Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:14, 19 ноября 2010

Cadillac records

Blog post image

"Всe знают Rolling Stones, The Beatles, Led Zeppelin, Elvis Presley. Но до них были такие имена как Muddy Waters, Little Walter, Etta James, Chuck Berry. Это легенды, те с кого и началась музыка, которую назвали рок-н-ролл". Примерно с этих слов начинается фильм о легендарной студии Chess Records и музыке 50-х-60-х годов. О блюзе, музыке черных работников, которая превратилась в рок-н-ролл, о студии, подарившей его миру.

Скажу честно - этот фильм скачала довольно давно и собиралась уже удалить как не особо интересный, пролистав его за пару минут. делать было нечего, делать в среду вечером было нечего, в итоге я его все же посмотрела. потом снова. и снова. и даже в четвертый раз собираюсь смотреть. потому что он того стоит.

Тем, кто знает, что такое гитара, однозначно стоит смотреть. даже не буду объяснять почему, назову два имени - Muddy Waters, Chuck Berry. Мадди Уотерс - это легенда. отрывок из истории создания Rolling Stones (кстати, название группы - в честь песни Мадди Уотерса" : "1960 год. Двое лондонских студентов случайно встретились в трамвайном вагоне. Они не виделись уже несколько лет и были рады перекинуться словом. Один из них держал под мышкой стопку пластинок. Второй с любопытством их рассматривал. Это были диски Чака Берри, Мадди Уотерса, Ховлина Волфа и Бо Дидли. Кто были эти парни, вы знаете. Конечно же, Мик Джаггер и Кит Ричард." Ну, а Чак Берри - автор "Johnny B. Goode" и изобретатель звука рок-н-рольной гитары. В 1986 году его имя было внесено одновременно в Зал Славы Рок-н-ролла и поэтов-композиторов, а запись "Johnny B. Goode" была послана за пределы Солнечной системы на космическом корабле "Вояджер" как образец творения человеческого духа.он смешивал блюз с кантри, создавая новый музыкальный стиль, который был уже не белым или черным, а просто американским, тем самым смешав население америки.

Любителям современной музыки понравится история великой Этты Джеймс в исполении Бейонсе, которая к слову очень и очень понравилась в роли актрисы. Она рыдает, матерится, любит и не может перебороть свои страхи и слабости - в интервью сама Этта положительно отозвалась о выборе актрисы и давала несколько уроков блюза. да так, что манера пения абсолютно иная, причем в абсолютно положительную сторону (для фанатов певицы - она набрала 8 кг для этой роли и выглядит довольно интересной=Р)

плюс величайший блюзовый композитор, аранжировщик, продюсер, певец и контрабасист Вилли Диксон , который является автором наиболее известных блюзовых стандартов (в том числе и бессмертного "Hoochie Coochie Man") и одной из ключевых фигур в истории современной музыки. - рок энциклопедия.

плюс интересная история о деньгах, сексе, любви, расе и дружбе, по словам кинопоиска.

вот вам трейлер на закуску

з.ы.трейлер начинается с 20 секунды примерно

0
265
7