Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:26, 20 ноября 2010

Проездка за город - что необходимо знать для того, чтобы оградить своего ребенка от опасных растений

Вывозя своего ребенка на природу, мы, как правило, хотим его оздоровления, но при этом забываем о том, что за городом малыша подстерегают разные неприятности. Одной из самых неприятных из них является отравление ядовитыми растениями. Дети страдают от отравлений намного чаще, чем принято думать. Сказывается и привычка все попробовать на вкус, и специфика детских игр "в гости" или "в магазин", когда листья, цветы и корни всевозможных растений идут в ход в качестве "конфет", "колбасы", "макарон" и прочих "вкусностей". Кроме того, пострадать ребенок может даже тогда, когда он просто берет в руки определенные растения.

Если у вас есть основания считать, что ребенок мог отравиться, которые подкрепляются неблагоприятными симптомами (понос, рвота, кровь в моче, высокая температура, бред, галлюцинации, судороги, повышенное слюноотделение), то следует придерживаться верной очередности действий. Для начала нужно взять себя "в руки", успокоиться и постараться выяснить, когда случилось отравление, и какие цветы или стебли ребенок ел перед ухудшением самочувствия. Загляните в рот малыша, удалите возможные остатки растения. Потом немедленно обратитесь в "Скорую помощь" и при этом обязательно упомяните о причине вашего вызова, чтобы медперсонал был готов к экстренным действиям.

Небольшое отступление - малыш должен всегда находиться рядом, чтобы у вас была возможность оказать помощь при резком ухудшении состояния. Более того, необходимо предупредить, что если вы заметили, что ребенок скушал ядовитое растение, то не нужно ждать симптомов отравления. Лучше сразу обратиться к врачу, поскольку скрытый период определенных токсичных соединений может длиться более суток. Но давайте вернемся к рассказу об очередности действий при отравлениях.

После вызова врачей помогите организму ребенка избавиться от яда. Для этого следует промыть ему желудок: напоив малыша водой (не менее полстакана на каждый год жизни), аккуратно надавливайте пальцем или ложкой на корень языка для того, чтобы вызвать рвоту. Процедуру промывания следует сделать несколько раз. Также следует дать ребенку энтеросорбенты - препараты, которые связывают ядовитые вещества. К подобным средствам относятся: энтеросгель, фильтрум, полифепам, смекта и другие препараты. Не имеет смысла давать активированный уголь из-за его малой эффективности. Также будет полезна очистительная клизма, только не забудьте тщательно простерилизовать спринцовку.

Если ребенку потребуется госпитализация, то настаивайте на том, чтобы это было специальное токсикологическое отделение. В последнее время они появились практически во всех крупных клиниках.

И в конце пару слов об оказании экстренной помощи. Если ребенку внезапно стало хуже, а скорая помощь еще не приехала, то нужно будет спасать малыша своими силами. При судорогах необходимо ему вставить в рот черенок ложки, обернутый чистой тряпочкой или бинтом. Если исчезают признаки жизнедеятельности, то начните делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В принципе, такого рода необходимость возникает редко, но вы должны быть готовы оказать неотложную помощь и иметь представление о том, как осуществляются самые простые реабилитационные мероприятия.

Если ваш малыш не скушал ядовитое растение, а просто прикоснулся к нему, то все гораздо проще. Промойте пораженный участок водой, спрысните противоожоговым аэрозолем и наложите чистую повязку или временно перевяжите платком, после чего обратитесь к своему врачу.

0
188
3