Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
12:36, 02 ноября 2010

Вода как инструмент политики

Blog post image

Недавно мне в руки попала вот эта карта. В этом году на политической арене несколько раз как бы невзначай промелькнула "водная" тема (а для Центральноазиатского региона вода - источник жизни, что хорошо видно из выражения "не спрашивай, сколько у меня земли, спроси, сколько у меня воды"):

1. Киргизия во время апрельских беспорядков пригрозила Казахстану прекращением поставок воды для ирригации южных областей.

2. Президент Назарбаев во время встречи в Оскемене предложил Дмитрию Медведеву оживить план сталинских времен по повороту сибирских рек в Среднюю Азию.

На карте условная черная граница делит регион на "низ" и "верх". "Нижние" государства - это Узбекистан и Казахстан, "верхние" - Киргизия и Таджикистан. На долю последних приходится более чем 80% запасов пресной воды в регионе, два государства благодаря водохранилищам и ГЭС, построенным в верховьях их рек еще в советское время, имеют возможность регулировать водный сток. "Низ" заинтересован в ирригации своих сельскохозяйственных угодий, "верх" рассматривает воду как товар, и Таджикистан с Киргизией стремятся увеличить производительность ГЭС, расширить экспорт своей электроэнергии в Иран, Афганистан, Пакистан и даже Индию, потому как для них это сулит гораздо большую прибыль.

Достаточно еще раз взглянуть на карту, и можно увидеть, что почти вся территория Таджикистана в недалеком будущем покроется гидроэлектростанциями, что в свою очередь, пагубно отразится на состоянии южных областей Казахстана, где традиционно сосредоточено сельское хозяйство, требующее огромное количество воды.

PS. Выражаю благодарность А. Балапановой за предоставление карты

-5
364
3