Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
15:42, 13 мая 2020

У важных спикеров с «той» стороны всегда есть трибуна

Когда в нашей стране начинает всерьез обсуждаться какая-то инициатива со стороны власти, и когда люди этой инициативой недовольны, обязательно находится какой-нибудь очень важный правительственный человек, который заявит, что это "хайп", и что это некие «блогеры», которые "занимаются популизмом". В то время как они, серьезные государственные люди, вовсю работают и заняты важными делами.

И это, простите меня, чушь собачья. Сейчас объясню, почему.

Я на Фейсбуке состою в нескольких профессиональных юридических и налоговых группах. И те самые проблемы, которые активно обсуждаются в соцсетях и СМИ, в этих группах обсуждают профессионалы, на профессиональном языке. Блестящие специалисты в своих сферах, которых я очень уважаю, пишут в этих группах очень точные посты, идеально выверенные, со ссылками на букву закона и практику, в которых каждое слово на своем месте. И это всегда очень интересно читать.

Но есть с этим профессиональным обсуждением одна проблема. Его мало кто слышит. Потому что та же налоговая реформа, которую мы с вами сейчас так активно обсуждаем, коснется не только юристов и налоговиков. Она коснется вообще всех – рестораторов, строителей, музыкантов, тех, кто зарабатывает на ноготочках, и даже блогеров, которые живут за счет рекламы. Всех. И эти все, будучи специалистами в своих сферах, профессиональный язык юристов и налоговиков поймут далеко не всегда.

И поэтому очень важно уметь профессиональные вещи объяснить простыми словами. В этом я, кстати, вижу и свою роль тоже. Словами, которые будут понятны всем, но при этом не будут казаться профессиональному сообществу, в котором я состою, полным бредом. Словами, которые проймут и возьмут за душу всех и каждого. И если такие слова найти – тема будет обсуждаться.

Да, иногда приходится упрощать. Да, иногда приходится бесконечное количество оттенков проблемы сводить к балансу черного и белого. Да, иногда приходится жать на эмоции. Да, такие посты моим коллегам могут казаться поверхностными. Но у всего этого другая цель. Не профессиональное обсуждение, а привлечение к проблеме всеобщего внимания. Внимания, без которого она не будет широко обсуждаться.

И если это хайп и популизм – то это хайп и популизм здорового человека.

Потому что иначе получается не совсем справедливо. Ведь у важных спикеров с «той» стороны всегда есть трибуна. Их всегда ждет некоторое количество верных журналистов. А нам, для того, чтобы уравновесить положение, приходится создавать себе трибуну самим.

И иногда получается так, что наши слова звучат гораздо убедительнее.

Пост с ФБ

3
3396
0