Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:01, 08 ноября 2010

Евгеника 2.0

«Зависимость политических убеждений от воспитания и социального окружения (то есть от «среды») не вызывает сомнений у политологов и социологов и вполне очевидна даже для неспециалистов. Однако в последнее время быстро накапливаются данные, показывающие, что гены тоже влияют на политические взгляды. Разумеется, влияние генов на убеждения — как и на любой другой психологический или поведенческий признак — лишь статистическое, вероятностное; оно никогда не бывает строго детерминистическим.

В основу работы легли данные, полученные в ходе выполнения долгосрочной национальной программы по изучению факторов, влияющих на здоровье (The National Longitudinal Study of Adolescent Health — Add Health). Суть программы — в систематическом наблюдении за большой выборкой молодых американцев, которым в момент старта программы, в 1994–95 учебном году, было от 10 до 18 лет, а сегодня им, соответственно, от 26 до 34.

Авторам удалось показать, что идеология достоверно зависит от комбинации двух факторов: наличия аллеля 7R и количества друзей в юности. Если у человека две копии аллеля 7 (ген DRD4R) и при этом много друзей, то вероятность того, что он окажется либералом, существенно повышается. При этом между наличием 7R и количеством друзей связи нет: среднее число друзей юности примерно одинаково у лиц с этим аллелем и без него.

Интерпретировать обнаруженную взаимосвязь в принципе можно по-разному, но самым простым и логичным объяснением представляется следующее. Аллель 7R способствует тому, что человек получает больше удовольствия от всего нового, он хуже переносит однообразие и ему нравится знакомиться с разными новыми идеями. Подростковый период очень важен для формирования политических убеждений и идеологических пристрастий. Именно в этом возрасте человек особенно восприимчив к идейному влиянию сверстников. Если в этот период человек, радостно воспринимающий новизну, тесно общается со многими разными людьми, он с большой вероятностью научится благожелательно относиться к различающимся взглядам на мир и в дальнейшем будет терпимее ко всяким нетрадиционным идеям и веяниям, то есть будет склонен к либерализму.» (с) http://elementy.ru/news?newsid=431448

На мой взгляд, данная статья полная чушь, но учитывая что ее подготовил очень грамотный и уважаемый человек, да и опубликована она на сайте, где критично относятся к «британским ученым», возможно (если разбираться в вопросе более углублено) ученым действительно удалось доказать связь между определенными генами и статистически заметными поведенческими реакциями.

Очень интересно, к чему это приведет…

Вы только представьте, что очень скоро к вашему портрету на фотке, можно будет легко добавить полное психологическое досье (подготовленное психо-программой на основе анализа вашего многолетнего присутствия в Интернете), плюс детальный разбор вашего гена (через 20 лет у всех в чипе паспорта будет полная раскладка генома). Эх, дожить бы…

0
336
0