Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 743 постов966 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
1
09:18, 14 сентября 2020

Как удаленная работа упростила жизнь киберпреступникам

Не менее гибкими оказались и киберзлоумышленники, чьей новой мишенью стали сотрудники на удаленке.

Компании Казахстана и других стран СНГ оказались уязвимы перед атаками преступников и утечками данных. Далеко не последнюю роль в этом сыграло то, что многие сотрудники для доступа к корпоративным ресурсам стали использовать незащищенные личные устройства, а отделы ИБ оказались не в состоянии контролировать этот процесс. Некоторые компании проигнорировали рекомендации по использованию корпоративных средств защиты для сотрудников на удаленке — например, антивирусного ПО, DLP-систем и инструментов шифрования.

Личные гаджеты — не единственное слабое звено. Перехват данных можно произвести и через роутеры домашних сетей. Например, многие европейские компании уже пострадали от атак через Wi-Fi точки.

Одна из основных причин такой незащищенности бизнеса — сокращение бюджетов на ИТ в период кризиса, ведь расходы на информационную безопасность и защиту от киберрисков в сложных ситуациях сокращаются одними из первых. Повысить уровень защищенности без капитальных затрат поможет переход в облако.

  • Инфраструктура провайдера не имеет единой точки отказа благодаря дублированию критичных компонентов, а возможность «горячей замены» обеспечивает бесперебойную работу даже в случае физической поломки.
  • Оборудование надежно защищено от несанкционированного доступа.
  • Дополнительно защититься от внешних угроз можно с помощью подключения различных облачных сервисов — клиентам «ИТ-ГРАД» доступны WAF, антивирусная защита ВМ, DRaaS, резервное копирование в облако и другие услуги.

Узнайте, как обосновать руководству миграцию в облако, из нашей статьи в IaaS-блоге.

1
518
0