Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:49, 23 ноября 2010

Чапати - индийские лепешки.

Домашний хлеб это всегда очень вкусно, сдобно и свежо! А когда вот-вот должны прийти гости и их нужно напоить чаем - это отличный рецепт именно к такому случаю!Blog post image

Предлагаю вашему вниманию индийские лепешки "чапати". Готовятся они буквально из ничего, на вкус же просто волшебны!

За неимением своей фотографии - вот аппетитное изображение, нагло стащенное из всемирной сети=)

Для теста:

Мука - 1 стакан

Вода - 1/2 стакана

Соль 1/2 чайной ложки

Сливочное масло - для смазывания лепешек

Приготовление:

Смешиваем все три ингредиента и лепим кусочек теста. Очень важно думать при этом о чем-то приятном! (Проверенно! =)) Накройте кусочек полотенцем или тарелкой и забудьте о нем на пол часа.

Через пол часа вспомните о тесте, смочите руки в растительным маслом и ещё раз хорошенько размесите кусочек, предварительно обваляв его в муке. Затем разделите тесто на шарики, каждый размером с небольшое куриное яйцо.

Далее. В рецепте было сказано - раскатать кусочек в тонкую лепешку, толщиной около 5-3 мм. Мне же гораздо удобнее растянуть его руками (тесто получается нежное и при раскатывании липнет ко всему, чего касается). Вообщем, это по желанию.

Раскалите сковороду (БЕЗ масла!) и кидайте на нее тонкую лепешку (чем она тоньше, тем лучше). Через секунд 30 переверните другой стороной (готовый бок остается светлым, с черно-коричневыми вкраплениями от прикосновения к сковородке). Пока готовится первая порция, я успеваю раскатать-растянуть следующую.

Смажьте получившиеся лепешки маслом и горячими подавайте к столу. Вкус волшебный!

Так же можно добавлять в тесто что угодно: зелень, чеснок, резаные оливки, тертый сыр и прочее, прочее. В чапати можно заворачивать салатики, а если проложить пару лепешечек какой-нибудь пастой (даже самой банальной, скажем, майонез-чеснок-зелень), получится очень даже заманчивый тортик =)

Приятного аппетита!

0