Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
17:28, 09 января 2020

Клан Шукеева-Мамытбекова «зимует» на юге

Это вице-министр Гульмира Исаева, которая не стесняется в своем аккаунте в соцсетях активно продвигать Мясной союз (возглавляемый ее бывшим шефом) и репостить материалы, прямо противоположные политике нынешнего главы МСХ РК Сапархана Омарова.

Но Исаева – далеко не единственный человек, оставшийся «при делах», даже несмотря на то, что сам Мамытбеков от них формально отошел. В целом, тут уместнее говорить о людях Шукеева-Мамытбекова, поскольку это единый клан. И сейчас, с переездом Умирзака Естаевича на должность акима Туркестанской области, многие отправились за ним следом. Видимо, рассчитывают пережать «похолодание» в карьере шефа и вернуться на ведущие позиции в Нур-Султане. А пока их и на юге неплохо кормят…

Это, кстати, удивляет – неужели самая густонаселенная область страны с населением 3 млн человек не может предложить на ведущие посты своих людей? Почему нужно на важные посты обязательно сажать людей из «команды», кочующей следом за своим шефом? Ведь кроме личной преданности, никакие профессиональные качества в этом случае во внимание не принимаются.

Так вот, начнем с самого сладкого – родного племянника Асылжана Сарыбаевича Мамытбекова. Фамилия у него говорящая – Сарыбай. Да и имя почти как у любимого дяди – Ахылжан.

В апреле 2018 года Ахылжан Сарыбай мелькнул в новостях из Семея — в качестве и.о. директора филиала «Банка Астаны» он комментировал тот факт, что клиенты не могут снять деньги со своих счетов, оптимистично заявляя, что ограничения – временные. Напомним, что уже в сентябре 2018 года Нацбанк РК принял решение лишить лицензии «Банк Астаны». Асылжан Мамытбеков в 2016 – 2018 годах занимал должность независимого директора «Банка Астаны», и, видимо, поспособствовал стремительному взлету карьеры своего юного родственника.

Где сейчас Ахылжан Сарыбай? В структуре холдинга «КазАгро», некогда созданного при участии его дяди: работает заместителем руководителя филиала «Аграрной кредитной корпорации» Туркестанской области.

Перекочевали на юг следом за Умирзаком Шукеевым два его нынешних заместителя, Сакен Калкаманов (был советником в бытность Шукеева министром сельского хозяйства), а также Улан Тажибаев – с 2018 по 2019 год был председателем правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».

В качестве заместителя акима Туркестанской области Тажибаев курирует широкий круг вопросов — сельское хозяйство, земельные отношения, государственный контроль за использованием и охраной земель, занятость и социальная защита населения, инспекция труда, решение приграничных вопросов, природные ресурсы и регулирование природопользования. Калкаманов курирует сферы идеологии, образования и культуры.

Также в марте 2019 года заместителем акима Туркестанской области был назначен Жолдымурат Аманбаев. Он стоял у истоков создания холдинга «КазАгро»,в 2008 – 2011 являясь его управляющим директором. После этого, на весь период пребывания Мамытбекова министром сельского хозяйства, возглавил кадровый департамент МСХ РК. В 2016 – 2018 годах был зампредом «Казагромаретинга», а в 2018 – 2019гг. опять стал главным кадровиком аграрного ведомства.

Получил высокую должность на госслужбе и Даурен Макажанов – сейчас он аким Кентау, города в Туркестанской области. При Мамытбекове-министре он возглавлял структуры холдинга «КазАгро».

Айгуль Ахметжанова имеет большой опыт работы в структурах холдинга «КазАгро» при Мамытбекове: в 2011-2013 годах была председателем правления АО «КазАгроМаркетинг», с ноября 2013 года – председатель правления АО «КазАгроПродукт». Сейчас трудоустроена в СПК Туркестанской области.

Примерно так же складывалась карьера Нармухана Сарыбаева, который при Мамытбекове руководил «дочками» холдинга «КазАгро» (председатель правления «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства» (11.2012-06.06.2016); председатель правления, член Совета директоров АО «Аграрная кредитная корпорация» (19.05.2017-06.2019). Сейчас тоже перебрался следом за кланом на юга.

Ну, и нельзя не вспомнить Армана Евниева, который был первым заместителем министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева. Сейчас он возглавляет консалтинговую компанию имени себя самого. И с гордостью рассказывает о том, что в Туркестанской области у него тьма-тьмущая клиентов. Еще бы – людям просто деваться некуда от такого «консультанта»!

Конечно, это далеко не все члены клана, которые умудряются хорошо устроиться при любой власти. И продолжать делать то, за что их «попросили» с прежнего места работы. Вот такой круговорот друзей и родственников на руководящих постах нашей страны…

Стоит ли после такой кадровой политики удивляться, что АПК РК находится в руинах?

Батыр Алекперов

0
501
0