Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
23:43, 16 ноября 2010

Ток-шоу «Соседи»: Будем ближе к зрителю :)

Приветствую всех! Это блог, посвященный ток-шоу «Соседи», которое выходит в эфир на телеканале «Казахстан» - по субботам в 18.45. на русском языке и по понедельникам в 22.10. на казахском языке.

Blog post image

Скорее всего, наш блог будет коллективным (письмо Дяди Фёдора помните? :)). Но чаще всего его буду вести я – Ольга Корнеева, журналист, как раз отвечающий за «представительство» программы в интернете. Так что, будем знакомы!

Что можно интересного рассказать про ток-шоу? По-моему, самое захватывающее – это съемки программы. В конце прошлой недели мы записали очередные четыре выпуска «Соседей». Вот примерно, как это было…

День записи почти всегда получается сумасшедшим. Две недели все готовятся – ищут людей, которые могли бы стать героями программы; разными изощренными способами уговаривают их принять участие; снимают дополнительные сюжеты, которые будут показаны в студии; готовят реквизит, если надо, и делают еще миллион мелочей, необходимых для того, чтобы в день записи все заработало. Сам день записи по мандражу немного напоминает, наверное, свадьбу, или какой-то большой, сложно задуманный корпоратив – вроде весело, но немного страшно. Потому что понимаешь, что здесь погоду делает каждая деталь – от бантика на машине до морального состояния главных участников.

Blog post image

В этот «священный день» все сразу пошло не так, как должно было быть. Ранним утром в редакции я обнаружила заночевавших тут коллег-журналистов. Оказалось, что в последний вечер перед записью главная героиня программы об опасных продуктах питания перестала отвечать на звонки, то есть попросту пропала - видимо, передумала сниматься. То есть случился на яву самый страшный кошмар создателей ток-шоу... Пришлось срочно предпринимать мозговой штурм для спасения программы. Переписывали весь сценарий заново, все это затянулось так надолго, что домой идти уже не было смысла. Взъерошенные, уставшие коллеги благодарно улыбались мне, когда я  отпаивала их горячем чаем… И пусть у кого-то на лице четко виднелся отпечаток очертаний компьютерной клавиатуры. :) На эти мелочи уже никто не обращал внимания…

А скоро начали собираться люди – герои и зрители, технари и редакторы. Слава богу, кроме той злополучной сбежавшей героини, пришли все. Начали запись, конечно, с опозданием – ну, это почти правило. Но потом все вроде пошло хорошо, если не считать каких-то мелочей.

Например, один из участников программы пришел с высокой температурой, к тому же  нервничал, так что у него по лицу буквально катились капли пота. Режиссер командовал «стоп», Анечка-гример бежала с студию с салфетками и пудрой - и так несколько раз за программу. А еще на одной из программ, посвященной теме прививок, было много малышей, которым скучно было ждать окончания записи – кто-то из них начинал вслух комментировать происходящее, а кто-то шел бродить между декорациями, вызывая ажиотаж среди операторов и режиссеров. В одной из программ принимал участие живой кролик. Он, бедолага, с ужасом смотрел на бегающих вокруг него людей в редакции а потом - на слепящие лампы в студии. Но "роль" свою сыграл отлично. :)

Если не считать того, что на одной из программ часть зрителей, не согласившись с какими-то словами ведущего, демонстративно покинула съемочную площадку, все в итоге  прошло почти идеально.

Blog post image

Вот такая зарисовка со съемочной площадки для начала. Будем рады общаться здесь с нашими зрителями – настоящими и будущими. В следующий раз расскажем о новых темах, которые разрабатывают сейчас наши журналисты.

0
1005
0