земледельцы, рыбаки, ремесленники и торговцы, но и учителя, врачи, генералы, писатели, художники и даже спортсмены. Теперь героями и образцами для подражания становились образованные люди, обладающие предприимчивыми качествами и устремлениями к прогрессу. Один из таких образованных людей стал первый врач-фельдшер Павлодарского уезда-Баймырза Токтагулов.

Отец Баймырзы- Токтагул Жанибеков (кажы), глубоко верующий и грамотный человек. Уроженец Аксуйской волости Павлодарского уезда . В 1878 году для учебы и получения профессии, отправляет своего 17 летнего сына в город Омск.

Место обучения: Центральная фельдшерская школа при военном госпитале. Баймурза, строго воспитанный в исламских традициях, но при этом хорошо владеющий как арабским так и русскими[1] языками, успешно поступает и заканчивает данное заведение в 1882 году.

В одной частной коллекции сохранилась фотография выпуска училища 1882 года. Возможно[2], молодой человек в чалме и есть 21 летний- Баймурза Токтагулов.

Blog post image

Фельдшерское училище в г. Омске. Выпуск 1882 года.

Blog post image

Здание Омского военного госпиталя по ул. Гусарова. Вторая половина XIXвека.

Из истории[3] училища: «В 1852 году для комплектования Сибирского казачьего войска медицинскими и аптечными фельдшерами была учреждена при Омском военном госпитале фельдшерская школа. Это было первое медицинское учебное заведение в Сибирском крае.
Согласно данным 1874 года, число воспитанников увеличивалось до 18, каждый из которых получал войсковое пособие 100 рублей в год. В январе 1876 года Генерал – Губернатором Западной Сибири Генерал – Адъютантом Казнаковым А.П. были утверждены «Правила об определении воспитанников из крестьянского сословия и
из киргиз в Омскую фельдшерскую школу»..
В 1877 году Западно-Сибирским военным округом было утверждено положение об интернате для воспитанников фельдшерской школы, которое располагалось в здании военного госпиталя № 151».

В Центральном государственном архиве[4] сохранились несколько послужных списков Баймырзы Токтагулова :

« Послужной список

О службе фельдшера 2-го участка Павлодарского уезда Баймурзы Тогтагулова.

25 февраля 1898 г

Баймурза Тогтагулов, от роду 37 лет, имеет диплом об окончании в Омской центральной фельдшерской школы (при военном госпитале). Сввидетельство(диплом) №80 от 14 мая 1882 года. По прибытию вступил в службу Аксуйским волостным фельдшером по Павлодарскому уезду Семипалатинской области. Приказом Господин Генерал-Губернатора Семипалатинской области от 17 сентября 1897 года за № 68 назначен на службу фельдшером во 2-рой участок Павлодарского уезда.

Женат на дочери киргиза Байсугура Манамбаева-Кадише. Сын Арип родился 1 мая 1883 года. Дочь Нурила 3 августа 1894 года. Дочь Кульбагира-19 ноября 1896 года».

За время профессиональной деятельности с 1883 по 1898 годы, Баймурза получает большую известность среди местного населения, как грамотный врач неотложной помощи. Уездная клиника находилась в г. Павлодаре.Фельдшеры оказывали помощь больным по месту их нахождения, фактически выполняя функции современной скорой помощи. К 1898 году, 2-ой участок включал в себя территорию трех волостей, по современным меркам он обслуживал жителей трех районных центров. Баймырза многие годы работает в ведении уездного врача Михаил Владимировича Павлова. В эти же годы в уездную поликлинику поступает на работу выпускник Томского университета, молодой врач –Амре Айтбакин.

Blog post image

Фрагмент Памятной книжки Семипалатинской области. 1898 год.

По сведениям МКЗ 1900 года ( Аул №1 Аксуйской волости), Баймырза совместно с отцом имеет достаточно крупное хозяйство, состоящее из большой деревянной избы, одной землянки для работников, четырех надворных построек, большого количества скота (134 лошади,4 верблюда,165 коров,127 овцы). В хозяйстве используется труд наемных работников.

Blog post image

МКЗ 1900 год.

Первая жена-Кадиша (дочь бия, бывшего волостного управителя Байсугура Манамбаева) рожает ему 4-рых детей (Арип,Нурила,Кулбагира и Габдылгазиз). Вторую жену-Камилу, Баймурза вводит в дом в 1907 году (дети: Шокенай,Мапыш,Мажит,Габидолла,Газиза).

Родословная Баймырзы : Баймырза-Токтагул-Жанибек-Тугульбай-Каратай-Байкулак-Жирентай (Иман)-..-Басентиин-..-Аргын.

По наставлению и помощи Баймырзы Токтагулова в 1897 году, на учебу по профессии фельдшера, отправляется один из его земляков, одаренный юноша, в будущем известный врач - Арын Сулейменов.

В 1905 году[5], отец Баймырзы-Токтагул Жанибеков отбывает в Мекку для совершения хаджа.

Blog post image

Документ о выдаче заграничных паспортов для поездки в Мекку и Медину. 1905 год. № 6343. Токтагул Жанибеков.

В 1907 году[6], Баймырза Токтагулов назначается выборщиком депутатов в Государственную Думу.

Профессиональная деятельность Баймырзы в составе уездной администрации заканчивается в 1915 году. Можно только предположить, что в последующие годы Баймырза продолжал свою частную практику, так как был уже достаточно состоятельным и влиятельным человеком.

В архиве выявлен посемейный список семьи Баймурзы за 1924 год. Баймурзе-68 лет.

Blog post image

Фрагмент посемейного списка Аксуйской волости за 1924 год.

В 1928 году Баймырза Токтагулов и его брат Шарип, попадают в первые списки по конфискации байских хозяйств и высылки.

72 летний Баймырза, после конфискации имущества высылается в Актюбинскую область[7]. Позднее, в 1931 году, его сын Габдылгазиз будет также конфискован и выслан с семьей в Сиб.край РФ.

Blog post image Blog post image

Фрагмент ведомости высылки байских хозяйств в 1931-32 годах.

Дальнейшая судьба Баймырзы и место его захоронения остается пока неизвестной. В издании-шежире Жениса Марданова (1995г), указан внук Баймырзы –Камза (сын Габдылгазиза). Но, к сожалению, детей Камзы, а также других современных потомков Баймырзы, найти автору этих строк не удалось.

Фонды архивов XIX века пестрят различными документами (прошениями, разрешениями, распоряжениями, выдача стипендий итд) в обучении детей казахской национальности, а также их дальнейшей работы. Только по Семипалатинской губернии имеются послужные списки не менее 20 ярких персоналий, и ждут еще своего открытия.

Надеюсь, что эта небольшая работа прольет свет на часть истории формирования интеллигенции в степи, и не оставит теперь в забвении имя некогда очень важного для людей человека, спасшего немало жизней- первого врача-фельдшера Павлодарского уезда –Баймурзы Токтагулова.

Аяшинов Даурен, историк-краевед. 7ata.kz

[1] Одно из главных требований , при поступлении в училище

[2] В эти годы в Омске были еще два училища

[3] История медицинского колледжа г Омска. http://www.medcoll.ru/istoriya.html

[4] ЦГА РК. Ф 15. Оп 2 Д.92.

[5] ЦГА РК. Ф-64. Оп 1. Д. № 2339.

[6] Семипалатинские областные ведомости. 1907, 13 января.

[7] ЦГА РК. Ф 135. Оп1. Д. 793

0
1848