Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 743 постов966 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
8
04:06, 25 апреля 2019

Мусорная карта моего двора

В начале апреля провёл с сыном субботник во дворе. После зимы двор утопал в мусоре. Дети играли среди битых бутылок, пачек от сигарет и ещё какой-то дряни, рискуя пораниться или заразиться. К нашей уборке присоединилась местная детвора. Вместе собрали шесть мешков мусора. Стало немного чище. Но двор краше не стал.

Наших усилий хватило на неделю. И вновь по двору залетали пакеты. Потом прошли официальные субботники. И всё вновь стало зарастать мусором. Я составил карту мусора нашего двора. Всё это следы человеческой жизнедеятельности. Люди, как и их собаки, гадят себе под ноги. Недалеко ушли от животных в своём естестве.

Blog post image

Под окнами Бектурова, 25 мы собрали пару десятков водочных бутылок. Причём, это не дешёвое пойло. Судя по всему, они летят из окон. За ателье по Крупской, 23 – россыпи бутыльков от этилового спирта. Неподалёку на углу круглосуточная аптека. Видимо, страждущие «лечатся» не отходя от кассы.

Рядом импровизированное футбольное поле. Точнее, утоптанная площадка с ржавыми трубами для чистки ковров, покрытая битым стеклом и спрессованным мусором. Чтобы избавиться от стёкол и мусора, нужно поменять весь верхний пласт почвы во дворе. Археологи называют это «культурным слоем». Здесь он такой же, как на городской свалке.

Рядом с детской площадкой ночная автостоянка. Некоторые автомобилисты оставляют после себя пакеты с мусором и шелухой от семечек, использованные презервативы, бульбуляторы (самодельные кальяны для курения анаши), шприцы, пластиковые стаканчики и бутылки, банки от пива. Не говоря уже о лужах бензина и машинного масла. Всё для вас, детки!

На самой детской площадке следы родителей, детей и ночных алкашей – битые бутылки, окурки, шелуха, упаковки от чипсов и шоколадок, салфетки, пакеты. Неоднократно наблюдал, как молодые родители, выгуливая малышей, курили или пили пиво, тут же под ноги бросали окурки и банки, салфетки. Хотя до урны у подъезда – 5 шагов. Укорять бесполезно. Уверены в правоте.

Жена недавно прогнала алкашей, расположившихся с водкой возле подъезда (здесь это частое явление), с ними был малыш лет 4-х на самокате. Бухали в его присутствии. Воспитывали смену. Те тоже начали возникать о своих правах на культурный отдых в своём районе. Но услышав про участкового, перешли в соседний двор.

Зимой алкаши бухают в подъезде на ступеньках или на подоконнике. Железная дверь подъезда часто стоит открытой – её припирают камнем жители, снимающие здесь квартиры и не имеющие электронных ключей. Так что своей охранной функции дверь не выполняет. За что платим – не известно. После пьянчуг – бутылки, окурки, сморчки, иногда лужи мочи и надписи на стенах.

Раньше у нас в одной квартире торговали наркотой, нарки ширялись здесь же. Оставляли шприцы со следами крови в почтовых ящиках. Однажды спускался по лестнице и чуть не напоролся на иглы – стоят рядком на ступеньке остриём вверх. Оказывается, соседский ребёнок решил пошутить – ловушку сделал. Весело ему. Теперь наркоточка закрылась – торговец куда-то делся.

В съёмных квартирах поселились многодетные казахские семьи – сельские, очень приличные и дружелюбные. Стало спокойнее. Лучше стало. Минус – открытые настежь двери подъезда, так как их дети бегают взад-вперёд. И пакеты с мусором возле дверей на лестничной клетке. Откуда пошла эта мода? Раньше такого не было. Теперь есть даже в столице.

Песочница в нашем дворе – это отдельная песня. Днём здесь играют малыши, а ночью бухают «старожилы». Сюда же блюют и справляют нужду. Как-то сцепился с ними. У одного аргумент нашёлся железный: «Я здесь 53 года живу! Это мой двор, имею право!» О чём можно говорить с человеком, который в 53 года до сих пор сидит в своей песочнице? Говорить уже поздно.

Я, пока не уеду, буду продолжать убирать двор. Убирать за кончеными алкашами и мамашами-хабалками. Потому что жить по уши в дерьме нормальному человеку невозможно. Жалко, что двор в культурном центре города (рядом музколледж, концертный зал, художка и т.п.) превращён несколькими жителями даже не в гетто, а в трущобу беднейшей африканской страны.

Вчера подал заявку по WhatsApp в отдел спорта на установку у нас детской площадки. Детей много. Из соседних домов даже приходят – у них дворов нет, детсады впритык. Вот и гоняют у нас мяч по битым стёклам. Лучшие годы проводят на свалке. А если для них это уже стало нормой? Какую жизнь они себе построят? Как в африканских трущобах? Другого-то не видели.

8