Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
12:34, 08 октября 2020

Отец известного казахстанского политолога работал в КГБ и разгонял восстание 1986

Историк-архивист опубликовал архивный документ КГБ СССР о преследованиях участников протестов 1986 г. в г. Алма-Ата.

В документе перечислены имена сотрудников КГБ КазССР, которые участвовали в разгоне протестующих на второй день протестов, 17 декабря 1986 г.

Среди них перечислено имя Асылбека Сатпаева, отца известного казахстанского политолога Досыма Сатпаева.

Согласно энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане?» Сатпаев Асылбек Турмухамедович (1947–1998 гг.) работал в органах КНБ РК, то есть в спецслужбах.

Blog post image

Работал и работал, может он там бумажки писал и перекладывал. Оказалось нет.

Из документа, опубликованного К.Богуславским, стало известно впервые, что отец известного политолога Д.Сатпаева принимал прямое участие в подавлении декабрьских событий 1986 г. и преследовании демократически настроенной студенческой молодежи.

Как известно из показаний пострадавших участников событий, подавлявшие восстание работники спецслужб применяли холодное оружие против беззащитной молодежи.

Чекисты и милиционеры избивали студентов саперными лопатками, дубинками и арматурой, а затем вывозили их за город и скидывали.

Вероятно, отец Досыма Сатпаева этим непосредственно занимался, с саперной лопаткой в руках учил уму-разуму 18-летних студентов, а затем участвовал в их допросах, преследованиях и исключениях из ВУЗов. За что был награжден грамотами и благодарственными письмами от руководства.

Blog post image

Конечно, сын за отца не в ответе, но неприятно узнавать из украинских источников, что отец продемократически настроенного политолога Досым Сатпаева эту самую демократию лично подавлял собственными руками.

Кстати, мать политолога Сатпаева Шолпан Ахметовна преподавала в Алматинском цирковом училище. Не отсюда ли природная артистичность Досым Сатпаева и его любовь к ношению бабочек как у конферансье, а не галстуков, как у всех нормальных людей???

Blog post image

Ну и семейка, скажете Вы, отец - кровавый чекист, мать учила циркачей, а сын – болтун-политолог.

2
21277
8