Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:41, 07 января 2011

А верите ли Вы?

Каждый из нас во что-то верит: кто-то в Деда Мороза, кто-то в Супермэна, кто-то в Аллаха, кто-то в Бога. Без веры жить нельзя. Но если это не доводит до фанатизма. Хотя все в жизни бывает…

Фильм о человеке, который жил и выжил, благодаря вере...

Накануне была в церкви. Еще до начала службы. Часа за 2. А там уже кто стоя, кто сидя, были и те кто лежали – все они готовы были окунуться в запахи ладана и послушать церковные песнопения. Причем готовы в прямом смысле. Пьяная парочка мужиков под пятьдесят распивали по пятьдесят, громко сетуя (извиняюсь за нецензурщину, потому как пересказываю дословно) «а что же эта сука пришла сюда?! Ляхи морозить(это к тому что женщина была в юбке, так положено в церкви)! Да разве она верит? –дзинь- выпили-продолжили. – Верит! Верит что бля ее спасут. А сама делать ничего не хочет. Толи мы. – дзинь-выпили-замолчали(видно стали вспоминать каких они великих достижений на своем веку перевидали и переделали что позволили прийти в церковь пьяными, грязными)».

И хорошо что они сделали это раньше, чем это сделала бы я. Я все понимаю, праздник, атмосфера (еще новогодняя) томительное ожидание… Но вести себя так?! В храме?! И знаете что самое обидное?! Что таких как они часа через три прибавилось и еще как!

Посмотреть, что было дальше – не довелось. Купила свеч, которые сметают в эти дни просто пачками, и иконки и пошла домой. Храм уже был в огне, эта просто невероятная подсветка, которую установили пару лет назад, благодаря ей купола видны ну очень издалека. У храма уже томились журналисты и милиция, свои места заняли, те, ну кому просто необходимо помочь. Я ничего никому не дала. Увы. Никогда не давала и не дам. Этот бизнес мне знаком, когда места у храма ПРОСЯЩИЕ особенно в Рождество продают и покупают, такой вот бизнес.

Ну и собственно, к чему это я. Я была в Свято-Вознесенском соборе. Самом крупном храме в Центральной Азии. Обычно сюда приезжает Митрополит как раз в канун Рождества, но тут я прочитала объявление что Служба с его участием будет только 13 января. Так что – кто хочет, может сходить, только народу снова будет намеренно, об этом предупредили заранее.

И еще что Поразило. Порадовало. Захотелось.

Завтра в Меге в 11. 00 и так всю Рождественскую неделю будут крутить православные документальные фильмы. Что самое интересное, о людях НАШЕЙ СТРАНЫ! Сделанные тоже нашими авторами. И это не просто фильмы – очерки (я просто видела и тот и другой на DVD). Это фильмы, которые реально интересно смотреть, интересно узнать, интересно почувствовать.

Blog post image

Документальный фильм «Кусочек Рая». Мега. 8 января в 11 часов. Режиссер: И. Рудакова.

Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф. Это человек, который верил. Верил так, что смог выжить после двух приговоров к расстрелу. Провел 20 лет в лагерях и тюрьмах. Смог выжить, когда уже и жить не хотелось. А он все вынес. Его любовь, вера, надежда.

«Самостоятельно мыслить надо, а не все время чтобы за руку вели, не все время с пастухами. Надо иногда самим выходить на пастбища Христовы»

Этот фильм учит. Учит любить жизнь и верить. Он верил. И после фильма как будто задумываешься – а так ли все плохо как кажется?!

В общем – смотрите сами. Мега. 11 утра. 8 января.

мудрые слова сильного человека

Так же в рождественские дни в кинотеатре "Star Cinema (Mега)" г. Алматы, ул. Розыбакиева 247а, состоится демонстрация других православных фильмов:

9 января 2011 года 11.00 - ЗАИЛИЙСКИЙ ФАВОР, реж. К. Харалампидис

13 января 2011 года 11.00 - "ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. ВИЗАНТИЙСКИЙ УРОК", реж. О. Савостьянова

И

9 января в кинотеатре «Цезарь» г. Алматы, ул. Фурманова 50,

будет показан документальный фильм «ФОРПОСТ», реж. М. Шадрин

Вход бесплатный!

0
622
2