Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:29, 19 декабря 2010

А вы хотите быть программистом?

Так. Собственно, по сабжу понятно, о чем пойдет речь далее. Суть моего топика проста – оценить свои шансы, как потенциального программиста, найти работу здесь, в Казахстане. Я имею в виду примерно следующее: у нас так принято, видимо, делать какие-то заявления ничем их не подтверждая. Впервые услышанная подобная фраза, от какого-нибудь человека средней известности, воспринимается как «бред» и благополучно забывается практически всеми. Но потом, случается нечто, напоминающее «эффект-вики», когда кто-либо другой, ссылаясь на авторитетное мнение первого, подтверждает, развивает или вообще каким либо образом «продвигает» первоначальную идею в массы. Я говорю об известном многим заявлению, о том, что «Казахстан остро нуждается в IT-специальностях, и будет продолжать развивать этот сектор, чем гарантирует дальнейшую востребованность специалистов данной отрасли». Кто это сказал первым, и кто повторил – история умалчивает, да и это не важно. Мне лично интересно, насколько эти слова правдивы, ведь поверили им многие. Немного «погуглив» обнаружилась интересная информация:

1) Во-первых, и, наверное, самое главное. Вы когда-нибудь вводили в строку запроса «Казахстан остро нуждается»?

18 Сен, 2010

2) В целом, за последние 10 лет доля казахстанского содержания в IT-проектах и IT-услугах сократилась в 7 раз: с 20% в 2000 году до 3% в 2010 году. Это касается как государственных, так и в частных проектов.

3) Из годового оборота этой отрасли в 90 миллиардов тенге в Казахстане остаётся всего чуть более 6 миллиардов. Остальная прибыль оседает на счетах зарубежных компаний. В нашей республике производится только лишь программное обеспечение в основном для проекта электронного правительства, а также ведётся отверточная сборка малопопулярного “народного компьютера”. Все остальное завозится из-за рубежа.

2009-й год

4) До сих пор ни один нормативный документ государства не содержит понятия «IT-отрасль»

2008-й год

5) На сегодняшний день, развитие ПИТа практически остановилось, существует куча организационных проблем, не строится инфраструктура, и в области предоставления налоговых льгот участникам парка существует много недочетов.

6) Наша система образования не знает кого готовить, нет критериев подготовки, оценки специалистов, нет программы подготовки IT-специалистов. А если более подробно — никто, начиная с чиновников Министерства образования и науки и заканчивая профессорско-преподавательским составом вузов, не знает, что реально нужно рынку и от туда же

7) «Мы провели серию контрольных срезов знаний среди студентов Казахстанского филиала МГУ и Евразийского национального университета. Исследование проводилось с непосредственным участием специалистов этих вузов среди студентов третьего, четвертого курсов профильных IT-специальностей. Только два процента учащихся справились с поставленными задачами на «отлично»! А задачи эти были из школьной программы»

8) Рабочие программы вузов не ориентированы на подготовку необходимых отрасли специалистов. Ведь нам сейчас необходимы и тестировщики, и инженеры по качеству и руководители рабочих групп, архитекторы, аналитики, технические писатели. Весь перечень специализаций насчитывает более 60-ти позиций. И каждая из этих специальностей требует отдельной специализированной подготовки и должна учитывать индивидуальные особенности учащегося. Сейчас же все это у нас понимается под одним общим ярлыком — «программист». Многие из этих специальностей требуют специальных программ обучения уже начиная со второго курса.

9) Как обобщение всего вышесказанного – 16-ти страничный документ "Основные проблемы и пути развития IT-отрасли Казахстана" (17 сентября 2010 г)

0