Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:36, 28 ноября 2010

Русскоязычные и казахоязычные казахи: союзники или враги???

Blog post image

Заявление писателя Каната Кабдрахманова о том, что за сплочение нации в большей степени отвечают русскоязычные казахи подняло на уши всю общественность. Русскоязычные казахи промолчали, ну а казахоязычные стали недоумевать, почему писатель делает такие заявления? Стоит, отметить, что за последние 20 лет между казахами не было недомолвок и делений по принципу казахоязычный и русскоязычный. Так в чем же подвох? Стоит ли, начинать обсуждение этой темы? И надо ли решать проблему, если она действительно существует сегодня? Эти и многие другие вопросы мы задали нашим экспертам.

Герольд Бельгер, писатель:

«И те, и эти способны на многое»

Я знаком с Канатом Кабдырахмановым, и его творчеством. Мы являемся членами Пен клуба. Но некоторые его мысли мне чужды. У нас разное воспитание. У него русское, я же рос в казахском ауле. То есть наши взгляды не всегда совпадают. И я не согласен с его заявлением. Мне кажется адекватный, разумный человек должен быть патриотичным. Я сам патриот. Я всегда обращаю внимание на проблемы немцев. И думаю о немцах. Я сторонник немецкого. Но я никогда не задеваю, и не унижаю иные этносы.

Канат изъяснился несколько не верно. За единство нации отвечают не казахи, получившие русское воспитание, а патриотичные представители этноса. Я не говорю, что русское воспитание как-то пагубно сказывается на человеке. Многие казахи получившие русское образование являются представительными и видными деятелями общества. Но я не жду многого от казаха, сторонящегося всего казахского, и не болеющего душой за свою нацию. Ни к чему порождать эти деления на наших и чужих. Они все казахи. И я не согласен, что русскоязычные казахи превосходят в чем-то казахоязычных. Я патриот казахского аула. Казахам всегда были ближе те, кто вырос в аулах. Но я опять, же не заявляю, что русскоязычные казахи не способны сплотить и сформировать нацию. Среди них не мало тех, кто душой и сердцем является казахом, несмотря на русское воспитание. Среди моих друзей есть и те и другие. Хочется отметить, что русскоязычные казахи чувствуют себя доминирующими, и это не правильно. Я считаю, что в большей степени казахами является те, кто глубоко понимает природу, культуру, язык, и именно они формируют нацию в единое целое.

Среди казахов существует непонимание, и своеобразные деления. Мои друзья, пишущие и думающие на казахском языке, с недоверием относятся к русскоязычным казахам. Они полагают, что те мало что могут предложить своей нации. И это как мне кажется не верно. Казахам не стоит делиться. Подобного рода деления пагубно отразятся на всей нации. Главное быть чистосердечными и добродушными, тогда все у них получится.

Дос Кошим

Руководитель движения «Улт тагдыры»

«Нечего стесняться»

Неверно восхвалять себя. Их восхваление, является признаком того, что они не участвовали в построении суверенного государства, и отстали от политико-общественной жизни. С начала 90-ых русскоязычные казахи находятся в подполье. Среди них конечно немало патриотов. Но зачастую они не могут выразить факт своей патриотичности открыто, и ходят в нашей тени.

Кажется, им чужды перемены. Они привыкли ко всему советскому, и русскому, и стараются это сохранить внутри своей общины. Среди казахов, много тех, кто не в силах высказаться о своем нежелании лишаться русского. В последнее время часто слышишь, что русскоязычные казахи доминируют в национальном плане. Я в это отказываюсь верить. Ибо, они не осознали до конца национальную идеологию, не впитали ментальность нации, и ее ценности. Может по вине родителей, может по своей, в русскоязычных казахах не сформировались национальные ценности.

Но не исключено, что они стремятся к этому. Их пугает что в случае если казахский язык встанет на первое место, их отстранят на второе. И подобного рода страхи, толкают на такие заявления. Я же против деления на русскоязычных и казахоязычных. У нас одинаковые взгляды на государственность, и мы одинаково болеем душой за нацию. Но русскоязычные казахи предпочитают оставаться в тени, и стыдятся себя. По мне - стесняться нечего. Они должны объединиться вместе с нами во имя построения государства будущего. А заявления отдельных личностей о доминирующей роли русскоязычных казахов, просто удручают. Все мы казахи. Нет понятий полуказах, шала казах, настоящий казах... Когда мы это осознаем, мы станем великой нацией. Основатель движения «Азат» и исполняющий директор Марат Шорманов является русскоязычным казахом. Хочется упомянуть, что и Михаил Есеналиев русскоязычен.. Среди патриотов нет деления на наших и чужих казахов. Потомки русскоязычных казахов возможно в будущем проявят себя как казахоязычные.

Канат Кабдырахманов

Писатель:

«Русскоязычные казахи - двигатели прогресса»

Начну с того что, я не выбирал русский язык. Сама жизнь так сложилась. Я уроженец города, учился в русской школе. И многие казахи проживали свою жизнь, так же как и я. Казахи не в силах друг друга понять, принять такими как есть, и воюют между собой, по сей день. Наш народ поделен на русскоязычных и казахоязычных. Если, кто-то делает противоречащее заявление, его моментально записывают в враги. Есть такие слова «Царство, поделенное на два не продержится долго». Наши деления дурно сказываются на формировании нации. Давайте скажем себе наконец: «Мы единая нация, состоящая из двух фронтов. Но у нас одна цель».

Я полагаю, что в большей степени за формирование нации отвечают русскоязычные казахи. Почему? Потому что в школе, чтобы получить пятерку мне приходилось отвечать на шестерку. В моей школе было всего 2-3 казаха. Пусть открыто об этом не говорилось, но казахов считали людьми второго сорта. Что скрывать, это было. И это задевало мою гордость и честь, настолько, что я стал стремиться быть выше всех, по показателям образования. И это возвысило мой дух. Тогда-то я и понял, что способен горы свернуть при желании. А аулчане жили по казахским устоям 19-го века, и учителя и директора школ так же придерживались старых ценностей. Им было проще в своей общине. И они не учились на грани своих возможностей, как мы. Я заметил, в годы студенчества, что показатели образования аульских казахов были намного ниже городских. Но самое страшное, когда русскоязычный казах превращается в космополита. Русскоязычные казахи задумываются «Зачем нам быть казахами? Главное что мы люди». Я бы хотел ответить на их вопрос: « Надо быть казахами. Человек не может без культуры, без национального менталитета». Жить по космополитическому понятию не просто. Я бы даже сказал невозможно. В нем нет гуманизма, есть просто человеческие отношения. В этнической и национальной культуре нет нищих людей. Русскоязычные казахи в ответе за построение будущего, за обновление общества.

У нас даже нет площадки, где казахоязычные и русскоязычные казахи могли бы прийти к компромиссу. Я предлагаю понять друг друга. И обсудить насущные проблемы. Я очень рад, что газета «Жас казак» позвала меня открыто обсудить эту тему.

Жас казак № 45,от 19 ноября 2010 года.

Автор: Шадияр Остемирулы.

1